Posted 25 сентября 2011,, 20:31

Published 25 сентября 2011,, 20:31

Modified 17 октября 2022,, 18:59

Updated 17 октября 2022,, 18:59

Ведущие солисты московских оперных театров соберутся в Уфе

25 сентября 2011, 20:31
Милан и Неаполь, Болонья и Рим, Париж и Лондон, Вена и Цюрих, Берлин и Дрезден, Хельсинки и Стокгольм, Нью-Йорк и Лос-Анджелес, Бостон и Торонто, Сеул и Токио – на афишах спектаклей и концертов в этих и многих других городах вы можете найти имена солистов знаменитого арт-проекта «ТенорА ХХI века». 30 сентября всем уфимцам представится уникальная возможность услышать «Теноров XXI века» в Большом зале башкирской филармонии.

Александр Богданов, Александр Захаров, Александр Скварко, Михаил Урусов - солисты ведущих московских оперных театров: Музыкального театра Новая опера им. Е. Колобова, Академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко и, наконец, знаменитого Большого театра России. Основателем и музыкальным руководителем арт-проекта «ТенорА XXI века» является Дмитрий Сибирцев. В этом неизменном с 2006 года составе коллектив дал около 500 концертов. С 2010 года солистом Арт-проекта «ТенорА ХХI века» стал еще один артист театра «Новая Опера» Георгий Фараджев.

В репертуаре коллектива около 10 различных вариантов концертных программ, из которых выделяются три. Во-первых, это специально подготовленное шоу для концертного тура в Америке и Канаде. (Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Бостон, Чикаго, Нью-Йорк, Торонто и др.) С работы над репертуаром этой программы началось творческое сотрудничество коллектива с известнейшим дирижером и аранжировщиком Народным артистом России Павлом Овсянниковым. Каждая, написанная им обработка, казалось бы, уже известной мелодии, а также песен, готовых ворваться в когорту мировых шлягеров, звучит по-новому, свежо и интересно. Имея в своем распоряжении аранжировки такого уровня, арт-проект «ТенорА ХХI века» получил возможность выйти на совершенно новые высоты в своем творчестве. Естественным продолжением сотрудничества с Овсянниковым стали еще две программы – «От героев былых времен» (песни военных лет и песни о войне) и программа «Нет песни без тебя» - памяти двух великих музыкантов Арно Бабаджаняна и Муслима Магомаева. Работа над произведениями классики отечественной песни позволила по-новому раскрыть дарования и творческую индивидуальность каждого солиста коллектива. Более того, эти работы позволили еще раз обозначить совершенно четкую творческую позицию арт-проекта «ТенорА XXI века».

Засилье выступлений под фонограмму и резкое сокращение числа артистов, обладающих вокальными данными для исполнения этой музыки, надолго вычеркнуло эти песни из эфира. Арт-проект «ТенорА ХХI века» - коллектив, не приемлющий выступлений «под плюс» своим обращением к этим песням пытается напомнить современному зрителю о том огромным пласте культуры, который для многих остался в прошлом. Живое, эмоциональное исполнение, трепетное отношение «Теноров ХХI века» к музыке серьезно воздействует на зрителя и способствует необратимости процесса возврата к живому исполнению, что существенно бьет по репутации «звезд» поп культуры.

Еще одна благородная цель, преследуемая создателями этой концертной программы – показать современному обществу, что музыкальная культура и истинное искусство не может делиться по национальному признаку, что и доказало появление на одной афише имен двух выдающихся сынов армянского и азербайджанского народов – Муслима Магомаева и Арно Бабаджаняна.

Всего за неполные четыре года своего существования в постоянном составе «ТенорА ХХI века» обрели возможность плодотворного творческого сотрудничества со многими известными коллективами – симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония», оркестром «ХХI век» Павла Овсянникова, Камерным оркестром Центра Павла Слободкина, Президентским оркестром республики Беларусь, симфоническими и камерными оркестрами Гомеля, Костромы, Самары, Астрахани, Белгорода, Хабаровска, Курска, Магаданским русским оркестром, Московским государственным ансамблем танца «Русские сезоны» и другими.

В ноябре 2007 года Арт-проект «ТенорА ХХI века» удостоен премии «Национальное достояние России».

22 ноября солисты выйдут на уфимскую сцену в 19.00. Цена билетов: 300-1000 рублей. Заказ билетов по телефону: 250-77-42.

"