Posted 25 июня 2013,, 12:27

Published 25 июня 2013,, 12:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Женщины-полицейские в Башкирии могут дать фору мужчинам

25 июня 2013, 12:27
Конкурсы красоты среди представительниц какой-либо профессии – это всегда адский труд для участниц и, несомненно, изрядная доза веселья. Идеальное шоу создать очень сложно, даже когда имеешь дело с профессиональными моделями. Что уж тогда говорить о дамах в погонах, которые никогда ничем подобным всерьез не занимались? В Уфе прошел традиционный ежегодный конкурс «Мисс полиция Башкортостана».

Рыбоньки

Очень хорошо, что этот конкурс переехал из актового зала башкирского МВД в более просторный Городской дворец культуры. Это и престижней, и удобней, и больший маневр дает на сцене. В этот раз со светом и декорациями было все очень хорошо. Большой экран в центре и объемные плазменные панели по бокам демонстрировали видео и создавали отличный фон. Использовались различные декорации, даже сценические лестницы. Конкурсанткам помогали профессиональные танцовщики и танцовщицы. В общем, уровень подготовленности шоу был на высоком городском уровне.

Девушки в этот раз собрались молодые. Самое высокое звание – капитана полиции, было у дознавателя ОМВД России по Дюртюлинскому району Ирины Шайхуллиной. Изначально претенденток было аж 50, но для финала «Мисс Полиция Башкортостана - 2013» выбрали только 15. Учитывая жару в зале, участниц нужно похвалить. Они не только выдержали сложную программу, но и продолжали искренне улыбаться. Зрители и фанаты тоже продемонстрировали выносливость – они до последнего махали самодельной атрибутикой, громко поддерживали своих и вежливо – остальных. Среди собравшихся в зале почему-то было много прапорщиков. Любят, видимо, женщин всей своей широкой душой.

Конкурс на право называться лучшей девушкой башкирской полиции получился настолько объемный, что проводили его в два этапа. Первый был спортивным и проверял профессиональные навыки. Например, дамам нужно было разбирать пистолет Макарова на скорость. Боевые спецназовцы всегда смеются над этим элементом подготовки. Шутят, что он совсем не помогает выжить, в отличие от быстрой и меткой стрельбы в боевых условиях.

На такую стрельбу девушек не испытывали. Только пять зачетных выстрелов по мишени все из того же Макарова. Тоже не самый нужный полицейскому навык. Не крикнешь же преступнику: «Немедленно вылезай из укрытия, встань во весь рост! Сейчас я прицелюсь, как следует, а потом тебе в десятку или в девятку пули засажу».

Чтобы реально тренировать полицейских стрельбе или проверять на крепость, они должны специальные полосы с выскакивающими мишенями проходить, палить по ним из разного оружия, чтобы там и заложники мешались, и преступники с оружием неожиданно выскакивали. Есть и другие важные навыки: к примеру, писать красивым почерком быстро, умело строчить на клавиатуре, знать законы назубок, владеть искусством допроса, отлично знать психологию, иметь отличную память на лица. Все это можно было и в рамках конкурса проверить, если творчески подойти.

Но вместо этого девушки проходили полосу препятствий, бегали, прыгали со скакалкой и плавали на скорость. Где им, интересно, плавание понадобится? Понятно, что полицейский должен быть в отличной физической форме, но разве бега не достаточно? Причем, лучше бы это был бег за неким «преступником» с задержанием после поимки.

Единственным конкурсом, имитирующим внезапные события жизни полицейского, была демонстрация навыков самообороны. Хотя и тут значительного реализма было сложно добиться – действовали против добрых коллег, которые, конечно же, не особо девушкам сопротивлялись.

По итогам профессионально-спортивных испытаний первое место заняла инспектор отдела анализа, планирования и контроля штаба МВД по РБ, старший лейтенант внутренней службы Елена Исаева. Второе место - у младшего сержанта Ирины Минаевой – полицейского-музыканта отдела культурного центра МВД по РБ. Третье место получила младший лейтенант Елена Бобылева – инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Уфе.

Хозяюшки

Сам конкурс начался со вполне приличного выхода в вечерних нарядах. Сразу стало ясно, что полицейских подобрали стройных, как минимум, подтянутых. Конкретных и безусловных моделей, рослых гениев чистой красоты с почти чистыми от мяса костями, не было. Девушки-полицейские, в основном, были ближе к классическим народным россиянкам – челка, крашеные волосы, оформленные брови. При этом явным плюсом были по большей части здоровые тела с размерами там, где нужно.

Я сразу определил несколько фавориток. Следователь СО МО МВД России «Нефтекамский», старший лейтенант юстиции Гузель Косолапова была этакой белой талантливой снежинкой. Умение привлечь зрителя – вот ее плюсы. Второй запомнившейся персоной стала студентка четвертого курса Уфимского юридического института России Наталья Долгая. У этой улыбчивой девушки была наиболее модельная среди конкурсанток внешность, стройная фигурка и самое привлекательное личико. Была и третья мадмуазель, которую я сразу прозвал «мисс здоровье». Это была Ирина Минаева - пышная, с ямочками на красных щеках, с яркой улыбкой, с настоящим русским лицом и отличным голосом. Та самая полицейский-музыкант отдела культурного центра МВД по РБ, которая стала второй в спортивно-профессиональном конкурсе. «Вот бы хорошо, чтобы она победила – достойная кандидатка на то, чтобы быть лицом полиции», – промелькнула мысль…

Вторым этапом конкурса были национальные выступления в костюмах. Поначалу подумалось, что представлены некоторые основные народы бывшего СССР, но с появлением «китаянки» стало ясно, что это не так.

Девушки много танцевали. Больше всего запомнилась бравая казачка с саблей и ансамбль детей-ложкарей. Было видно, что пара крупных ребят из этой группы использует ложки по прямому назначению куда активней других музыкантов.

Отдельно отмечу горячий восточный танец Дарьи Парахиной. Она, можно сказать, одна отдувалась за отсутствующий в программе выход в купальниках, чем, безусловно, порадовала прапорщиков-зрителей.

Потом девушки-полицейские представили, как было объявлено, собственноручно изготовленные блюда национальных кухонь. Дамы очень красиво рассказывали о еде. Сразу стало ясно, почему в полицейском конкурсе красоты появилась и до сих пор не пропала из программы кулинарная битва. Любят они хорошо покушать и на женщин смотрят, как на хозяюшек.

Некоторые блюда были оформлены ярче ресторанных и выглядели великолепно. Сразу появилось подозрение, что именно в ресторанах они и были заказаны. Хотя вполне возможно, многие девушки готовили всю ночь между спортивно-профессиональным и художественным выступлениями…

Пробовать всю эту роскошь, включая утку по-пекински, должно было жюри. Считаю, что и журналистов нужно было угощать, чтобы мы могли объективно судить о талантах. Да и ложкарей не мешало бы накормить. И прапорщиков. Все равно еды было много – жюри бы столько не осилило…

Триумфаторши

Завершающий творческий конкурс был определяющим. Девушки пели, декламировали, снова пели, танцевали. Было заметно, что подготовка была очень серьезной, и еще, что многие девушки уделяют своим хобби много времени.

Ирина Минаева пела так хорошо и так сильно, что показалось – под фонограмму. Но все, как я понял, было по-честному. Минаева – профессиональная певица, полицейский-музыкант отдела культурного центра МВД по РБ, она много выступает с концертами, так что подобных вопросов к ней быть не могло. В итоге эта русская румяная девушка как раз и стала новой обладательницей титула «Мисс Полиция Республики Башкортостан». Ее же наградили титулом «Мисс Хрустальный голос». Заслуженная победа, обусловленная привлекательной внешностью, актерским мастерством и сильным выступлением в оба дня.

Вместо обычной тройки призеров назвали сразу четверку, выбрав сразу две «Вторых вице-мисс». Одной из них стала юрисконсульт ОМВД России по Краснокамскому району, старший лейтенант внутренней службы Лилия Габдрахманова. Другой - инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Уфе, младший лейтенант полиции Елена Бобылева.

Первой вице-мисс была признана специалист-ревизор управления по экономической безопасности МВД по РБ, старший лейтенант полиции Тая Рассказова. Всем девушкам дарили очень хорошие подарки, даже более ценные, чем на многих обычных уфимских конкурсах красоты. Среди призов были путевки в санатории системы МВД, пылесосы, телевизоры и компьютер.

Министр внутренних дел Башкирии Михаил Закомалдин признал результаты конкурса справедливыми и высказал приятную фразу о том, что все выступили хорошо и все победили.

Журналистам главный полицейский Башкирии поведал следующее:

- Что ждет девушек дальше после этого конкурса? Завтра выходной день, суббота, а в понедельник они должны быть на работе.

- Есть ли у вас на этом конкурсе свои фаворитки? – поинтересовались мы у генерала Закомалдина?

- Фавориток тут у меня нет, я ведь женат, - рассмеялся он. - Если говорить о тех, кто лучше танцует или поет, то тут есть девушки, которые занимаются этим профессионально и делают это очень хорошо.

- Что вы думаете о необходимости женщин в полиции? – спросили мы главу башкирского МВД, ожидая стандартных слов о том, что девушки нужны в мужских коллективах, что их присутствие дисциплинирует сотрудников, не дает им опускаться до ругани, заставляет лучше следить за собой, быть более сдержанными. И что девушки просто украшают полицию, что есть целые династии и прочее…

Но министр сказал:

- Полиция – это работа для мужчин, это сложный труд. Те же дознаватели должны трудиться иногда по 12 часов. Но к нам не идет достаточного количества мужчин, поэтому женщины составляют серьезный процент.

Спорить тут невозможно: действительно, дело мужское и сложное. Но если женщина хочет хорошо оплачиваемую работу – кто ее сможет остановить? Тут ни министры, ни президенты не справятся. Впрочем, разве наших дам кто-то пытается остановить? Вперед, милые!

Иван КУЗНЕЦОВ.

"