Posted 25 мая 2014,, 21:57

Published 25 мая 2014,, 21:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

В День славянской письменности в Уфе демонстрировали столетние книги

25 мая 2014, 21:57
В БАГСУ при президенте Башкирии состоялось празднование Дня славянской письменности и культуры. Насыщенная программа праздника включила концерт, встречи с интересными людьми, викторину, церемонию награждения, выставку редких книг. Звучали русские и белорусские народные песни, стихи Пушкина, Есенина, Симонова, стихи собственного сочинения. А когда Нина Филиппова, доцент кафедры ГМУ, исполнила а капелла песню на стихи Есенина «Гой ты, Русь моя родная», зал просто взорвался аплодисментами.

Доцент кафедры документоведения и архивоведения Валеева поздравила собравшихся с днем памяти и почитания равноапостольных братьев-миссионеров Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, и отметила, что кириллица стала основой письменности не только славянских народов, но и всех народов, проживающих на территории современной России. Поэтому 24 мая можно по праву считать днем рожденья письменной культуры всех народов России.

На праздник пришли гости. Поэт Айдар Хусаинов прочитал свои стихи, рассказал о роли поэзии в истории цивилизации и обратился к собравшимся с призывом не бояться пробовать себя в художественном творчестве.

Большой интерес вызвал мастер-класс Вахитовой - руководителя секции Украинской воскресной школы по изготовлению кукол. Принесенные куклы, исполненные в традициях славянского рукоделия, стали украшением торжества.

На празднике состоялось награждение победителей Открытой международной интернет-олимпиады по русскому языку. Победителю заключительного тура Гусеву (ГМУ) была вручена серебряная медаль. Вручая заслуженные награды, заведующий кафедрой документоведения и архивоведения Кабашов подчеркнул значимость участия студентов в мероприятиях международного уровня и особенно их побед, а также напомнил важность владения словом, культурой речи в будущей профессиональной деятельности.

Были подведены итоги творческого конкурса «Живое слово», объявленного в рамках деятельности Клуба любителей российской словесности БАГСУ и посвященного Дню славянской письменности и культуры.

Викторина «День славянской письменности», сопровождавшаяся слайд-презентацией, оказалась интересной формой расширения знаний студентов. Благодаря полученной информации участники праздника смогли углубить свои знания о деятельности создателей славянской азбуки, братьев-миссионеров Кирилла и Мефодия, расширить представления об особенностях развития славянской письменности.

На празднике была организована выставка редкой книги, подготовленная сотрудниками научной библиотеки. Можно было увидеть и взять в руки книги, представляющие историческую ценность: некоторым экземплярам более 100 лет.

Праздник стал событием для всех его участников, способом формирования у современной молодежи чувства сопричастности к великой русской культуре и понимания ответственности, которая ложится на плечи студентов академии, будущих специалистов и руководителей, за сохранение славянского культурного наследия в условиях сложного периода, который переживает сегодня славянское братство.

"