Posted 25 декабря 2007,, 19:16

Published 25 декабря 2007,, 19:16

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Что надеть в главную полночь года?

25 декабря 2007, 19:16
Шелк, шифон, атлас, а может быть, бархат? А пайетки нужны? Или лучше стразы? Короткое, длинное, с бретельками, без бретелек... А цвета какого? Вопросов - тучи. А Новый год вот-вот наступит. Успеть выбрать "то самое платье" - дело экстренной важности. Тем более в праздничную yjxmисполняются все желания, даже самые несбыточные. И лучше быть во всеоружии, чтобы они сбылись в вашей жизни наверняка.

Место встречи изменить нельзя

Самое первое, о чем вы должны задуматься, прежде чем рваться на пробежку по бутикам, — где вы будете встречать этот Новый год. Понятное дело, платье должно быть сногсшибательным, роскошным и “не таким, как у Маши из второго отдела”, но кроме этого оно должно быть уместным.

Если ваш Новый год наступит в компании друзей, значит, танцев-обжиманцев не избежать — придется отказаться от вечерних голливудских платьев “в пол”: вы же не хотите запутаться в собственном подоле, когда вас пригласят на развеселый танец.

Зато вы вполне можете себе позволить какую угодно короткую юбку! Ваше платье вообще может выглядеть как туника или маленькое коктейльное — удобное, не слишком открытое, очень женственное и трогательное. Однотонная ткань и какие-нибудь заметные украшения — и вот вы в центре всеобщего внимания!

Еще один вариант — яркая блузка с коротким рукавом, лаковый широкий пояс, длинные классические брюки из струящегося шелка и... туфли на низкой подошве, украшенные стразами, перышками, камешками. Удобно, красиво и уж точно небанально!

Ну а если вы 2008 год встретите в кругу семьи, это совсем не значит, что вечерний наряд не для вас. Это вообще может значить, прямо скажем, что угодно. Ведь вашим близким и любимым вряд ли захочется видеть вас в джинсах и застиранной майке. Коктейльный наряд или вечерняя классика — почему нет, если все остальные члены семьи вас поддержат и оденутся соответствующе?

Не серая мышка

Символ года — не просто Крыса, а Желтая Крыса (Земляная Мышь). Догадайтесь, какой цвет будет у нее в фаворе?

Конечно, желтый. Золотистый вообще на пике популярности. Вылитая из золота Клеопатра — идеальный образ для встречи нового счастья.

Если желтый или золотой — ваши цвета, не тушуйтесь и ловите удачу за хвост! Наряд из желтого атласа или золотого люрекса — и вы однозначно затмите всех на новогодней вечеринке!

Однако выбор есть и для тех, кому “блистать” как раз не хочется (ну может быть, вы устали от всеобщего внимания и в Новый год ждете совсем не этого). Желтый — теплый цвет. И все, что будет казаться таким же теплым, — позволительно. Выбирайте платья теплых оттенков: розового, бордового, морковного, кирпичного, коричневого.

Уместны будут отделка наряда “под золото” (к примеру, окантовка или золотая роза на плече), золотые украшения с камнями желтого, красного и оранжевого цветов.

Дизайнеры также советуют попробовать белый, горчичный и серебристый цвета. Учтите — в моде однотонность.

Как это ни странно, но фаворитом всех показов вечерних платьев является черный. И что еще более странно: Крыса не против этого цвета, если только все аксессуары будет золотистыми — туфельки, пояс, сережки и сумочка на цепочке.

Черный, кстати, единственный цвет, который позволяет сочетать себя с любым другим цветом, в году Крысы — с золотистым, серебряным, белым, красным.

От принта!

Что касается ткани, то новогодние наряды, как, впрочем, и все вечерние, лучше шить из тафты, атласа, органзы, бархата, шантунга.

Если хочется чего-то более эксцентричного, обратите внимание на вставки из меха или тонкого прозрачного кружева, многослойные оборки из шифона, “сетчатые” рукава или вшитые пояса из камней Сваровски.

Разноцветные принты и цветочные узоры в этом году недопустимы! Крыса не терпит ничего кричащего и аляпистого.

Особый хит для самых смелых — платье, сшитое полностью из кружева, и только все пикантные места “прикрывают” кусочки ткани — того же атласа или бархата, к примеру. Кружево должно очень плотно прилегать к телу, а растительный орнамент и цветы на нем производить впечатление тату на голом теле.

Кто старое помянет

Несколько слов о фасонах. Вообще-то вечерняя мода почти всегда предполагает классический силуэт. Длинные платья с разрезом до середины бедра или без него не выходят из моды и в 2008-м. Высокая талия и корсеты, украшенные кружевами или вышивкой, также “в цене”.

Но есть и неклассические варианты. Если вы хотите прослыть самой модной в новогоднюю ночь, обратите свое внимание на следующие фасоны: платье-футляр, платье-баллон, объемные платья, платье-трапеция, платья в духе голливудских 40-х или советских 60-х и 70-х годов.

Очень актуальны платья без рукавов или с рукавом “летучая мышь”. Вспоминайте наряды Лайзы Минелли в “Кабаре” (короткая юбка, “отсутствие” талии, блестки, перья) или героиню вечной “Иронии судьбы” с ее лаконичными нарядами а-ля строгая учительница... и решайте, что вам пойдет больше.

А теперь самый главный фасон новогодней ночи — платье-бюстье. Вариаций бесконечное множество. Юбка может быть как в виде полураспустившегося тюльпана, так и очень пышной или, напротив, — ниспадающей до пят.

Главное — это облегающий лиф на лямках или без них. Очень здорово будет, если юбку вы предпочтете плиссированную.

Греческая смоковница

Еще один вариант, который поразит воображение ваших близких, — наряд с одним оголенным плечом.

Древнегреческие мотивы пока не вышли на первые страницы глянцевых журналов, однако ведущие дизайнеры и стилисты планеты все чаще обращают на них внимание.

А еще они предлагают украсить такое платье крупными камнями, чтобы получилась своего рода мозаика. Важно, чтобы полудрагоценные камни или кристаллы были крупными и плоскими — так они создадут объемный узор. В моде отделка камнями горловины и бретелек на платьях сарафанного типа.

Но что бы вы в итоге ни выбрали, помните, что главное в новогоднюю ночь — это вы сами. Счастливая, смеющаяся, манящая. Ведь настроение — это первое, что заметят мужчины. А уже потом — ваше роскошное платье. Хотя в том, что оно будет именно таким, никто не сомневается.

Наталья ПЕНЬКОВА.

На снимке:

Уфимская законодательница мод Елена Лукманова, хозяйка одноименного модельного бюро, уже сейчас носит одежду с золотистыми аксессуарами.

"