Posted 26 июня 2007,, 16:40

Published 26 июня 2007,, 16:40

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Сергей Миролюбов: «В группе «Земфира» ничего криминального не было»

26 июня 2007, 16:40
Сергей Миролюбов – экс-клавишник группы «Земфира». Но давно нашел свое призвание на новом поприще: в настоящее время он арт-директор ресторана «Тинькофф», где трудится третий год. Чем же занимается творческий руководитель? По словам Сергея, арт-директор «очень пространная профессия». На плечах г-на Миролюбова не только административная работа, но и вся творческая деятельность клуба – начиная от гастролей звезд, заканчивая сценариями шоу-программ и рекламным освещением акций в газетах и журналах.

- Можно сказать, арт-директор – лицо заведения! - заявляет музыкант.

Профессию, лишь косвенно касающуюся музыки, Сергей выбрал случайно. Позвонил старый друг и сообщил, что только что открывшемуся заведению требуется арт-директор: «Хочешь попробовать?» Миролюбов решил не отказываться. В то время он трудился рекламным агентом на радио «Максимум», пока, по его словам, в «Тинькофф» «не перетянули».

Сергей считает, что работа в одной группе с г-жой Рамазановой не сыграли никакой роли в трудоустройстве. Потому что пришлось выдержать «три изнурительных собеседования». В течение трех дней по три часа его «пытали на профпригодность».

- Был серьезный отсев претендентов, - вспоминает г-н Миролюбов. – Мне неизвестно, почему именно мою кандидатуру выбрали на вакантную должность. Честно говоря, не рассчитывал, что меня возьмут. Но так получилось, что приняли на работу меня. Без знакомств.

Сотовый звонит 22 часа в сутки

По мнению Сергея, главные личностные качества арт-директора – это ответственность, пунктуальность, целеустремленность, креативность, коммуникабельность. Несомненно, все вышеперечисленное присуще натуре Миролюбова. Хотя сам скромно характеризует свой нрав: «уверенный, слегка настойчивый, целеустремленный и с чувством юмора». Изюминкой профессии клавишник считает «чувствительность к моменту: когда, где и что нужно». И главное – уметь отстаивать проекты, которым суждено стать успешными.

- Успех – обязательное условие моей работы, - объясняет он. - Когда мне объяснили, что входит в обязанности арт-директора, и какие ждут перспективы, новая профессия очень заинтересовала. Вообще, люблю работать: я – трудоголик.

Сергей спокойный человек, однако, его быстро могут вывести из себя некомпетентность и глупость.

- Раздражают настойчивые звонки, - делится Сергей. - Думаю, люди должны понимать: если человек не берет трубку, значит, по какой-то причине не может этого сделать. Из 24 часов практически 22 мой телефон звонит. Вообще арт-директор для здоровья очень нехорошая профессия: много времени приходится проводить за переговорами по сотовому телефону. А, говорят, это длительное облучение мобильником опасно.

Но есть и положительные стороны: общение с творческими людьми, интересные встречи и знакомства, владение всеми городскими новостями и, разумеется, реализация творческих способностей.

Сергей вырос в музыкальной семье: отец, Сергей Серафимович Миролюбов - композитор, мама – преподаватель по классу скрипки.

- Музыка всю жизнь, так или иначе, соприкасается со мной, - рассказывает Миролюбов-младший. - Причем, ежедневно: по работе, в машине. На работе за сценой стоит фортепьяно, иногда на нем играю, просто, для души. Потому что музыку я с детства ненавижу… - смеется Сергей.

Уфимские музыканты еще покажут себя миру

Существует тема, которую Сергей категорично не желает затрагивать: Земфира.

- О чем там говорить? Я не знаю… Какие-то вскрывать факты, которые не знают другие? Мне это не нужно. А в принципе там ничего такого и нет. Криминального. Работали – да, но так получилось, что разошлись… Не особо приятно распространяться об этом… Все-таки был какой-то командный дух и совершенно не хочется рассеивать прошлое по частичкам, по крупинкам…

Недавно Миролюбову одна уфимская команда предложила записать пару песен. Название коллектива Сережа держит в строжайшем секрете.

- Решили попробовать. Посмотрим, что из этого получится. Если будет интересно обеим сторонам, будем работать.

У самого Сергея нет определенных музыкальных предпочтений: слушает все.

- Мне нравится, когда композиция сделана грамотно, искусно, музыкально и мелодично. Не люблю дискотечную долбежку, хотя какие-то треки нравятся: по мысли и идее, но именно технологической. Предпочитаю живую музыку, живое исполнение. Если говорить о группах, то это - Depeche Mode, Cтинг, Radiohead, «Моральный кодекс», «Мумий тролль», «Океан Ельзи», Элтон Джон, Джордж Майкл. В первую очередь сужу по вокалисту. Но иногда в машине на какой-нибудь радиостанции могу послушать даже «Калинку-малинку».

Что касается музыкального уровня Уфы, Сергей уверен, что он потихонечку растет и развивается.

- Но это и понятно: не может же все время все на одном месте стоять. Та же группа «Lumen» все-таки выбилась! А почему? Потому что если человек долго и упорно чем-то занимается, в итоге к чему-нибудь, да придет. Чтобы добиться результата, нужно трудиться. Если есть цель, пусть семимильными шагами или миллиметрами, но нужно двигаться вперед. Итог не заставит себя ждать: либо ты поймешь – да, ничего не получается, это не твое и будешь искать себя на новом поприще, либо будешь напролом идти к заветной цели. Мне кажется, что упертость в профессии необходима, всегда должно быть стремление чего-то добиться в жизни.

Возможно, наши музыканты боятся рисковать: время такое. Раньше все было проще: человек знал, что он не пропадет. Сейчас найти работу очень сложно и выживать сложнее. Если человек потеряет последнее, недалеко и бомжом стать. Пришел капиталистический строй, люди стали закрытыми, возможно, более злыми. Может, от каких-то неудач, поэтому не решаются рисковать тем, что у них уже есть. Бывает, что заранее отрицательная установка: «У того не получилось, у другого, а у меня тем более не получится». Это неправильная позиция. Если человек хочет заниматься музыкой, то надо музыкой жить. И тогда все получится.

Мне не нравятся низкие облака

Миролюбов – человек семейный. Со своей женой Ларисой познакомился в далеком 1997-м, но решил связать себя брачными узами лишь в 2003-м. Зато навсегда, потому что считает, что однолюб.

- Больше мне никого не надо: я нашел свое счастье! Конечно, в нашей семье жуткая смесь: я по гороскопу - скорпион, а жена – лев. Можно даже не рассказывать, какое между нами бывает противостояние, настолько противоречивые эти знаки.

Однако Сергей признает, что зачинщиком споров выступает он сам.

- Иногда я бываю просто несносным, и часто переживаю из-за этого, - смущается г-н Миролюбов. – Мой «тяжелый» знак проявляется абсолютно во всем. На самом деле у меня очень мерзкий и упертый характер, в какой-то мере даже конфликтный. Например, со мной совершенно бесполезно спорить. Конечно, могу прислушаться, но все равно сделаю по-своему. Наверное, в этом заключается скорпионья суть. Вообще со скорпионами всем окружающим довольно сложно. Будучи в плохом настроении могу испортить праздник всей компании. Конечно, потом меня будет мучить совесть. Мне повезло, что моя Лариска меня понимает, и я ее очень сильно люблю.

Дочке Миролюбовых Арине скоро исполнится пять лет. Будущее дочери Сергей видит в том, чтобы в жизни она состоялась как человек и как личность. Музыкальную карьеру не прочит, однако считает, что для общего развития поучиться в музыкальной школе не помешает.

По мнению г-на Миролюбова, во всем мире идет сумасшедшее движение: «все развивается слишком активно и быстро».

- Только и успевай быть в курсе последних событий и новейших технологий. Иногда не остается времени, чтобы себе внимание уделить! – сетует Сергей. – А человек должен стремиться развиваться вместе с быстро двигающимся миром.

Работа в клубе, вопреки расхожему мнению, развитию алкоголизма не способствует. Напротив, арт-директор должен создать гостям комфортное пребывание в клубе, сам оставаясь всю ночь трезвым и всегда готовым разрешить любую напряженную ситуацию.

Миролюбов расценивает свое отношение к спиртным напиткам, как «умеренное».

- Можно выпить 50 грамм водки или коньяка. Или кружку пива, или две. Если захочется, три! Все зависит от настроения. Скажу честно, мне нравится расслабиться в приятной компании и вне работы.

Пока уфимская музыка находится на стадии развития, арт-директор предпочитает приглашать в клуб на радость публике преимущественно иностранных артистов.

Из своего опыта общения с музыкантами из-за «бугра» Сергей поделился интересным наблюдением: иностранцы не чувствуют грани опьянения.

- Однажды приезжали японцы. Один из них так нализался, что его закачало, а потом он вовсе свалился на пол. Был еще человек из одной английской группы, который совершенно, как русский, присел мне на уши и почти три часа втирал: «Если когда-нибудь ты будешь в Лондоне, знай, что двери моего дома открыты для тебя в любое время, а моя жена приготовит вкусный ужин…» Иностранцы очень забавные.

- Когда выпьют русской водки?

- Или нашего пива. С него тоже можно здорово накачаться.

Желание Миролюбова – максимум реализоваться в жизни, хотя считает себя самодостаточным человеком.

- Мне не надо никому ничего доказывать. Может быть, себе что-то доказать… Есть какие-то амбиции: возможно, хотелось бы открыть свое дело. Конечно, которое приносит финансовый доход. Но идеальный вариант, когда тебе нравится музыка, и ты зарабатываешь на ней деньги, то есть получаешь удовольствие и деньги одновременно, - смеется Сергей.

- Считаешь себя счастливым человеком?

- Безусловно! Нужно жить и получать удовольствие от сегодняшнего дня.

Несмотря на то, что многие музыканты стремятся в Москву, Сергею нравится в столице Башкирии.

- Конечно, желание отправиться в Первопрестольную периодически возникает. Москва – прекрасный город, но когда я приезжаю туда, хочется вернуться обратно. В Уфе как-то спокойнее. Что же касается Питера… Очень красивый город, хорошо приехать отдохнуть, но жить и работать не хотелось бы. Мне не нравятся низкие облака…

Альбина ИБАТУЛИНА.

"