Posted 25 октября 2011,, 13:31

Published 25 октября 2011,, 13:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В Уфе Риккардо Фольи отпел выставку итальянских фотохудожников (фото, видео)

25 октября 2011, 13:31
На прошлой неделе в Гостином дворе открылась выставка итальянских фотохудожников. Событие для культурной жизни столицы Башкирии не самое последнее, если учесть, что представлять работы приехал один из авторов - Лоренцо Императори. Миланский фотохудожник и дизайнер не только представил свои работы, но и провел мастер-класс для студентов. А в качестве приглашенной звезды ожидалась легенда итальянской эстрады - певец Риккардо Фольи. Правда, гости ситуацию не спасли: когда за организацию берутся чиновники, даже самое интересное событие начинает отдавать «совком».

Позитивный негатив

Для массовки сгоняют студентов (благо большинство вузов сосредоточено в этом районе), а также напомаженных и разряженных детей с шариками. В итоге от анонсируемого яркого действа с новомодным флэшмобом остаются лишь невыносимо тоскливые речи представителей министерств и ведомств, вещающих о целях и задачах «данного мероприятия». Зато можно смело отрапортовать, что выставка приурочена к «Году итальянской культуры и итальянского языка в России» и «Году российской культуры и русского языка в Италии».

Открытие затягивается, все ждут главную звезду презентации – певца Риккардо Фольи, который либо по счастливой случайности, либо благодаря таланту расчетливых организаторов выставки гастролирует в башкирской столице в этот день. По Гостинке бродят усталые аниматоры в ярких балахонах и карнавальных масках, ноющие, что натерли себе лица. Здесь же до кучи – актеры русской драмы в костюмах в духе комедий дель-арте из спектакля «Венецианские близнецы». «Недавно осуществленное» представление, по версии пиарщиков выставки, в театре играют уже лет шесть. На ряженых, как, впрочем, и на работы фотохудожников, собравшиеся обращают внимания меньше всего: в ожидании Фольи очередь из телевизионщиков выстраивается к «живому итальянцу» Императори, который каждому журналисту не устает терпеливо повторять придуманный каламбур про то, что он «позитивный человек», умеющий «в негативе видеть позитив – во всех смыслах этого слова». Но когда появляется легенда Сан-Ремо, итальянец по-настоящему знаменитый, все дружно бросают мелированного Лоренцо и устремляются к седовласому певцу. В закуток, где развешены фотоработы, набивается столько народу, что стать свидетелем дальнейшего развития событий удается лишь избранным.

На удивление, синьор Фольи не пытается изображать из себя мэтра, а по-юношески дурачится: пока кураист Роберт Юлдашев силится удивить звезду собственной версией одного из хитов итальянца на башкирском инструменте, Риккардо что-то выкрикивает, постоянно высовывает язык и пытается закружить в танце смутившуюся зрительницу. Без всякой брезгливости, которую неизменно выражают отечественные звезды, улыбающийся Фольи фотографируется с желающими, не устает менять позы перед фотографами.

- Я уже второй раз в этом прекрасном городе и действительно полюбил его, - поздоровавшись по-русски, Фольи отвесил комплимент уфимской публике. – Просто здешние места мне напоминают родные, итальянские. А ведь я все свободное время провожу на лошади у себя в Тоскане. Поэтому, когда узнал, что здесь очень любят и умеют разводить лошадей – еще больше влюбился в Башкирию.

Оказалось, что у артиста в республике есть друзья, которые «частенько пишут и приглашают в гости». Перед тем, как поклонники атаковали итальянского певца, требуя автографы, он не смог не отметить «богатую культуру башкирского народа».

Представив пятерых музыкантов своей группы Venice Band, Фольи убыл также стремительно, как и появился. Возвращаясь к машине, Риккардо громогласно приветствовал обалдевших посетителей Гостинки, которые переводили взгляд с гастрольных афиш с изображением Риккардо на самого артиста, отказываясь верить своим глазам.

Риккардо в России знают и любят. Правда, в отличие от других звезд Сан-Ремо, непросто с ходу припомнить, какие именно хиты исполняет Фольи. Вот «Маму Марию» Ricchi e Poveri, «Итальяно» Тото Кутуньо или «Феличиту» Аль Бано пропоет вам каждый любитель ретро. А вот «Обыкновенную историю», ставшую визитной карточкой Фольи, сразу в памяти и не воскресить. Между тем именно с этой композицией исполнитель в 82-м победил на фестивале «Сан-Ремо», опередив дуэт Аль Бано и Ромины Пауэр «Феличита». Интересно, что впервые Фольи посетил Башкирию три года назад именно в компании Аль Бано, с которым разделил сцену «Огней Уфы». На этот раз Риккардо приехал за три дня до своего 64-летия и выступил в филармонии, где без устали раздавал автографы после концерта.

Изнанка мира

Башкирскому композитору Риму Хасанову удалось блеснуть лишь после ухода Фольи: чтобы как-то соответствовать «целям и задачам» мероприятия, он исполнил собственную песню «Уфа юкелере» на дурном итальянском языке.

Впервые приехавший в Россию Лоренцо Императори восторженно признался первым зрителям фотовыставки, как его поразила Башкирия.

- Накануне я был на открытии фестиваля, посвященного талантам Приволжья, и больше всего мне запомнилось выступление из Башкортостана, - сказал фотохудожник. – Ваша делегация не стала ничего модернизировать и представила культуру такой, какой она была столетия назад – это большая редкость, а потому такой подход очень ценится.

Оказалось, что название нашей республики никак не дается итальянцу, зато башкирская кухня будет разрекламирована теперь в его родной стране.

- Особенно мне понравился бишбармак, сладости и, конечно, мед, - признается Императори. - В Италии еда – это настоящий культ. Я не преувеличиваю. Поэтому для меня было очень важно, понравятся ли мне здешние блюда. Все увиденное меня очень вдохновляет, а особенно поразило звучание курая. Кстати, дамы у вас очень женственны, чем выгодно отличаются от современных итальянок.

Фотохудожник признался, что очень хочет увидеть мечеть «Ляля-Тюльпан».

– Это очень сложный объект архитектурно, поэтому возможностей для моей работы будет масса. Я принимаю и понимаю все стили фотографии, но мне больше нравится делать реальность ирреальной, отбрасывать зрителя куда-то в подсознание, заставить человека фантазировать.

Императори – очень востребованный автор: он сотрудничает с такими всемирно известными марками, как Ferrari, Adidas, Armani. Его фотографии мало похожи на фото: это некие арт-объекты. Такого необычного эффекта фотохудожник достигает, применяя три свои любимые методики.

- Мне очень нравится сделать какой-то кадр, а потом размножить его, - объясняет Лоренцо. – В итоге получается фотоколлаж, правда, из одного и того же кадра. А однажды применив параболическое зеркало, я понял, что метод отзеркаливания стал одним из моих любимых. Чтобы увидеть то, что раньше не видел никто, я беру и переворачиваю негатив. Мир с изнанки не так уж плох: все смогут в этом убедиться, оценив мои работы.

Итальянские пейзажи приехали в республику благодаря другому фотохудожнику - Микеле Джорджио из города Коссато. На его работах - родные края с необычных ракурсов. К примеру, снимки, сделанные с высоты птичьего полета, открывают зрителям завораживающую «геометрию в географии». Панорамные снимки соседствуют с фотозарисовкой «апельсиновых баталий», что проводятся в городке Иврея. Автор запечатлел веселое зрелище, когда наряженные в старинные костюмы итальянцы закидывают друг друга сицилийскими апельсинами.

А работы двух других миланских фотохудожников Эдоардо Рамеллы и Федерико Бинды были посвящены нашей республике. Эдоардо – фотограф и веб-дизайнер, автор нескольких документальных фильмов о странах и путешественниках. А Федерико – фотограф и оператор, окончивший одну из самых известных в Италии школ, где учат фотоделу.

В июне итальянцы путешествовали по Башкирии в рамках международной акции «Иремель-2011», пытаясь со своего ракурса разглядеть наш край. Иностранцы успели побывать в Архангельском, Абзелиловском, Белорецком, Учалинском районах, Сибае. Но сказать, что работы отличаются самобытностью и свежестью этого самого авторского взгляда, нельзя. Вопросы оставили лишь заголовки фотографий. Очевидно, Бинда подписывал свои работы сам – незатейливые названия вполне отвечают духу современных фотографов. А вот Эдоардо Рамелле с подписями, судя по всему, помогли организаторы уфимской выставки. Не зная русского языка, сложно придумать названия, типа: «Верной дорогой идем, товарищи?», «Лейся, песня» или «Самоварим, сами носим». Видимо, помощники хотели подойти с юмором, но зрители посмеялись над самими придумщиками.

Юлия ЛЕЖЕНЬ,

Ильсияр РАХМАТУЛЛИНА.

"