Posted 26 мая 2008,, 10:52

Published 26 мая 2008,, 10:52

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Мистер поколения Х. Малой решил дожить до старости

26 мая 2008, 10:52
Культовый реп-исполнитель 90-х Мистер Малой, одно время словно канувший в воду, теперь снова разъезжает по России с концертами, но собирает небольшие – клубные – площадки. В столице Башкирии Андрей – таково настоящие имя артиста – выступил в клубе «Правда». Легендарный трек «Буду пАгибать мАлАдым» он записал в 1992 году в возрасте 13-ти лет и с тех самых пор считает себя изобретателем оригинальных стилей «фанкопанк» и «стебореп». Теперь музыкальные критики называют Андрея прототипом Децла.

- Будучи еще подростком, я никогда не тянулся к ровесникам. Мое окружение было на порядок старше меня. Так появился «Малой», а позже вроде как для понтов, для солидности приписали «Мистер». Так и завертелось, - рассказывает о происхождении своего сценического псевдонима Андрей.

«Российский шоу-бизнес прогнил»

Альбом «Буду пАгибать мАлАдым» вышел в 1995 году и разошелся тиражом в несколько миллионов экземпляров. В дальнейшем Мистер Малой записал еще несколько хитов – «Шлак-Дональдс», «Демпанское Шавочки», «Руки прочь от Майкла Джексона!».

Всего с 1994 по 2005 год Мистер Малой с участием «Пьянству Бойс» (авторы текстов Малого Тенгиз и Хот) выпустил семь альбомов. Снялся в четырех документальных фильмах, дал более пятисот концертов и принял участие в огромном количестве музыкальных фестивалей и акций. Но неожиданно он исчез из поля зрения поклонников.

- Что только про меня ни писали, особенно когда я выпал из поля зрения общественности. И что я искурился, спился, искололся. И будто меня похищали, требуя выкуп… Вспоминать противно, - морщится исполнитель, которому в будущем году стукнет тридцать.

Между тем он, походя, но не без гордости, замечает, что на определенном этапе жизни смог завязать с наркотиками и вернуться к нормальной жизни.

- Так что теперь я «торчу» исключительно от творчества, - лукаво улыбается он.

- Как вам удалось избавиться от наркотической зависимости? Ведь вы были наркоманом с приличным стажем… - пытаемся разговорить Малого.

- Мне помог реабилитационный центр, но возвращение к нормальной жизни проходило очень непросто. Мои так называемые «медитации» не были направлены ни на что хорошее. За то время, пока я принимал наркотики, я лишь постарел и вернулся обратно разрушенный. Вообще эта тема меня немного задевает, потому что существует общественное мнение по поводу наркомании и все спорят о том, как лечить наркозависимых. Но, как правило, все эти ораторы никогда не видели людей в таком состоянии и не знают, что они чувствуют. Например, мне не помогла деинтоксикация, да и вообще она мало кому помогает. Знаете, как это выглядит? Приезжает в клинику человек, которому уже очень плохо. Пять дней ему колют лекарства, и все это время он спит. Затем выходит на свободу, будучи уверенным, что у него началась новая жизнь и сразу же едет за наркотиками.

- Сегодня вы жалеете о своих поступках?

- На сегодняшний день я себе очень нравлюсь. Все же я многого добился, через многое прошел. Но почему-то иногда у меня возникают сожаления о потраченном времени и о некоторых поступках из прошлой жизни. Но по большому счету жизнь у меня была очень яркая и насыщенная, я узнал огромное количество интересных людей.

- Как отреагировала мама Малого, услышав его первый альбом?

- Моей маме нравится абсолютно все, что я делаю, несмотря даже на то, что тексты ей совершенны непонятны. Конечно, в ее голове вообще не укладывались слова «Буду погибать молодым», но, тем не менее, когда она увидела мои фотографии на первых полосах газет, очень обрадовалась. Это произошло в 1994 году на фестивале «Поколение-94». Волею судеб я тогда занял второе место, но, несмотря на это, на первых полосах газет появился именно я, причем в обнимку с Натальей Ветлицкой. О том, чтобы постоять рядом с этой певицей, я мечтал с детства. За исполнение это заветной мечты я до сих пор очень благодарен газете «Московский комсомолец».

- Ради чего в своих песнях вы проводили всевозможные лингвистические эксперименты?

- Ну, мы просто любим придумывать новые слова. В Питере есть такое место под названием «Оспект Освещения». Мало кто знает, что сленг, который был модным в те годы, рождался именно там. Мы с друзьями-музыкантами придумывали слова, которые входили в обиход тусовщиков и рейверов. Например, «патимания» или «Люся» что означало наркотик ЛСД. В наших текстах очень много самого разного сленга – наркоманского, тусовочного и даже воровского. Песни Мистера Малого были симбиозом всех сленгов, того языка, на котором не общаются пенсионеры.

- Кто был вашим кумиром?

- Еще очень давно один умный человек сказал: «Не воссоздай себе кумира». Так что кумиров у меня нет, а вот респект я могу выразить Виктору Цою. В детстве я постоянно слушал треки этого легендарного чувака. Но во мне что-то перевернулось после того, как услышал команду «Термоядерный джем», с которой мы впоследствии и создали группу «Мистер Малой». Я выучил все тексты «Джема» наизусть и на любой ритм читал их песни.

- Как оцениваете сегодняшнюю ситуацию на рэп-сцене в России?

- У нас очень много оригинальных и талантливых артистов. К сожалению, вся эта оригинальность не доходит до слушателей и зрителей. На сцене сегодня лишь Серега, Тимати, Каста, Павел Воля и Владимир Жириновский. Весь российский шоу-бизнес гниловат, потому что очень много талантов не могут выбраться на телевидение и у них нет ротаций на радиостанциях. У нас нет музыкального развития как на Западе. На российской рэп-площадке крайне плохая ситуация. Конечно, все еще может измениться, но пока этого не происходит. Зато у любого человека есть возможность стать известным с помощью интернета, как это сделали трэш-шапито «Кач». Я хорошо знаю лидера этого проекта Сергея «Мастербоя» и очень уважаю его. Он стебется над всем, что попадается под руку. Кстати, как только Виктор Дробыш подал на него в суд, Сергею сразу же позвонил Андрей Разин и пообещал найти самых лучших адвокатов. Между прочим, «Кач» вовсе не переходит на личности, своей скандальной песней он просто-напросто отлично описал ситуацию в нашем шоу-бизнесе.

«Молодежь только трахается и ходит по магазинам»

- Вы должны были участвовать в проекте «Ты - суперстар», однако не прошли кастинг…

- На этом кастинге я исполнил две песни – «Буду погибать молодым» и «Шлак-дональдс», причем все члены жюри подпевали мне, так как знали эти строчки наизусть. Мне, конечно, было очень приятно. Ведь одно дело, когда простые зрители подпевают и совсем другое дело, когда тебя поддерживают люди, добившиеся многого в шоу-бизнесе. Однако в шоу я не попал и нисколько не жалею об этом. Ни для кого не секрет, что есть некий утвержденный сценарий и результаты уже были известно заранее. Посмотрев пару-тройку программ, я очень обрадовался, что не попал в это шоу. Сама идея гораздо интереснее, чем ее воплощение. Но мне, конечно, все равно было приятно приехать в Москву на кастинг. Я увидел своих старых друзей из Ростова, наконец-то обнял Серегу Крылова и еще много с кем повидался.

- Вы являетесь автором лозунга поколения 90-х. А какой лозунг у сегодняшнего поколения?

- Ходить по магазинам и трахаться.

- Илья Стогов написал книгу под названием «Грешники», где подробно изложил биографии Мистера Малого и его образ жизни...

- Ну, я не со всем согласен с тем, как он воспроизвел наши разговоры. Мне нравятся некоторые вещи Стогова, его стиль и коммерческий подход к выпуску книг. Мы сидели с ним несколько дней, общались, он записывал все, что я рассказывал. Но то, что в итоге получилось, мне не так уж понравилось, я не со всем согласен. Все же в рассказе обо мне оказалось больше мыслей Ильи, чем моих собственных. Вообще журналисты часто недопонимают меня. Вот, например, программа «Максимум» на НТВ перевернула все с ног на голову. Их съемочная команда снимала меня три дня, тема сюжета была такой: «Как живут люди после славы». Я, конечно же, со всей открытостью души рассказываю, как у меня все здорово, какие успехи делает Мистер Малой. А оказалось, что им надо было показать, как у меня все плохо и развить тему «ах, бедные бывшие звезды». Выяснилось, что это можно очень легко провернуть с помощью монтажа. Бац, и в предложении «Я не употребляю наркотики» частица не просто-напросто убирается. Или, например, в клубе на танцполе мы болтали с корреспондентом, и я сказал ему совершенно не для камеры, мол, прикольно в 28 лет ощущать себя ретро-исполнителем. А потом в сюжете вижу следующее: «Мистер Малой признался нам по секрету, что очень сложно быть ретро-исполнителем в 28 лет». Когда я досмотрел передачу до конца, у меня был настоящий шок. Но что поделать, такие вещи остаются на совести каждого.

- Что чувствует артист, популярность которого позади?

- Кто-то может себе честно признаться в том, что в этой жизни все изменчиво и славу можно потерять, а кому-то понять это крайне сложно. Многие артисты остались в середине 90-х годов и не могут вырваться из тех времен. Мне это чувство тоже было знакомо, но я во время понял ситуацию. Знаете, я ведь тоже мог бы приехать в Уфу с веером претензий, мол, я звезда 90-х. Но я так не собираюсь делать, мой райдер и гонорары абсолютно вменяемы. К тому же я прекрасно понимаю, что славу можно легко рассчитать – нужно лишь составить обычный бизнес-план и запустить рекламную компанию.

- Готовите новый материал?

- Сейчас пишу новый альбом. Конкретнее рассказывать не буду - скоро вы все узнаете сами. В Санкт-Петербурге есть легендарный клуб «Грибоедов», где я занимаюсь продюсерской деятельностью. Кроме того, работаю в компании «Тенгиз-Рекордс», занимаюсь фестивалем молодых и начинающих МС «Рэп-Пит». В прошлом году наконец-то получил высшее образование - закончил Университет культуры и искусств и стал дипломированным специалистом. Вообще я такой человек, что меня прет от любых видов творчества и по большому счету мне неважно, чем именно заниматься.

- О чем мечтаете?

- У меня есть цели и мечты, но все они краткосрочные – на год-два, а какой-то глобальной мечты нет. Если я сейчас сяду и буду думать об этом, я, наверное, застрелюсь. Мне нравятся люди, которые занимаются делом всей своей жизни, но, похоже, я не из таких. Завоевать мир не хочу, стать самым крутым артистом - тоже. Наверное, моя глобальная цель – всю жизнь заниматься творчеством. Но это ведь даже не цель, я и так знаю, что буду все время музыкантом. А мечты у меня такие же, как и у любого нормального человека. Например, создать семью.

Мария ПАНИНА.

"