Posted 26 марта 2016,, 08:52

Published 26 марта 2016,, 08:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Башкирии власти направят деньги «на развитие киноискусства»

26 марта 2016, 08:52
Глава РБ Рустэм Хамитов, докладывая депутатам Госсобрания РБ о работе регионального правительства в 2015 году, рассказал, что в Год кино в республике по системе грантов будет профинансировано создание «может быть, даже нескольких художественных фильмов на нашей киностудии «Башкортостан».

- Мы бы хотели, чтобы появились наши фильмы, - сказал он. - В частности, будет снят фильм, посвященный жизни нашей легендарной личности – поэта Шайхзады Бабича.

По словам г-на Хамитова, правительство Башкирии намерено «укрепить нашу киностудию».

- Но всё это страшно дорого, - посетовал он. - Когда доходов не так много, конечно, вопросы материально-технического обеспечения киностудий, творческих коллективов порой отходят на второй план. Хотя это неверно. У нас ещё много направлений, по которым можно провести оптимизацию, получить новые доходы. Сэкономленные деньги и ресурсы можно направить на развитие киноискусства.

По словам Рустэма Хамитова, Год кино в республике «будет проходить достаточно широкомасштабно, как и по всей стране».

- Безусловно, будут премьеры и российского уровня, - поделился он. - К нам будут приезжать киноактеры, планируется большая программа в этом смысле. Мы надеемся соответствовать самым высоким требованиям. И обязательно будем снимать наше башкирское кино.

"