Posted 25 января 2007,, 18:14

Published 25 января 2007,, 18:14

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Мурат Насыров страдал от невостребованности и предательства семьи

25 января 2007, 18:14
Дикая смерть Мурата Насырова всколыхнула всю страну. Певец, выбросившийся из окна своей квартиры на улице Вутечича в Москве, навечно остался мальчиком, не попавшим в Тамбов. Две вещи мучили певца – его закатывающаяся карьера и предательство собственной семьи. «Я родился в очень религиозной семье. Папа у меня был истинный мусульманин, мулла. Мои родители свято верят в Аллаха, и поэтому в нашей семье всегда соблюдались мусульманские традиции. Я через все это прошел. Но, к сожалению, главный свой долг не выполнил. Я младший в семье. По традиции я был обязан остаться в доме и хранить родительскую старость. Но я нарушил все традиции, поехал в Москву. Можете себе представить, каким ударом это было для моих родителей? И мне стыдно и больно от этого… А потом еще и моя встреча с Наташей, по их понятиям «иноверкой»… Родителям я ничего не говорил о ней до тех пор, пока не родилась дочка Лия».

Тамбовский boy ему товарищ

– Мне повезло, что в России меня не воспринимали как, грубо говоря, чурку, – признавался Насыров в одном из интервью. – Я представлялся не чистым представителем какой-то известной нации, а загадочным экзотическим метисом.

Артист с ярко выраженной восточной внешностью родился в Алма-Ате. Уйгур по национальности, стал пятым, самым младшим ребенком в строгой мусульманской семье. В школе играл на гитаре, в армии организовал ансамбль «Время». После службы, как многие самонадеянные периферийные талантливые мальчики, рванул в столицу, где ему посчастливилось – он поступил в Гнесинское училище. Дебютировал певец и композитор на конкурсе «Ялта-91», где исполнил свою версию песни из репертуара Пугачевой — «Волшебник-недоучка». Но особой славы яркое выступление, которое высоко оценило жюри – Крутой, Матецкий и Вайкуле, ему не принесло. По возвращении в Москву Константин Боровой предложил Насырову контракт, по которому в течение двух лет он обещал сделать из него звезду, но прошло полгода, и он решил «продюсерский эксперимент» приостановить. После этого Мурат поет в переходах метро, подрабатывает шабашками, например, записывает песню для диснеевского мультсериала «Черный плащ». После окончания училища он поет в ресторанах, пока в одном из них не знакомится с земляками – группой «А-Cтудио».

В 1995 году певца, наконец, замечает звукозаписывающая компания «Союз», номерные сборники которой были очень популярны в то время. Однако, мелодичные любовные баллады, собранные в первый альбом «Это лишь сон…» показались руководству студии слишком сопливыми и монотонными. Кассеты с талантливо написанными песнями расходились очень вяло. Даже выпустить CD-диск фирма так и не отважилась. Мурат обвинил в происшедшем свой менеджмент и расстался с продюсером. Переименованная пластинка «Кто-то простит, кто-то поймет...», вышедшая в 97-м стала активно продаваться лишь тогда, когда на ней появился хит «Мальчик хочет в Тамбов».

Сегодня талантливый музыкант ассоциируется у большинства с единственной композицией – с ненавистным ему самому шлягерком-римейком про тамбовского мальчика. Хотя альбом полон берущих за душу лирических композиций, написанных Муратом, по-настоящему популярным Насырова делает глупая кавер-версия фламенко-хита «Чи-Чи-Та» группы «CARAPICHES», переведенная Сергеем Хариным. Причем записывать песню он долго отказывался, показывал свои композиции. Согласился скорее из вежливости и под сильным давлением студии. Спел за один дубль, не стараясь, и грустный ушел домой. Через неделю после выхода номерного сборника «Двигай попой», куда вошла эта песня, проснулся знаменитым.

– В Тамбове я был только однажды, – вспоминал Мурат. – Помню, выступал на городской площади. А после концерта мэр города вручил мне грамоту почетного гражданина и… проездной на электричку маршрутом Москва – Тамбов.

Очкарик и мачо

После этого Насыров заключил выгодный контракт с «Союзом», а его раскруткой занялся супруг и продюсер Алены Апиной Александр Иратов. В итоге Мурат и Алена с весны-97 начинают работать в одной программе. Каждый поет свои песни. В том числе главные хиты: Насыров – «Мальчик хочет в Тамбов», Апина – «Электричку». Поэтому и программа получает очень конкретное название — «Электричка в Тамбов». Вскоре появляется и дуэт — «Лунные ночи», а вместе с ним и слух о любовной связи артистов.

– Супруг Алёны придумал этот прекрасный розыгрыш, и когда пошли слухи – а это случилось скоро, – получилась неплохая романтическая история. Так что все эти сплетни – прогнозируемый результат продуманного рекламного хода, – улыбался Мурат.

После второго альбома певца «Моя история» с запомнившейся композицией «Я – это ты» певческие амбиции начинают одолевать супругу Насырова Наталью, которая вместе с мужем окончила училище по классу вокала. Девушка уже и псевдоним подобающий себя подобрала – Селена, но первое же публичное выступление показало, что внешние данные у исполнительницы явно превалируют над вокальными.

– Мы записывали Наташин альбом, готовились к его серьезной раскрутке, но тут она забеременела Акимом. Карьеру решили отложить на время, – находит оправдание несостоявшейся карьеры супруги Мурат.

Все последующие годы Насыров мечется в поисках образа и стиля исполнения. То решает покорить Европу и поет по-английски, то увлекается вошедшими в моду латиноамериканскими ритмами и делает в этой стилистике несколько второсортных хитов, типа «Ловила на губы», которые звучат в альбоме «Все это было не со мной». Но все же понимает, что образ знойного мачо не успешен и возвращается к прежнему романтичному стилю очкарика-отличника в пластинке «Разбуди меня». Он гастролирует по Казахсану, Украине, другим регионам бывшего Союза, выступая в полупустых залах. В 2004 завершает работу над полным национального колорита уйгурским альбомом «Kaldim Yalgus». Этнический альбом с мелодичными композициями по праву можно назвать лучшим в его небогатом творческом наследии. Мало того, что он написал весь материал для пластинки, Насыров еще и записал ее почти в одиночку – в студии Мурат играл на большинстве использованных в альбоме инструментов.

После этого он ушел в тень: сочинил песни как минимум на две пластинки и снял не совсем оригинальный клип на Кубе. На одном из местных пляжей он страстно обжимался с полуголой мулаткой. Ролик мало кто увидел – денег на раскрутку нового творения после поездки на остров свободы у Мурата, видимо, не осталось. Насыров лишь изредка появлялся на ТВ, причем не столько с новыми песнями, сколько в ток-шоу и поварских передачах, где готовил народное блюдо «баклажаны по-уйгурски».

«Если бы начал жизнь заново, то не стал бы публичным человеком»

Вопрос не столько популярности и известности, сколько востребованности и самореализации, певца, судя по всему, очень тяготил. Без размышлений на эту тему не обходилось ни одно его интервью:

– У каждого артиста путь к славе разный. Для кого-то решающую роль играют связи, деньги, кто-то всего добивается сам. Кому как повезет. И дело тут даже не в финансах: многие в себя вкладывают миллионы, а отдачи как не было, так и нет. Купить народную любовь очень трудно, хотя сегодня на российской эстраде есть те, кому это удалось. К примеру, Катя Лель и Жасмин. Их спонсоры – мужья, не устают инвестировать жен. Деньги, видимо, крутятся там большие. Но даже для того, чтобы эти имена «засияли», потребовался не один год, и не один миллион долларов…

Отсутствие песен в хит-парадах, а клипов по ТВ Насырова мало волновало. А зарабатывал он тем, что сочинял композиции для многих артистов, среди которых были и Алсу, и Жасмин.

– Если бы я начал жизнь сначала, наверное, я бы постарался не быть публичным человеком. Это очень сложно. Я повернул бы вектор своей деятельности в такое русло, при котором мой социальный статус не опустился бы. Мне нравится быть самодостаточным, но не нравится находиться на виду. Как-то Земфира сказала и попала в точку: «Если я люблю музыку, это же не значит, что мне нравится, как на меня пялятся». Я тоже люблю музыку и хочу зарабатывать хорошие деньги. Но быть публичным, то есть прозрачным – увольте! К тому же я до сих пор не очень комфортно себя чувствую под многочисленными взглядами, мне, например, бывает, очень сложно выходить на люди. Более опытные артисты иначе относятся к тому, что на них постоянно глазеют поклонники, а я до сих пор комплексую.

В интервью в 2001 году Насыров признался, что является очень эмоциональным человеком, и что у него часто бывают периоды чрезмерного употребления алкоголем.

– Успехом, наверное, можно назвать то, когда человек чувствует себя в состоянии сбывшейся мечты и цели, когда добился, чего хотел, - говорил Насыров перед смертью.

И можно догадаться, что его мечта осталась для него недосягаемой, даже в последнем полете.

Ашир МУРАДОВ.

"