Posted 25 марта 2008,, 20:16

Published 25 марта 2008,, 20:16

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Защитника прав гомосексуалистов заставили жениться

25 марта 2008, 20:16
Бывший депутат Госсобрания Башкирии 44-летний Эдвард Мурзин во вторник сочетался законным браком с 21-летней дамой по имени Екатерина Блудова. Дело в том, что Екатерина является матерью двухлетней дочки г-на Мурзина Аллы, а сейчас находится на третьем месяце беременности, вынашивая второго ребенка правозащитника. И Мурзин, как порядочный человек, был вынужден жениться. По словам экс-парламентария, он не слишком сопротивлялся, когда его повели в ЗАГС и уверяет, что его жена, кстати взявшая фамилию Мурзина, «правильный человек». Молодых расписали в Демском дворце бракосочетаний по месту жительства жениха. Оказывается, Эвард приобрел в Деме «половину полуразвалившегося домика» и переехал из Нефтекамска в Уфу.

- Я решил остепениться, - рассказал «МКС» правозащитник. – У меня серьезная болезнь легких и мне подумалось, что пора заканчивать с бурной политической жизнью.

Своим смелым поступком, экс-парламентарий перечеркнул надежды российских геев на разрешение регистрации однополых браков в нашей стране.

Напомним, г-н Мурзин и издатель журнала для гомосексуалистов «Квир» Эд Мишин два года назад подавали в Савеловский ЗАГС Москвы заявление с просьбой официально зарегистрировать их союз. Чиновники отказались скрепить отношения скандальной парочки, им отказал в регистрации и районный суд. Смелые защитники голубых прав обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека, но пока международный синедрион не спешит разрешить тяжбу. Теперь когда Эвард Мурзин оказался женатым мужчиной, вряд ли можно рассчитывать, что иск Мурзина-Мишина будет рассмотрен в Страсбурге по существу, а обручение геев в нашей стране станет возможным.

Медовый месяц молодожены собираются провести в Таиланде. Брачное торжество пара справила тихо, заказав столик в ресторане «Огни Уфы» и пригласив только близких друзей. Оказывается, это третья попытка г-на Мурзина получить статус законного мужа. Первый брак распался, вторая невеста по имени Ольга экс-парламентария, по его словам, «бросила, не выдержав правозащитной деятельности». И только теперь матримониальные планы Эдварда сбылись.

- Я нашел человека, который моя вторая половинка, - не скрывает радости защитник гомосексуалистов. – Но по-прежнему считаю, что браки должны регистрироваться, не зависимо от сексуальной ориентации, потому что природа создает людей разными.

По словам г-на Мурзина, он не собирается прекращать борьбу за легализацию однополых браков и собирается принять участие в предстоящем гей параде в Москве в мае этого года.

- Моя жена меня поймет и отпустит на парад, - сообщил скандальный правозащитник «МКС». – Она толерантный человек нового поколения и во всем меня поддерживает.

"