Posted 25 июля 2014,, 12:11

Published 25 июля 2014,, 12:11

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

На кинофестиваль «Акбузат» в Башкирии потратят 10 млн президентского гранта

25 июля 2014, 12:11
С 27 по 29 ноября в Уфе пройдет Международный фестиваль национального и этнического кино «Акбузат». Организаторами мероприятия выступили минкульт республики и киностудия «Башкортостан». Проект обещает быть масштабным, ведь на его реализацию планируется потратить 10 миллионов гранта главы республики. Главная стратегическая цель кинофорума – пропаганда башкирской культуры на мировом уровне.

Создатели «Акбузата» ждут, что он даст мощный толчок развитию местного кинематографа, поможет заинтересовать республиканским кинопродуктом инвесторов и позволит наконец-то фильмам из Башкирии выйти в широкий прокат.

На фестивале будут представлены ленты трех форматов: полный метр, игровые короткометражки и документалка. Строгое жюри будет оценивать работу сценаристов, операторов и режиссеров. Талантливых кинематографистов ждет также множество спецпризов. Так, союз кинематографистов Башкирии вручит приз за национальный дух имени отца-основателя республиканского кинематографа Амира Абдразакова и приз за лучшую операторскую работу имени Гильвана Амирова.

Эскиз главного приза фестиваля – статуэтки «Серебряный Акбузат» уже разработан. По утверждению координаторов мероприятия, крылатый собрат Пегаса, верный спутник справедливых батыров символизирует самобытность духовного наследия башкирского народа, толерантность региона, устремленность к высоким целям и пропаганду добра и мирной жизни.

Рядовые уфимцы также смогут внести свою лепту в оценку фестивальных киношедевров. По итогам зрительского голосования будет определен обладатель приза зрительских симпатий. Организаторы обещают любителям кино свободный вход на сеансы.

"