Posted 25 мая 2014,, 21:59

Published 25 мая 2014,, 21:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Танцевальный флэш-моб «Весенний бал» собрал в Уфе более пяти тысяч выпускников

25 мая 2014, 21:59
В минувшую субботу для учеников одиннадцатых классов прозвенел последний звонок. В этот день в Башкирии простились со школой более 24,5 тыс. ребят. В честь праздника выпускников в Уфе и других городах республики был организован «Весенний бал». Традиция отмечать завершение учебы в школе грандиозным танцевальным праздником возникла три года назад. В этом году бал оказался как никогда массовым - в торжественном шествии по уфимским улицам приняло участие около пяти тысяч выпускников.

После торжественной линейки в школе уфимцы отправились на танцевальный флеш-моб.

- До этого у нас прошло несколько репетиций, в том числе на площади перед Конгресс-холлом, - рассказывает выпускник 39-й уфимской гимназии Алексей Олейник. – А на место масштабного события - на Советскую площадь - мы «важным шагом» отправились по улице Ленина.

Другие школьники пришли на площадь перед башкирскими министерствами с улицы Пушкина – специально по этому случаю на дороге даже появилась дисциплинирующая вчерашних школяров разметка. Двигаясь по кругу, ребята станцевали сиртаки, бранль и вальс.

- Мне особенно запомнился флеш-моб, - продолжает Леша. - Никто толком не знал, что делать. Нам говорили, что будут люди, которые продемонстрируют танцевальные движения, но народу было так много, что практически никто церемониймейстеров так и не увидел. В результате каждый двигался по-своему - кто что запомнил. Но все равно было очень весело!

IMG_3145.jpg

В рамках торжественной части праздника состоялось открытие «Аллеи выпускников 2014», на которой каждый школьник мог найти свою фотографию с подписью, кем он хочет стать в ближайшем будущем. Нашел свое изображение и Леша.

- Там было написано, что я хочу стать борцом-тяжеловесом, - смеется парень. – Но, конечно, это шутка. Скорее всего, буду поступать на техническую специальность - стану инженером.

В празднике приняли участие не только сами ребята, но и их близкие.

– В наше время прощание со школой проходило не так массово. И организовать такой бал - это очень хорошая идея, - считает отец Алексея Олейника Валерий. – В Уфе бал был таким масштабным, что даже движение перекрыли. Понятно, что в какой-то одной школе такого яркого праздника создать не смогли бы.

По словам Валерия, он вместе с другими счастливыми родителями стоял на тротуаре и забирался повыше, чтобы увидеть своих детей.

- Я подсчитал, что если у нас 24667 выпускников, то значит, школьники и студенты – это треть населения, - размышляет г-н Олейник. - Это же здорово!

Голуби, воздушные шары, огромное количество народу – родители уверены, что такой бал запомнится ребятам на всю жизнь.

Как признаются выпускники, сами они еще не осознали, что расстаются со школой навсегда. Впереди ребят ждут государственные экзамены, после чего каждый окончательно определится, какой дорогой пойдет дальше.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"