Posted 25 сентября 2011,, 20:38

Published 25 сентября 2011,, 20:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

Народных поэта и актера решили поставить на ноги

25 сентября 2011, 20:38
В минкульте Башкирии подвели итоги конкурса на лучшие проекты памятников народному поэту республики Мустаю Кариму и народному артисту СССР Арслану Мубарякову. Бронзовая фигура исполнителя роли Салавата Юлаев в легендарном фильме Якова Протазанова появится в парке Ленина, недалеко от Башдрам театра, где он служил. А скульптурную композицию, посвященную классику башкирской литературы, воздвигнут в сквере у Дворца профсоюзов - на улице, которая носит его имя.

- Отбор шел долго, было представлено множество вариантов, - свидетельствует министр культуры РБ Аскар Абдразаков. - В конкурсную комиссию вошли известные искусствоведы и скульпторы. Свое слово сказали, конечно, дочь Мустая Карима Альфия Мустаевна и дочь Арслана Мубарякова Гюлли Арслановна. Проекты будущих памятников они одобрили.

Интересно, что памятник Мустаю Кариму планировали установить еще четыре года назад - к празднованию 450-летия присоединения Башкирии к России, но этого не произошло. Несколько лет назад на боковой аллее сквера у Дома профсоюзов заложили камень как символ будущего памятника. Но это место еще много лет назад облюбовали местные собачники, выгуливая здесь гадящих домашних любимцев, потому родственников поэта это место категорически не устраивало. По словам дочери поэта, это стало бы «оскорблением памяти отца».

Московский скульптор Андрей Ковальчук, победивший в конкурсе, изобразил Мустафу Сафича в полный рост. Члены комиссии с восторгом приняли проект памятника «стоячему башкиру», отметив, что в Уфе уже достаточно изваяний, изобразивших местных знаменитостей сидящими.

Пришелся по душе комиссии и эскиз памятника народному артисту СССР Арслану Мубарякову, предложенный уфимским скульптором Владимиром Дворником.

- Прежние проекты были исполнены в модернистской манере, что совершенно неприемлемо в данном случае, - отметила дочь прославленного актера Гюлли Мубарякова. - А этой работой я довольна. В этом многоплановом образе словно воплощены все его роли.

По словам народной артистки СССР, в фигуре отца переданы «творческий порыв, стремление к свободе, бунтарский дух, боль за свой народ».

Памятники должны появиться в столице Башкирии летом будущего года.

- Надеемся, работы завершатся в срок, – выразил обеспокоенность Аскар Абдразаков. - Теперь все будет зависеть от финансирования.

"