Posted 25 сентября 2014,, 08:56

Published 25 сентября 2014,, 08:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

В «Театральную ночь» в Уфе приоткроется закулисье, а актеры выйдут на улицу

25 сентября 2014, 08:56
26 сентября башкирских любителей динамичного искусства ждет большой праздник – «Театральная ночь». В этом году в нем примут участие не только театры, но и галереи искусств, библиотеки, культурные центры и планетарий. Кроме того, театр выйдет на улицу, в городские скверы и парки. На уфимских аллеях можно будет запросто встретить оживших персонажей спектаклей, здесь выступят с концертами творческие коллективы.

Акция «Сказка на ночь» ориентирована на семейного зрителя, поэтому вполне справедливо, что праздник стартует в уфимском театре кукол. В этот день здесь открывается второй фестиваль кукольных театров «Ниточка». Уфимские кукловоды приготовили для детей подарок – зрители смогут бесплатно увидеть один из самых популярных спектаклей в репертуаре театра – «Волшебник Изумрудного города». Затем веселье продолжится по всему городу.

– Мы собираемся провести это время очень весело и динамично, - рассказал главный режиссер Молодежного театра Уфы Мусалим Кульбаев. – Уфа – город креативный, у нас театр начинается даже не с вешалки, как говорил Станиславский, а до нее. Мы начнем на крылечке, там будут показаны флешмоб и концертные номера. В фойе зрителей ждет интерактивная программа: игры, мастер-классы по гриму и многое другое, а в девять вечера начнется капустник «Театральная бессонница». Наш молодежный театр настолько динамичен, что никакие «Сказки на ночь» нас не усыпят.

В русской драме акция совпала с открытием театрального сезона. Поэтому главным событием вечера станет премьерный показ постановки «Отцы и дети». А после десяти двери театра откроются для всех желающих. Зрителям покажут капустник по мотивам сказки «Снежная королева».

– Прошлогодняя театральная ночь потрясла нашу труппу, - вспоминает ведущая актриса театра Айгуль Шакирова. – У нас была идея пригласить всех наших зрителей на сцену – в святая святых театра, но мы не ожидали такого наплыва гостей. Люди буквально на люстрах висели!

Оперному театру принять участие в празднике не помешает даже ремонт.

– Привести зрителя нам пока некуда, - рассказала заведующая литчастью башоперы Алиса Сабирова. – Мы решили показать закулисье. Наша акция тоже начнется с улицы, там будет показан перфоманс, а потом зритель сможет пройти на сцену малого зала и увидеть репетицию детского спектакля «Сделаем оперу вместе» и балета. По ходу действия мы будем давать пояснения.

Вечер в опере закончится показом поставленного силами студентов института искусств спектакля «Прекрасное далеко».

– «Театральная ночь» - это поиск новой формы, выход за рамки квадрата сцены, - считает директор театра «Нур» Урал Гирфатуллин. – Сейчас мы закладываем традиции нового городского праздника, придумали для акции схему: площадной театр, где много импровизации. Мы также проведем экскурсию в закулисье, люди узнают, что театр – это фабрика по производству спектакля, где сцена – лишь верхушка айсберга. Ведь чтобы артист вышел на сцену, его в течение дня обслуживает пять-шесть человек. В фойе для наших зрителей будут работать гримеры, на втором этаже струнный квартет сыграет произведения татарских авторов. Короче, это будет каламбур событий.

В Башкирском театре драмы покажут нашумевшего «Цыпленка из букваря», в Учебном театре имени Габдулы Гилязева можно будет увидеть студенческую постановку – пластический спектакль «Кукольный дом» Уфимского института искусств. В общем, у уфимского зрителя будет огромный выбор.

Акция пройдет не только в столице Башкирии, но и в городах и районах республики.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"