Posted 25 октября 2011,, 13:01

Published 25 октября 2011,, 13:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Башкирской школе балета – четверть века

25 октября 2011, 13:01
В театре оперы и балета 28 октября пройдет торжественный вечер, посвященный 25-летию Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева. Это одно из восьми крупнейших в России учебных заведений такого профиля. В 1990 году состоялся первый выпуск отделения народного танца, в 1993 – классического отделения. В настоящее время в нуреевском колледже обучается около трехсот талантливых детей не только из городов республики, но также из Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Челябинска, Екатеринбурга.

Большинство педагогов – выпускники Ленинградского хореографического училища. Высокопрофессиональный уровень подготовки открывает перед выпускниками широкие перспективы. Основу балетной труппы Башкирского театра оперы и балета и Башкирского академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова составляют питомцы колледжа. Его выпускники востребованы в лучших балетных коллективах России и на зарубежных сценах.

Постоянные выступления учащихся на сцене театра, гастроли в городах республики и в зарубежных странах не только дают богатейшую профессиональную практику, но поднимают престиж и авторитет учебного заведения.

На юбилейное торжество приедут представители Санкт-Петербургской академии русского балета имени Вагановой, Московской государственной академии хореографии, хореографических колледжей Новосибирска, Красноярска, Перми, балетные критики, журналисты. Учащиеся колледжа под опекой художественного руководителя Леоноры Куватовой и нынешнего директора Амира Туйгунова готовят праздничную программу. В вечере примет участие балетная труппа Башкирского государственного театра оперы и балета, государственный академический ансамбль народного танца им. Ф. Гаскарова, фольклорный ансамбль «Мирас».

Нина ЖИЛЕНКО.

"