Posted 25 сентября 2018,, 11:17

Published 25 сентября 2018,, 11:17

Modified 17 октября 2022,, 19:33

Updated 17 октября 2022,, 19:33

В Правительстве Башкортостана обсудили подготовку к 100-летию Мустая Карима

25 сентября 2018, 11:17
Заседание прошло под председательством премьер-министра республики Рустэма Марданова.

21 сентября в Уфе состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

В своей вступительной речи Рустэм Марданов подчеркнул, что в соответствии с распоряжением Правительства России от 22 декабря 2017 года №2913-р празднование векового юбилея Мустая Карима пройдёт на федеральном уровне. Федеральный оргкомитет возглавляет министр культуры России Владимир Мединский, а сопредседателем является Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

По словам министра культуры Башкортостана Амины Шафиковой, подготовка к юбилею Мустая Карима началась в 2017 году, и часть мероприятий уже реализована. Так, в двух театрах республики, Стерлитамакском башкирском театре и Сибайском государственном башкирском театре имени Арслана Мубарякова, прошли премьеры спектаклей по произведениям Мустая Карима. В течение следующего года постановки будут осуществлены в театрах по всей республике. Также запланированы российские гастроли Национального молодежного театра имени Мустая Карима и юбилейные гастроли Башкирского государственного академического театра драмы со спектаклями по произведениям народного поэта Башкортостана. Кроме того, в настоящее время проходят съёмки двух кинофильмов по повестям Мустая Карима «Радость нашего дома» и «Таганок».

Как отметила министр культуры РБ, основные юбилейные мероприятия запланированы на октябрь 2019 года. Так, 11 октября в Центральном Доме литераторов в Москве пройдёт праздничный вечер, организованный Союзом писателей России, Союзом писателей РБ и башкирским землячеством. В Уфе торжественный вечер состоится в Башкирском государственном театре оперы и балета. Юбилей Мустая Карима отпразднуют и на его родине, в Чишминском районе республики.

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация по капитальному ремонту дома культуры в селе Кляшево, малой родине народного поэта. Также к 100-летию Мустая Карима будут проведены международные конкурсы чтецов и художников, выставки, показы кинофильмов, научно-практическая конференция «Мустаевские чтения», Международный фестиваль «Не русский я, но россиянин» и другие мероприятия.

«К празднованию юбилея Мустая Карима привлечены все учреждения культуры Башкортостана. Все они имеют свои планы работы по празднованию юбилея. Также планы мероприятий утверждены во всех муниципалитетах, – сказала Амина Шафикова. – Все работают с вдохновением и полной отдачей. Думаю, что юбилей мы проведём на хорошем достойном уровне».

В соответствии с принятыми на заседании решениями, до 1 ноября на утверждение оргкомитета должен быть представлен проект концепции благоустройства в селе Кляшево, к 10 октября - предложения по корректировке плана по подготовке и проведению юбилея Мустая Карима, а к 1 декабря - концепция торжественных мероприятий. Также оргкомитету поручено направить в Агентство по печати и средствам массовой информации РБ предложения в медиа-план по выходу публикаций, посвящённых творчеству великого поэта и о мероприятиях к его 100-летию.

"