Posted 26 декабря 2018,, 10:51

Published 26 декабря 2018,, 10:51

Modified 17 октября 2022,, 19:59

Updated 17 октября 2022,, 19:59

В Лондоне появилась сестра-близнец бронзовой Бабы Яги из Уфы

26 декабря 2018, 10:51
Новую скульптуру также установили в рамках проекта BY (Baba Yaga).

На улице Бошам-плейс в лондонском районе Найтсбридж появилась скульптура типичной русской Бабы Яги. Подробности сообщил ТАСС.

Сообщается, что бронзовая Баба Яга была отлита на заволе в Смоленске. Она установлена в рамках проекта BY (Baba Yaga), одна из целей которого - рассказ о лучших качествах русского народа, отраженных в древних сказках.

Автором изваяния является скульптор Ирина Лагошина.

- Этот персонаж представляет собой своеобразного дипломата, задачей которого является создание межкультурного диалога между двумя народами, которые связывают очень древние узы, - пояснила автор скульптуры.

На данный момент скульптуры, посвященные Бабе Яге, установлены в США (Майами), в ОАЭ (Дубай) и в России (Екатеринбург, Челябинск, Уфа).

В столице Башкирии она появилась ровно год назад, в декабре 2017 года. Она расположилась возле входа в лайф-центр «Башкортостан». Появление скульптуры было встречено горожанами с симпатией, Баба Яга явно превосходит по своим эстетическим свойствам другие уфимские арт-объекты, которые горожане насмешливо прозвали «какашками».

"