Posted 26 мая 2013,, 16:31

Published 26 мая 2013,, 16:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Сюжетами с Общественным ТВ журналисты Башкирии делятся «из энтузиазма»

26 мая 2013, 16:31
Общественное телевидение России (ОТР), запустившиеся в мае, транслирует в новостных выпусках сюжеты из Башкирии. На канале пояснили, что ищут темы в регионе, потому что республика входит в географию интересов национального вещателя. Но разворачивать в Уфе собственный корпункт в компании не намерены. Как сообщили в редакции по работе с регионами ОТР, телеканал ограничен в средствах, и своей сети представительств у «общественного» нет, а новостной контент поступает от «стрингеров».
В списке «агентов» ОТР в Уфе как минимум три персоны: главный новостник башкирского офиса ВГТРК Рустам Зарафутдинов, а также Алексей Агров и Шамиль Ишемьяров с БСТ. Последний возглавляет информационную службу канала.

- Мы разослали предложение о сотрудничестве всем производителям контента в Башкирии, - рассказали в редакции по работе с регионами ОТР. - Однако не все откликнулись. Мы оплачиваем сюжеты, но гонорары не слишком велики.

Помимо двух основных гостелевещателей Башкирии – ВГТРК и БСТ - сотрудником «общественного» в РБ стала частная телекомпания «Арис» из Кумертау.

Рустам Зарафутдинов рассказал, что поставка контента на ОТР – это имиджевое участие.

- Не думаю, что наша бухгалтерия даже почувствует приход гонораров из ОТР, скорее мы сотрудничаем из энтузиазма, чтобы регион был представлен в новостях канала, - говорит г-н Зарафутдинов. – Мы филиал ВГТРК и стрингерство не практикуем.

По словам г-на Зарафутдинова, ОТР черпает наши сюжеты из общего потока видеообмена.

- Они не просят у нас никакого экшна или материалов чрезвычайного характера, - отмечает Рустам. - В основном - «бантичные» зарисовки, вроде «министр меняет профессию».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"