Posted 26 мая 2008,, 00:13

Published 26 мая 2008,, 00:13

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Билан перевыполнил план

26 мая 2008, 00:13
В будущем году конкурс «Евровидение» пройдет в российской столице – Дима Билан со второй попытки стал победителем престижного песенного состязания.

Напомним, в позапрошлом году нашего певца обошли финские монстры Lordi, игравшие хард-рок, а в прошлом году третью строчку заняло трио Макса Фадеева «Серебро».

Победу Билана, выждавшего год, предсказывали букмекеры, но интрига сохранялась до самой последней минуты, пока шло голосование. Подопечный недавно разведенной продюсерши Яны Рудковской продолжил череду российских побед - сначала футболисты «Зенита» взяли кубок УЕФА, потом наши хоккеисты стали чемпионами мира. «Евровидение» оказалось победой не менее значимой - президент Дмитрий Медведев после бессонной ночи лично позвонил в Белград Билану и поздравил его с первым местом.

Первая и долгожданная отечественная победа стоила 1 миллион евро – именно столько продюсеры Билана потратили на подготовку к выступлению. И это при том, что фигурист Евгений Плющенко, который «зажег» на пятачке мини-катка, и талантливый молодой скрипач Эдвин Мартон поддержали Билана совершенно безвозмездно. На конкурс вместе с Димой приехала его невеста – модель Лена Кулецкая, на которой артист пообещал жениться в случае своей победы. Видимо Билан, не особо рассчитывал на победу и погорячился. Но, так или иначе, теперь ему придется выполнять данное девушке слово и расстаться с холостяцкой жизнью.

Впервые в конкурсе приняло участие 43 страны - рекордное количество за всю его историю. «Белградская арена», откуда шла трансляция музыкального турнира, вместила 25 тысяч человек, несмотря на то, что цена билетов доходила до тысячи евро. Еще две тысячи человек смотрели трансляцию на улице перед комплексом. Дима вышел на сцену почти в финале конкурса - под предпоследним 24-м номером. Это число исполнитель посчитал удачным – родился он 24 декабря, а нынешний конкурс «Евровидение» проходил 24 мая.

Билан исполнил песню на английском языке «Believe» («Поверь»). Интересно, что композицию с похожим названием привезла на конкурс в 2004 году Юлия Савичева, занявшая 11 место. Шоу российского артиста, действительно получилось ярким и запоминающимся. Даже после того, как было изменено на этапе полуфинала, когда исчезла громоздкая конструкция - вертикальная лестница с мини-лифтом, которая мешала кататься Плющенко на и без того малой площадке. Примечательно, что скрипка в руках Эдвина Мартона, сделанная в 1697 году легендарным мастером Страдивари и на которой 300 лет назад играл сам Паганини, помогла Плющенко стать чемпионом на Олимпиаде по фигурному катанию в Монреале.

По итогам конкурса Россия набрала 272 балла. За Диму Билана высшую оценку - 12 баллов – отдали Украина, Эстония, Израиль, Армения, Латвия, Сербия, Белоруссия и Литва. 230 баллов и второе место у украинской певицы Ани Лорак, которую продюсировал Киркоров. Третье место досталось Каломире из Греции - 218 баллов

«Евровидение-2009» впервые в истории этого конкурса пройдет в Москве 16 мая. Ему будут предшествовать первый полуфинал 12 мая и второй полуфинал 14 мая.

"