Posted 25 ноября 2015,, 15:56

Published 25 ноября 2015,, 15:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Концерт Хворостовского обернулся ярмаркой тщеславия башкирской элиты

25 ноября 2015, 15:56
Каждое выступление Ильдара Абдразакова в родной Уфе неизменно сопровождается не только аншлагом, но и ажиотажем. На концерт баса, завоевавшего сердца слушателей по всему миру, мечтают попасть ценители вокального искусства. Однако в последние годы услышать Абдразакова могут лишь избранные, на которых классическая музыка обычно наводит тоску и сонное состояние. Далеких от высокого искусства уфимцев в необычайное возбуждение приводят лишь концерты Ильдара, на которых местная элита может продемонстрировать свой особый статус. Не исключением стал и прошедший в Башкирском театре оперы и балета благотворительный концерт «Дмитрий Хворостовский и друзья – детям», тем более на одной сцене можно было лицезреть сразу двух артистов мирового уровня.

Перед началом действа уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов наградил Хворостовского медаль «За заслуги в деле спасения детей России». Певец, который сам борется с опухолью мозга, находит в себе силы, чтобы устраивать благотворительные концерты в поддержку больных ребятишек и выходить на сцену. Примечательно, что уфимская акция собрала средств больше, чем аналогичная в Кремлевском дворце год назад.

- Для меня каждый выход на сцену - это испытание и победа, - признался Хворостовский. - Приходится заставлять себя работать. Но после концертов я чувствую себя гораздо лучше.

Из-за самочувствия артиста организаторы отменили мастер-класс для уфимских студентов и общение с журналистами. В Уфу Дмитрий приехал с супругой Флоранс, которая сопровождает певца во всех поездках. На публике красавица демонстрировала лучезарную улыбку, позирую со всеми желающими.

Хворостовскому и Абдразакову аккомпанировал Национальный симфонический оркестр. Дирижировал коллективом Константин Орбелян. В финале артисты дуэтом исполнили арию Тореодора в специальных майках. У Ильдара красовалось изображение поющего Дмитрия, а у баритона – логотип благотворительной акции. Константин Орбелян завершил концерт в именной футболке «Салавата Юлаева».

Стоит отметить, что концерту предшествовала массированная рекламная кампания с многочисленными уличными билбордами и видеороликами на ТВ. Уфимцы начали осаждать кассы оперного театра, где в свойственной для этого культурного учреждения манере страждущих по-хамски разворачивали: «билетов нет и не будет». По городу поползли слухи, что билеты на концерт распространяли, как в советское время, по блату. Организатор благотворительного мероприятия, бизнесмен Василий Пеганов опроверг эту информацию.

– Это абсолютная неправда, - заявил он. – Через кассу было продано больше 400 билетов, а остальные 200 попали в результате тем людям, кто делал большие спонсорские взносы, Если организация или кто-то лично перечислял на благотворительность от миллиона рублей и больше, то, естественно, в обмен получал 12 билетов. К тому же мы не могли выставить в кассу билеты по сто тысяч рублей, это просто смешно. В кассе билеты разлетелись за два часа. Стояла живая очередь. К сожалению, у нас в театре всего чуть более 600 мест. Все бюджетные билеты, а это и половина партера, были проданы через кассы.

Где находилась та мифическая касса, в которую как в советское время «выбросили» часть билетов, внезапно спровоцировав «живую очередь», и как можно было узнать ее адрес - так и осталось загадкой. Но судя по концерту, места не только в партере, но и в бельэтаже заняли исключительно представители башкирского истеблишмента. Помимо главы региона с супругой – вице-премьер Магадеев, председатель Курултая Толкачев, уфимский градоначальник Ялалов, председатель горсовета Семивеличенко, депутаты, директора нефтегазовых предприятий, а также муфтий Таджуддин, митрополит Никон и раввин Кричевский.

Оказаться в такой солидной компании мечтали многие, далекие от искусства люди. А для благотворительного концерта лучшей пиар-кампании и представить было нельзя. Желание оказаться в одном зале с первыми лицами республики стало отличным стимулом для состоятельной публики по своим каналам достать билет стоимостью от десяти до тридцати тысяч рублей. Благодаря ажиотажу благотворители собрали свыше 30 миллионов рублей, которые пойдут на лечение около сорока детей из Башкирии и других регионов России. Причем только от продажи билетов было выручено три миллиона рублей. По словам Василия Пеганова, многие подержавшие проект благотворители и вовсе отказались от возможности посетить концерт.

– Половина тех, кто сделал пожертвования в помощь детям, я имею в виду крупных благотворителей, не приехали на концерт в силу занятости, - подчеркнул меценат.

Для самого г-на Пеганова, восседавшего в правительственной ложе в компании детского омбудсмена Павла Астахова, благотворительный концерт стал личным пиар-проектом. И пусть совладелец ВДНХ пребывает в уверенности, что громкая культурная акция способна предать забвению «подвиги» в лихие 90-е и явить миру благородного мецената, с которым не брезгуют иметь дело чиновники регионального и федерального уровня. И рядовые уфимцы, мечтавшие услышать прославленных певцов и не попавшие на закрытое светское мероприятие, смогут легко пережить неудачу. Ведь главное, что чьи-то непомерные бизнес-амбиции помогают спасти жизнь больным ребятишкам.

"