Posted 26 декабря 2006,, 18:45

Published 26 декабря 2006,, 18:45

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Макsим называет себя циничным «проектом»

26 декабря 2006, 18:45
Год назад появившись на российской поп-сцене певица Макsим практически взорвала все радио и телеэфиры. Куда ни ткни, везде крутили ее незатейливую песенку «Нежность». Смазливое личико вокалистки Марины Максимовой каждый день мелькало с экранов и врезалось в память многим. Теперь ее рингтоны закачивают в мобильники все – и школьники, и офисные менеджеры. Деньги, вложенные в раскрутку проекта, наверняка, окупились с лихвой – билеты на концерт, несмотря на дороговизну, раскупаются быстро. И столица Башкирии не стала исключением – даже жители других городов республики бронировали билеты заранее, чтобы только попасть на выступление Макsим.

Байка, придуманная продюсерами девушки, похоже, всем пришлась по вкусу. Банальная история о бедной Золушке из Казани, которая сбежала в Москву в поисках творческого счастья и удачного контракта. Столица, понятное дело, слезам не верит, а потому пришлось Марине работать в подземных переходах. Однако ухоженная и загорелая Макsим вовсе не тянет на «звезду» подземки, да и голос для таких концертов надо иметь посильнее. Дальше ситуация якобы развивалась по традиционной схеме. В один прекрасный день девушка практически случайно забрела в офис звукозаписывающей компании, сотрудники которой пришли в неописуемый восторг, прослушав демо-диск. Будущей артистке оставалось только поставить свой звездный росчерк на контракте, после чего началась настоящая сказка.

В Уфу поп-дива приехала из Стерлитамака, где по ее словам поклонников хоть отбавляй. Несмотря на такую бешеную популярность, Макsим не особо заботится о том, что происходит на сцене. В Башкирию она прилетела в сопровождении нескольких танцоров, а вот про музыкантов совсем забыла. Да они, в общем-то, и не нужны, если фонограмма уже давно записана, а гастрольный чес в самом разгаре. К тому же основной контингент – девочки 13-15 лет – все равно толком не разберут, как поет их кумир. Поскольку композиций у Марины не так уж много, часовую программу разбавили танцевальными номерами и исполнением хитовых песен по два-три раза. По поводу костюмов тоже не стали заморачиваться – стандартный набор платьев, в которых Максимова выступает абсолютно везде.

Новоиспеченная «звезда» совершенно спокойно называет себя «проектом», применяя экономические термины к собственному творчеству. К слову сказать, большинство уважающих себя музыкантов открещиваются от таких набивших оскомину определений.

- Себя я позиционирую не как певицу, а как автора-исполнителя. Потому что сейчас для меня важно не столько петь, сколько рассказывать на сцене. За свою жизнь я прошла много конкурсов, столько пела, очень хотела, чтобы жюри оценило мои вокальные данные…

- Что и от «Евровидения» откажешься, если поступит предложение? – спрашиваем мы.

- Я не хочу больше ни в чем участвовать, не хочу выслушивать чье-то мнение на свой счет. Мне важнее мнение моих слушателей, чем незнакомых дяденек и тетенек. А лет через десять хотела бы стать продюсером. По-моему, это прикольно. Может и бизнесменом стану, когда ветер уйдет из головы.

- Ты говорила, что любишь послушать такие легендарные команды как «Pink Floyd». Почему же тогда твое собственное творчество другое?

- Сейчас у меня такой период в жизни, видимо, ему соответствуют мои теперешние композиции, - пытается оправдываться Максим. - Все еще может измениться, возможно, я начну писать в другом ключе. Ну а вообще-то я как любой нормальный музыкант хочу «поесть» на своей музыке. Вот такая я циничная.

- Как складываются отношения с корифеями российского шоу-бизнеса?

- Здорово. На «Песне года» недавно была, очень интересно. Меня поразило, что некоторые артисты уважают Аллу Борисовну слишком наигранно. Но я думаю, она все чувствует. Мы с Пугачевой познакомились и очень понравились друг другу. Я выходила на сцену после Агутина и Преснякова, мне это польстило. Вообще я не понимаю тех людей, которые говорят, что ни за что не отпустят своих детей в шоу-бизнес. Это все глупости, в тусовке очень весело. Я с юмором отношусь к своему творчеству и к шоу-бизу. Поэтому меня почти все смешит.

- А, кроме того, что тусуешься, чем еще занимаешься?

- Ой, ну я вот, например, помогаю зверькам в московском зоопарке. Недавно участвовала в акции в помощь бездомным кошкам. Надеюсь когда-нибудь помочь людям, - защебетала певица, видимо, вспомнив, что надо упомянуть про благотворительность. Недавно мне подарили леопарда. Он, конечно, живет в зоопарке, но думаю, благодаря мне зверь будет более обеспеченным и сытым.

- За тобой по пятам ходит охранник. Ты чего-то боишься?

- Меня, если честно, компания не посвящает во все подробности, но, судя по всему в офис звонят и угрожают, пытаясь таким образом узнать мой номер телефона. Поэтому было принято решение нанять охрану. Я не совсем понимаю, зачем нужны такие меры, но зато мне теперь не скучно.

Напоследок Максим в эфире одной из радиостанций весьма странно поздравила жителей республики с Новым годом. «Дорогие сожители Земфиры, любите свой сказочный город». Перепутав слова, певица сама толком не поняла, что сказала. В очередной раз, прыснув смехом, девушка в окружении свиты удалилась в гостиницу.

Вика ЗВЕРЕВА.

"