Posted 25 июня 2008,, 18:15

Published 25 июня 2008,, 18:15

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Байкер-шок – это по-нашему

25 июня 2008, 18:15
Программа питерского «Цирка Чинизелли», гастроли которого идут в столице Башкирии, создана в честь 130-летия первого стационарного цирка России. На его манеж выходили Юрий Никулин, артисты династии Дуровых и многие другие цирковые знаменитости. Артисты северной столицы удивляют уфимцев не только редкими номерами, но и лазерным шоу, всевозможными пиротехническими эффектами.

Представление начинается со смертельного номера - воздушные гимнасты балансируют под куполом цирка с закрытыми глазами. После гастролей по Японии сложнейший по технике исполнения номер заслуженного артиста России Макарова исполняется в России впервые. Единственный исполнитель в России трюков 10-й ступени сложности Евгений Петров на «Колесе смерти» под куполом цирка работает без страховки. Также на манеже - беспрецедентный по своей сложности и остроте ощущений аттракцион Юрия Матвиенко с тридцатью крокодилами-гигантами, длиной 3-4 метра и весом 200 килограмм. Еще одна звезда программы - каучуковый гений Мухтар Гудини. Как сообщается в программке - потомок знаменитого мага и волшебника. Под звучным псевдонимом и красивой легендой скрывается Мухтар Гусенгаджиев - актер, легендарный «человек-змея», тренирующий голливудских звезд. Он вошел в Книгу рекордов Гиннесса, как самый пластичный человек планеты. Все представления на арене любимцы публики, участники проекта «Цирк со звездами» клоуны Мик и Мак.

Один из центральных номеров программы - «Байкер-шок-шоу» - единственный на территории России. Мотоциклисты демонстрируют шокирующие прыжки на байках через весь манеж, ездят по лестницам зрительного зала и совершают головокружительные прыжки на своих послушных машинах.

- Наша цель – не просто развлечь зрителей, но и изменить устоявшееся мнение о байкерах, как о сборище грубых и вечно пьяных монстров, - говорит руководитель программы Михаил Губанов. - Мы своим искусством доказываем, что среди них есть очень талантливые люди, способные виртуозно владеть мотоциклом. И они практически не нарушают правила дорожного движения, - улыбается он.

Идея номера родилась у Михаила в начале 90-х. Единственное, артиста очень огорчает, что сын больше с ним не выступает.

- Когда Сергей женился, сразу все поменялось. Его жена с Украины, поэтому он уехал к ней и теперь пытается сделать свое шоу там. У него отлично получаются трюки на мотоцикле - проезд на одном колесе, прыжки… После его ухода мне пришлось самому сесть за руль. Так что взял жену, набрал молодых партнеров, - получился, на мой взгляд, хороший номер.

Помимо «Байкер-шоу» у Михаила Губанова в программе еще один номер - «Двое под зонтом». Его главный герой – бездомный пес, который прячется под зонтом у прохожего.

- Этот тонкий номер еще в 1981 году поставил Ролан Быков, - отмечает Михаил. - Теперь уже выступает четвертое поколение собак. Нашего последнего четвероногого артиста мы уважительно называем Геннадий Васильевич. Не все трюки ему удаются, но со временем он всему научится. Ведь главное в дрессировке собак – доброта и доверие.

Элеонора БЕНЗАРЬ.

"