Posted 25 апреля 2016,, 13:46

Published 25 апреля 2016,, 13:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Уфе пройдет I Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова

25 апреля 2016, 13:46
С 10 по 15 мая столица Башкирии соберет молодых исполнителей в возрасте от 15 до 26 лет на I Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова. Выступления конкурсантов будет оценивать международный состав жюри во главе со знаменитым скрипачом Михаилом Копельманом, нашим соотечественником, ныне проживающим в США.

В составе жюри Россию представляют сам маэстро Владимир Спиваков и Никита Борисоглебский, Борис Кушнир из Австрии и Тарас Габора из Канады. Соревнование молодых скрипачей будет проходить в три тура. В I и II туре участники представят на суд жюри сольные программы.

14 мая пройдет финал конкурса, дирижером на нем будет Михаил Гертс, лауреат Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова в Париже. Молодой дирижер выступит с четырьмя финалистами и Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан. 15 мая состоится Гала-концерт, на котором будет солировать маэстро Владимир Спиваков. Оба концерта пройдут в ГКЗ «Башкортостан». Начало в 18 часов.

По итогам Конкурса будут вручены 4 премии. Победитель музыкального состязания получит скрипку работы мастера CarloGuiseppeOddone (около 1890 г.), лауреат II премии — скрипку работы мастера AlainCarbonare (Франция) и 5000 долларов, III премии — скрипку работы мастера Марии Стрельниковой (Кремона, Италия) и 3000 долларов; IV премии — скрипку работы мастера Игоря Улицкого (Россия) и 2000 долларов. Призовой фонд также включает специальные призы от художественного руководителя конкурса Владимира Спивакова.

Всего в конкурсе примут участие 12 молодых и талантливых ребят из России, Японии, Китая, Испании, Венгрии, Швеции и Канады. В последний момент для участия в музыкальном соревновании жюри отобрало 18-летнюю уфимскую скрипачку Анастасию Мамяшеву. Она лауреат международных и всероссийских конкурсов, призер Дельфийских игр, стипендиат Международного фонда Владимира Спивакова.


В рамках дополнительной программы конкурса планируется проведение мастер-классов членов жюри для профессиональной молодёжи России, а также мастер-классы по оркестровому исполнительству от концертмейстеров Национального филармонического оркестра России.

"