Posted 25 ноября 2008,, 16:37

Published 25 ноября 2008,, 16:37

Modified 10 ноября 2022,, 19:02

Updated 10 ноября 2022,, 19:02

Танцор без правил. Парень из Нефтекамска попал на известный телепроект

25 ноября 2008, 16:37
В танцевальной группе популярного татарского певца Габдельфата Сафина четыре танцора – две девушки и два молодых человека. Во время последних концертов звезды соседней республики в Уфе, профессиональный танцевальный квартет очень запомнился поклонникам артиста.Один из парней – Ринат Хайруллин - родом из Нефтекамска в Башкирии. Шесть лет назад Сафин давал концерты в этом башкирском городе, и после гастролей молодой человек передал ему видеозапись со своими выступлениями. Но свободного времени тогда у артиста не было – кассета так и осталась нераспакованной. Лишь через два года в одном их казанских ресторанов Габдельфат и его супруга Рузиля приметили талантливого танцора, а, познакомившись с ним, узнали того самого парня из Нефтекамска.

- Я попал в творческое объединение «Габдельфат» неслучайно, потому что всегда мечтал работать именно с Сафиным, - говорит парень. - Просто я чувствовал, что нужен в этом коллективе, ведь именно здесь я раскрылся со всех сторон. Попробовал свои силы в казанском проекте «Мегазвезда» – выиграл пять тысяч долларов. Чуть позже стал участником программы Первого канала «Минута славы». А совсем недавно я прошел кастинг на программу «Танцы без правил». Из Казани прошли всего лишь четыре человека, в том числе и я.

Молодой танцор не пропускал ни одного выпуска телепроекта, но об участии даже не задумывался.

- На кастинг, который проходил в Казани, меня записала любимая девушка, - рассказывает Ринат. – А потом поставила перед фактом, а я решил испытать судьбу. Очень волновался: участники выбрали современные направления – от хип-хопа до r`n`b, а я единственный, кто выбрал народные танцы.

Перед выступлением в Москве выяснилось, что пропал диск с фонограммами. Любимая девушка Диляра вновь помогла парню – выслала необходимые трэки по электронной почте буквально за ночь до выступления.

- Самым сложным было выдержать съемки: записывали по три передачи в день без дублей, - продолжает Ринат. – Мы буквально не могли на ногах стоять от усталости. Пару раз нервы не выдерживали и собирал вещи, чтобы вернуться, но Диляра меня очень поддержала и я решил идти до конца.

Наградой танцору за волю стало почетное третье место и денежный приз в сто тысяч рублей.

- Когда я принимал поздравления, один из членов жюри – резидент Comedy Club Тимур Родригес признался, что болел именно за меня. Если судьба даст мне возможность работать в Москве, я, конечно, не откажусь. Но пока танцую в Казани и, если честно, хочу быть ближе к своему народу.

Сегодня Ринат - студент Казанского университета культуры - не ограничивается только народными танцами. Например, запросто может станцевать брейк-данс. На концертах Сафина он сочетает разные танцевальные стили и, наверное, именно поэтому его так любит публика.

- Зрители уже не воспринимают меня отдельно от Габдельфата. Мы работаем только вместе, у нас уже сложился отличный проект. Интересно, что моя судьба сложилась точно так же как и у Сафина. Я тоже хотел стать баянистом, но не попал в музыкальное училище, а поступил в Нефтекамский педагогический колледж. Но чуть позже я понял, что моя жизнь более творческая – я прирожденный танцор. Начал свою карьеру с маленькой сцены, но когда понял, что народу нравятся мои танцы, стал выходить на большую.

Другой артист творческого объединения «Габдельфат» - Ринат Шаймарданов - пока не так известен как его тезка. Этого профессионального актера заметил Хайруллин и предложил выступать на сцене вместе.

– Во-первых, мы оба – Ринаты, во-вторых, очень хорошо подходим друг другу по росту и по темпераменту – оба по гороскопу «Раки». Наверное, поэтому на сцене мы хорошо чувствуем друг друга и в паре легко работаем.

Вика ЗВЕРЕВА.

"