Posted 23 декабря 2007,, 21:14

Published 23 декабря 2007,, 21:14

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Фолк-группа <Мельница>: <Наши песни каждый может лабать у себя на кухне>.

23 декабря 2007, 21:14
<Мельница> - одна из немногих фолк-групп, которым удалось вырваться с клубной сцены и начать собирать большие залы. Подобного успеха добилась еще Пелагея, остальные же команды, играющие в <неформатном> стиле до сих пор остаются в андеграунде и известны лишь узкому кругу поклонников и меломанов.

Сами музыканты объясняют успех группы просто:

– Песни «Мельницы» очень похожи на сказки, а сказки любят все – и взрослые и дети, – говорит солистка Наталья «Хелависа» ОШей. – К тому же наши композиции можно петь под гитару. Мы не играем традиционный фолк, скорее наши произведения напоминают авторские песни в западном понимании, когда ковбой выходит в бар и начинает что-то напевать. Репертуар «Мельницы» может исполнять любой человек. Каждый может подобрать нашу песню под гитару и лабать у себя на кухне, на своих собственных вечеринках. В этом плане у нас есть что-то общее с «Чайфом» - мы являемся представителями «народной» музыки». Несмотря на то, что участники коллектива так небрежно отзываются о своем творчестве, у группы есть поклонники не только в России, но и в Испании, Греции, Бразилии.

В столице Башкирии музыканты - частые гости, группа стабильно собирает залы два раза в год, успевая представить поклонникам все новые вещи. Но на этот раз Хелависа со товарищи не только отыграла концерт, но и в целях творческого эксперимента приобрела у известного музыканта Роберта Загретдинова два кубыза.

- Наш заведующий духовой секцией Сергей Заславский уже умеет играть на этом инструменте. Ему надо только еще немного подучиться, и вскоре мы представим вам песню, в которой непременно зазвучит кубыз, - заявила Наталья.

«Студентам-поклонникам я поблажек не делаю»

После выступления певица, а по совместительству кандидат наук и преподаватель филфака МГУ, закинув ноги на стол, рассказала уфимским журналистам о выпуске собственной коллекции одежды и страсти к дизайнерским вещам, а также о том, почему ее считают позором факультета.

- Как коллеги-преподаватели и студенты относятся к вашему творчеству?

- Студенты – хорошо. Раз уж я препод, получается, что у всех моих студентов есть автографы Хелависы. А вот с коллегами сложнее… Молодые сотрудники университета иногда даже слушают мою музыку. Завкафедрой же считает, что я – позор кафедры, поэтому я до сих пор всего лишь преподаватель на полставки. Но то, что я несильно загружена работой – это, в общем-то, даже неплохо, поскольку есть время заниматься музыкой. Однажды заведующая кафедрой пришла на работу и говорит: «Дорогие коллеги, моя дочь ходила в бассейн. Так вот представляете, у бассейна висит огромный транспарант с лицом Наташи. Это же позор!». Хорошо, хоть не у бани наша афиша висела!

- А фанаты группы среди ваших студентов есть?

- Есть, но их не так много. Иногда ко мне в начинающие группы ирландского языка приходят поклонники, чтобы посмотреть на меня, узнать как Хелависа преподает. Я разрешаю им посещать занятия, но на самом деле язык они учить не хотят. Они приходят на одну пару с фотоаппаратом и начинают меня из-под полы снимать. Таким учащимся приходится объяснять, что они ошиблись дверью. У меня со студентами честные отношения - поклонникам я поблажек не делаю.

- А я тоже раньше преподавала в школе, - вспоминает вторая вокалистка «Мельницы» Алевтина Леонтьева. - Ходила-ходила такая строгая Алевтина Геннадьевна, шифровалась как могла, до тех пор, пока дети не подошли и не сказали, что видели меня по телевизору.

- Можете описать своего среднестатистического слушателя?

- Нет, это очень разнообразная публика. Даже сегодня на концерте среди молодежи был один пожилой мужчина с маленькой девочкой, которая очень мило танцевала. На московские концерты часто приходят бабушки, мамы приносят на руках младенцев, около сцены стоят панки в майках с надписью «Король и шут», байкеры хором поют песню «Зима», а рядом сидят дядечки в дорогих костюмах и с дипломатами.

«Арфа – инструмент капризный»

- Выход на западный рынок планируете?

- Пока что никаких конкретных предложений не поступало, но мы очень надеемся. Есть заинтересованные люди, которые пытаются организовать наши концерты в Германии, Израиле и США, но все никак не получается. У нас много знакомых разных национальностей и от них мы слышали, что песни «Мельницы» очень нравятся испанцам и грекам. Следующим летом мы, возможно, поедем на международный фестиваль в Ирландию. Было очень здорово, когда басист в SMS сообщил нам, что на Брайтон-Бич в Америке играет наша «Невеста Полоза». Но самым большим событием для нас стало открытие бразильского форума, на котором очень активно обсуждалось творчество «Мельницы».

- Как складываются ваши отношения с арфой?

- У каждого инструмента есть имя. Какие-то арфы названы просто по модели, как например, «Азелис». А есть арфа, которую зовут Черный дрозд. Электрическую арфу я называю Крыло, потому что она на него похожа. Отношения с каждым инструментом персональные, потому что арфы очень капризны, к ним необходимо проявлять уважение.

- Какую музыку вы слушаете в свободное время?

- Недавно я познакомился с новыми альбомами «Люмен» и «Аматори». Мне понравилось и то, и другое, - признается гитарист Алексей Сапков.

- А мне нравится «Пилот», - говорит Наталья.

- Помимо музыки у вас есть много других увлечений. Одно время вы даже собирались выпускать коллекцию одежды…

- Процесс уже идет, сейчас профессиональный модельер работает над моими эскизами. Общую концепцию очень сложно объяснить, но все вещи будут исполнены в моем собственном стиле, то есть так, как одеваюсь я сама. Я обожаю моду, неплохо в ней разбираюсь и слежу за многими показами. Дизайнерские вещи приобретаю в основном за границей. Что-то подобное, конечно, можно найти и у нас, но стоить все будет ровно в два раза дороже.

Вика ЗВЕРЕВА.

"