Posted 26 декабря 2016,, 13:27

Published 26 декабря 2016,, 13:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:31

Updated 10 ноября 2022,, 18:31

Найти захоронения родственников на уфимских кладбищах можно в режиме онлайн

26 декабря 2016, 13:27
В Уфе появился очередной полезный для горожан сервис

Уфимский комбинат спецобслуживания запустил онлайн базу по поиску захоронений на кладбищах города. Каждый желающий может найти место захоронения умершего заполнив специальную форму на сайте pomnim.me. Сервис расскажет не только название кладбища, но и покажет на схеме где именно искать могилу.

На сайте говорится, что к созданию сервиса руководство комбината подтолкнул возросший в последнее время интерес к своим корням.

- В последние годы интерес к своим корням вырос у значительного числа российских семей. Люди стали интересоваться, как жили их родственники 100, 200 и более лет назад, кем работали, чем прославились и так далее. Интерес к собственной родословной многих сподвиг на установление мест захоронения своих предков. Чтобы можно было прийти и поклониться родным людям, ухаживать за могилой, - говорится в сообщении комбината.

В ближайшее время ожидается выход специального мобильного приложения на всех популярных платформах, что значительно упростит поиск могил своих близких. База данных является неполной, в нее предстоит внести данные о сотнях тысяч захоронений, учет которых на бумажных носителях ведется с 1946 года. Этот важный гуманитарный IT-проект реализуется на собственные средства муниципального комбината спецобслуживания.

"