Posted 25 ноября 2011,, 13:06

Published 25 ноября 2011,, 13:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Уфимский кавээнщик снял лучший одноминутный фильм (видео)

25 ноября 2011, 13:06
Сергей Кутергин стал победителем первого Всероссийского фестиваля одноминутных фильмов «TV 2.0». Его работа «Фильм о том, как можно жить, несмотря ни на что» была признана лучшей в номинации «Документальный фильм». Парень, страдающий детским церебральным параличом, не просто живет полноценной жизнью, но, несмотря на недуг, смог стать настоящей звездой уфимского КВН и башкиркой версии Comedy Club. Поклонники стендап камеди помнят его репризы, в которых Сергей размышлял об удаче.

Свою дипломную работу студент факультета телерадиовещания Краснодарского университета культуры Артем Скляр посвятил Сергею. 10-минутный фильме «КВН без комплексов», в котором он рассказал об уфимце и его творчество, послужил основой для конкурсной работы Сергея.

- Говорят, что сильные духом люди умеют над собой смеяться. Это – про него, - представляет своего героя начинающий режиссер. - Пообщавшись с Сережей полгода, я понял, что он, в принципе, обычный человек. Только гораздо сильнее, чем кто-либо из нас.

Из фильма можно узнать, что до того, как стать кавээнщиком с 10-летним стажем, Сергей был продавцом, бухгалтером, учителем математики, пытался даже стать предпринимателем. Сегодня Сергей имеет собственную команду «Сергеичи» и мечтает стать чемпионом высшей лиги веселых и находчивых.

- Самым сложным было уместить всю основную мысль фильма ровно в одну минуту, — признается Сергей.

Всего на конкурс было представлено более 500 одноминутных работ по четырем основным номинациям: «Игровой фильм», «Анимационный фильм», «Документальный фильм» и «Видеоинсталляция».

Церемония награждения состоялась в Москве, в Центральном Доме художника на Крымском Валу, с победой уфимца поздравил председатель и организатор фестиваля, российский певец и актер Алексей Кортнев.

"