Posted 25 июня 2013,, 12:40

Published 25 июня 2013,, 12:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Андрей Ургант: «В горбачевские времена я добыл в Уфе два ящика водки»

25 июня 2013, 12:40
Главных ролей в кино у Андрея Львовича нет, но зато все сыгранные были заметными: Левка Крик в «Биндюжнике и короле», русский эмигрант Миша в картине «Окно в Париж», «безголовый» конферансье в экранизации «Мастера и Маргариты». Кстати, конферансье - это вообще любимое в семье питерских артистов амплуа. За это их очень любят на телевидении. Сын Урганта Иван очень в этой роли преуспел. По признанию Андрея Львовича, не раз приезжавшего в столицу Башкирии с гастролями, «Уфа чем-то похожа на Северную столицу». Актер впервые побывал в республику еще в горбачевские времена, и этот визит надолго ему запомнился.

«Театр - это все-таки производство»

- Был у нас такой президент с красивой родинкой, который ввел в стране сухой закон,- вспоминает актер. - И вот как раз в те дни у нас начались гастроли, которые длились месяц. Уфимские выступления прошли грандиозно, и на последний банкет я добыл алкоголь — договорился с каким-то магазином в обход всем талонам и километровым очередям. Мне разрешили купить целых два ящика водки, и когда я шел с этим ценным грузом мимо мужиков из очереди, воцарилась мертвая тишина. И вдруг низкий мужской голос произнес: «Играете хорошо». А я ведь думал — нас убьют. Но с тех пор знаю, что Уфа - очень радушный город.

Андрей Львович давно не работает в государственных театрах, не желая «трудиться в режиме производства».

- Как ни крути, театр - это все-таки производство, - считает он. - Нужно сыграть определенное количество спектаклей в год, каждое утро, как на завод, ходить на репетиции и играть те роли, которые иногда совсем не хочется. Поэтому я перестал служить как на заводе, и думаю, что продолжаю служить как артист.

Несколько лет назад Ургант вел программу «Встречи на Моховой» на питерском канале, и теперь вспоминает, что съемки проходили практически без перерывов.

- Команда «стоп» могла прозвучать, только если у кого-то микрофон начинал фонить, - рассказывает он. - Мы залпом снимали двухчасовую передачу, от которой после монтажа оставалось сорок минут эфирного материала.

О зрителях, приходивших на запись передачи, Андрей Львович до сих пор отзывается с большой любовью и уважением.

- У нас не так, как на простых шоу, куда все приходят за деньги, - продолжает он. - Были зрители, которым платили чисто символически - рублей по триста. Но большую часть публики составляли люди заинтересованные: актеры, деятели искусства и культуры, просто поклонники, которые приходили специально, чтобы послушать рассказы какого-то моего героя.

Сам Ургант называет себя очень «выгодным» ведущим, ведь несмотря на то, что основной материал подготавливали редакторы, он всегда был в теме.

- Моя жизнь так сложилась, что практически со всеми своими гостями на тв-площадке я был знаком лично, - поясняет он. - А если даже и не знаком, то у моего гостя практически всегда складывалось ощущение, что он со мной знаком, ведь почти все меня знают.

Одной из самых интересных и неожиданных передач «Встречи на Моховой» Андрей Львович назвал беседу с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским.

- Мы с ним много разговаривали об исламе, так как он известный исламовед, еще о семье и жизни вообще, - вспоминает актер. - Разговор получился очень остроумным. Мне понравился его ответ, когда я спросил, зачем и почему он занимается таким обширным спектром дел. Он сказал: «Потому что получается» - зал аплодировал. Я теперь всем советую делать то, что хорошо получается. И не обязательно прыгать в высоту на олимпийском уровне, возможно, научиться заниматься чем-то другим, но хорошо.

«Работаю на корпоративах ради драйва, а не денег»

Запомнилась Урганту и программа с участием его мамы Нины Николаевны Ургант, к профессиональному мнению которой сын до сих пор всегда прислушивается.

- Она иногда может сделать такие замечания, которые мне не сделает ни один режиссер, она большой профессионал, - улыбается он. - И тут для меня настал весьма пикантный момент: мама - у сына в гостях. Это же тупо спрашивать: мама, расскажи, в каком году, где ты родилась. И тут завязалась такая беседа, в ходе которой я вынул про маму такие моменты, о которых она никогда не рассказывала.

Для того необычного выпуска телеведущему пришлось вспомнить все, что еще в детстве ему рассказывала мать, и мучить расспросами ее друзей.

- Для мамы воспоминания - просто жизнь, а для меня - какой-то урок, - продолжает Андрей Львович. - И поэтому она давно забыла, что когда-то мне рассказывала, и очень удивлялась, откуда я все это знаю.

Секретом успешного разговора в эфире Ургант называет благоговение перед матерью.

- Она для меня кумир, потрясающая, самая лучшая женщина и актриса, - продолжает он. - И нам такое отношение не помешало, а, наоборот, помогло. Я с ней вдруг начал говорить не как с мамой, а как с женщиной — получилась очень тонкая беседа.

О еще одной стороне своей профессиональной деятельности Андрей Ургант традиционно говорит откровенно. Работу на корпоративных и частных вечеринках он справедливо называет «самой высокой статьей дохода артиста».

- Ни за кино, ни за театр так платить не будут, - аргументирует он. - Я этой стороны работы никогда не стеснялся. Единственное мое правило — предварительно знакомиться с заказчиком — мне интересно посмотреть в глаза человеку, с которым я буду работать. Бывало, что отказывался, хотя редко. Ведь человек выбрал именно меня, и это тоже не зря. В основном, клиенты — люди серьезные, которые готовы платить большие деньги за высокое качество.

Конечно, нравится актеру и то, что такие клиенты, как правило, не жадничают и платят столько, сколько считают нужным.

- В моей биографии были праздники «Газпрома», - говорит он. - Еще дни рождения или даже свадьбы детей некоторых членов нашего правительства. Но мне этим заниматься нравится не ради оплаты. Я ведь понимаю, что всех денег не заработать и в могилу с собой не забрать - нужно беречь свою честь и профессиональное достоинство. Люблю работать на корпоративах за настоящий драйв, ведь как бы ни был прописан сценарий, это всегда импровизация.

Такой врожденный талант артист называет «правильной реакцией организма на людей».

- Конечно, я не могу точно быть уверенным, как отреагируют люди на шутки, - объясняет Ургант. - Но я знаю, что всегда найду общий язык и с одним человеком, и с тридцатью, и с тремя сотнями, и с тремя тысячами. Ну, в последнем случае, конечно, сложнее - это уже Ходынка и большой гала-концерт.

И все же небольшие частные праздники даются ведущему гораздо легче.

- Когда идет почти интимная вечеринка - день рождения, каминный зал, нет приглашенных артистов - не тосты же мне объявлять, - рассуждает Андрей Львович. - И тогда я после знакомства с человеком вынимаю максимум информации о его жизни и гостей, завожу интересную беседу. Это как в «Мастере и Маргарите» - хоть секунду, хоть одну улыбку, но каждому. Тогда люди чувствуют себя счастливыми.

Алина НИЛОВА.

"