Posted 25 ноября 2011,, 11:54

Published 25 ноября 2011,, 11:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Уфимское медресе развивается благодаря помощи неравнодушных людей

25 ноября 2011, 11:54
До 20-х годов прошлого века в Башкирии мектебе и медресе были самыми распространенными учебными заведениям, в которых осваивали премудрости Корана, гуманитарных и точных наук молодые мусульмане. Карим Хакимов, Мифтахетдин Акмулла, Мажит Гафури, Шайхзада Бабич, Хасан Туфан, Сагит Агиш, Габдулла Амантай – это лишь небольшая часть из числа ученых, просветителей, политиков, начавших свой жизненный путь с багажом знаний, полученных в медресе. Опыт исламского образования оказался востребованным и в наши дни.

Вера в добро

Уфимский исламский колледж имени Марьям Султановой учрежден в 1997 году Духовным управлением мусульман республики. Сейчас вся жизнь колледжа сосредоточена в двухэтажном здании первого корпуса, но скоро учащимся и преподавателям станет намного просторнее – благодаря помощи благотворительного фонда «Урал».

Здесь воспитывают «штучных» специалистов: средний выпуск - это три-четыре имама. Подход к учащимся в колледже требовательный и индивидуальный: получить священный сан могут только самые достойные.

– У нас учатся только юноши, но колледж назван именем известной уфимской благотворительницы Марьям Султановой, - объясняет директор учебного заведения Ильдар Малахов. – Хотелось сломать стереотип, будто ислам ущемляет права женщин.

Марьям Тимербулатовна была председателем Уфимского мусульманского дамского благотворительного общества, основанного в 1907 году. Не только прогрессивность взглядов, но и сам факт участия женщин в общественной жизни города была тогда еще внове.

– Марьям Султанова, отучившись в Казани, мечтала стать простой учительницей, - рассказывает Ильдар Загидуллович. – Но, став женой одного из сыновей известного муфтия Мухамедьяра Султанова, пошла по пути благотворительности.

Члены дамского общества собирали средства на помощь детям-сиротам, обучение ребят из малообеспеченных семей в школах - мектебах. Благотворительницы оплачивали обучение наукам и полезным ремеслам девочек в «домах трудолюбия».

- Благодаря обществу сотни детей получали пособие на одежду и еду, - добавляет директор. - А благотворительность в Уфе мусульмане непременно связывают с именем Султановой.

Сам Ильдар Загидуллович – профессионал очень высокого уровня, поэтому о качественном подборе персонала можно не беспокоиться. Закончил медресе «Мир Араб» в Бухаре, а в Египте обучался в исламском университете «Аль-Азхар». Сегодня, кстати, в колледже преподают три педагога из этого египетского вуза.

- Практика работы в колледже арабских шейхов стала традиционной, - объясняет директор Малахов. – И ребята слушают их лекции уже с первого курса, сначала с переводом, а на последних курсах легко понимают лектора.

Ребят начинают обучать арабскому языку и письму сразу после поступления, и, по словам директора, еще не было такого, чтобы кому-то арабский язык не поддался. Наряду с привычными гуманитарными предметами - историей, психологией, педагогикой – здесь преподают много специальных дисциплин, например, хадисоведение, толкование Корана, мусульманское право.

- Но мы до сих пор сами учимся, постоянно дорабатываем учебную программу, - говорит Ильдар Загидуллович. – Иногда ориентируемся на московскую или казанскую практику.

Каждый год со всех районов республики в колледж поступают около 25 студентов, но в процессе обучения, как и в любом другом образовательном учреждении, происходит отсев ребят.

- Это ведь очень специфичная область, - рассуждает Ильдар Малахов. – Ребята поступают к нам в том же возрасте, что и учащиеся других колледжей: - в 9-11 классах, поэтому далеко не все уверены в том, что смогут нести в будущем ответственность за вверенную им мечеть и общину прихожан.

Имамы для уммы

После выпуска парень получает диплом имама-хатыба – человека, который возглавляет совместную молитву и получает право проводить пятничную исповедь. Но выпускник может продолжить обучение, поступив в Российский исламский университет или в БГПУ на юридический факультет с углубленным изучением истории ислама.

- Но этими направлениями наши студенты не ограничиваются, - добавляет Ильдар Загидуллович. – Мы преподаем информатику, причем на довольно высоком уровне. Поэтому после окончания колледжа наши имамы смогут прокормить семью, работая, к примеру, системными администраторами.

Помимо компьютерного класса, при колледже находится небольшое общежитие, способное принять порядка сорока человек, небольшая кухня, на которой студенты сами себе готовят пищу, серверная комната, библиотека и два молельных зала – мужской и женский. По словам директора, залы специально рассчитаны на большее количество человек, чем нужно только колледжу.

- Женщины ведь у нас не обучаются вовсе, потому сюда приходят молиться прихожане, живущие в округе.

В 1997-м колледжу передали здание бывшего СПТУ-62 на улице Мустая Карима. Но медресе не смогло бы принять учащихся без капитального ремонта.

- Мы прошли через все тернии ремонтных работ, - продолжает разговор Ильдар Загидуллович. – Деньги собирали всем миром, кто-то помогал стройматериалами или предлагал свои рабочие руки.

Сейчас вся жизнь колледжа сосредоточена в двухэтажном здании первого корпуса, но скоро студентам и преподавателям станет намного просторнее – благодаря помощи благотворительного фонда «Урал» уже начались внутренние работы во втором корпусе, где раньше располагался молодежный клуб.

- Здесь на двух этажах у нас будет большая столовая с кухней, - рассказывает Ильдар Загидуллович, проводя нас по ремонтируемым залам. - И наконец-то появится конференц-зал со всем необходимым оборудованием, где можно будет читать большие лекции, проводить семинары.

Будущей гордостью колледжа директор уже считает лингафонный кабинет, который также необходим студентам. Он будет оборудован по всем правилам: шлифовать свой арабский ребята будут, прослушивая звуковые уроки в отдельных кабинках.

- На выделенные деньги мы сделали ремонт в молельном зале первого корпуса, - говорит директор колледжа. – Приходит довольно много народу, потому и обновлять эти комнаты приходится гораздо чаще других.

Ильдар Загидуллович подтверждает, что ислам вызывает все больше интереса у людей, только начинающих самостоятельную жизнь: на молитвы все чаще приходит молодежь. Объясняет же он это тем, что «пришло новое поколение 90-х, когда был самый пик «популярности» ислама».

Количество же учащихся в исламском колледже всегда примерно одинаково. Как и в любом другом образовательном учреждении, ребята устраивают здесь культпоходы.

- Ездим, в основном, в городские музеи или на выставки, - рассказывает Ильдар Загидуллович. – Но раньше приходилось или нанимать автобус, или передвигаться по городу общественным транспортом, а теперь на благотворительные средства приобретем собственный миниавтобус.

Администрация колледжа уже планирует, куда повезти ребят – можно организовать экскурсию по историческим местам или посетить с дружественным визитом студентов стерлитамакского исламского колледжа. Тем более, что колледж имени Марьям Султановой часто проводит различные научные и творческие конкурсы.

Здесь уверены, что главная цель ислама – просвещать, учить жить по канонам мирного и милосердного отношения к людям.

Алина НИЛОВА.

"