Posted 25 марта 2019,, 07:30

Published 25 марта 2019,, 07:30

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

«Счастье – это…»: в проект «Диснея» вошла сценаристка из Уфы Лилия Янтилина

25 марта 2019, 07:30
Премьера киноальманаха состоялась 20 марта в московском кинотеатре «Октябрь».

Проект «Счастье – это…» в России и СНГ запустила компания «Дисней», в 2017 году – во второй раз. Проект помогает начинающим российским кинематографистам осуществить мечту - снять кино для большого экрана. Эксперты - Владимир Грамматиков, Федор Бондарчук, Оксана Карас, Сергей Лукьяненко, Павел Лунгин, Андрей Мерзликин, Анна Михалкова, Джаник Файзиев, Владимир Хотиненко – выбрали лучших молодых сценаристов и режиссеров для работы над киноальманахом.

Одна из семи короткометражек о счастье снята по сценарию уфимки, выпускницы сценарной мастерской киношколы «Мидпоинт» Лилии Янтилиной. В ее хоккейной истории «Самый важный игрок» снялся актер Станислав Дужников.

- Премьера киноальманаха состоялась, и это было потрясающе – волнительно, захватывающе, - рассказала Лилия Янтилина. – Очень важно – видеть, как оживают на экране твои слова. Этот проект стал для меня настоящим волшебным приключением, тем самым, где герой отправляется на поиски сокровища.

- Ты встречаешь на пути верных друзей и соратников по сценарному искусству, мудрые наставники – Олег Богатов и Анна Когатько – поддерживают и указывают путь, волшебники мира кино Владимир Грамматиков и Владимир Верещагин дают бесценные советы, а прекрасная фея Елена Зайцева может помочь в любой ситуации, - продолжила Лилия. - В этом путешествии была даже победа над монстром - собственным страхом не справиться. А ведь страх – это путь на Темную сторону. И сокровище найдено – то самое счастье. Снова встретить замечательную сценарную группу и команду бесстрашных режиссеров, пройти по красной дорожке под вспышками фотокамер и увидеть на экране кинотеатра «Октябрь» свою новеллу. Спасибо всей команде киноальманаха Disney за эту уникальную возможность, от которой до сих пор захватывает дух!

В широкий прокат альманах «Счастье – это… Часть 2» выйдет 1 апреля. Как отмечают организаторы, его можно будет посмотреть бесплатно (на сайте фильма объясняется, как получить пригласительный) в кинотеатрах «Родина» и «Silver Cinema».

"