Posted 23 октября 2012,, 20:34

Published 23 октября 2012,, 20:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Пригожин превратил Валерию в прибыльную поющую куклу

23 октября 2012, 20:34
[фото, видео] В Башкирии певица провела три дня: спела для жителей трех городов республики. Кроме Уфы Валерия повезла программу своих хитов еще в Салават и Кумертау. Зал «Огней Уфы» едва ли вместил всех желающих: многие не захотели подниматься на балкон и оставались стоять в проходах партера. Как оказалось, чтобы вдоволь натанцеваться под любимые шлягеры. Поп-дива появилась на сцене с песней «Нежность моя» в кукольном белом платье, еле прикрывающем колени.

Валерия: «Я вожу с собой праздничное настроение»


- Нам всегда приятно сюда приезжать и тем более видеть зрителей. Я благодарна, что в такую хмурую погоду вы пришли, а не остались дома в тепле и уюте, - порадовалась Валерия.

Поклонники действительно предпочли прийти на встречу с любимицей, пусть даже в ненастье – не пропадать же билетам стоимостью от тысячи до 2,5 тыс. рублей.

- Прошлый год был для меня юбилейным: я отмечала его большими концертами, да и сейчас еще вожу это праздничное настроение, - призналась беспрестанно улыбающаяся певица.


В начале 90-х Валерия впервые вышла на сцену в образе загадочной рыжеволосой певицы, исполняющей романсы. Потом превратилась в печальную брюнетку, поющую про самолет. В середине 2000-х, расставшись со своим истязателем - продюсером и мужем Шульгиным, предстала куклой Барби, тиктакающей про часики. Видимо, новый имидж - будто заведенной блондинки из музыкальной шкатулки – заслуга Иосифа Пригожина, кому Валерия перешла по наследству от Шульгина в качестве и жены, и подопечной. Интересно, что взяв под крылышко певицу, истерзанную бывшим мужем, и выходив ее, Пригожин стал так же знаменит, как и его известная жена.

И вот уже почти десять лет артистка с удовольствием эксплуатирует образ фарфоровой куколки, эдакой оптимистичной «степфордской жены» из одноименного голливудского фильма. Интересно, что при Шульгине Валерия выглядела как и героиня Николь Кидман, на которую певица чем-то похожа. По сюжету, депрессивная брюнетка отказывается превращаться в улыбающуюся блондинистую машину для обслуживания мужа. Валерия же, преображаясь в поп-принцессу, моральных травм не испытывала, а образ ей пришелся по душе. Кажется даже, что использует она его не только на сцене, но и в быту на радость Пригожину. Зато поклонники уверены, что Валерия – это идеал женщины: очаровательная, талантливая, счастливая мать троих детей. А жизнь ее – ну прямо как в романе: провинциальной девчонкой приехала в столицу, натерпелась издевательств от мужа-деспота, потом, наконец, нашла своего принца, правда, в оболочке Шрека, и стала полноправной поп-дивой.

Но уж точно никто не ожидал от «поющей головы» комментариев о деле Pussy Riot – в пору отпусков из открытого рта артистки вдруг раздался не знакомый хит про часики, а яростные обличения в адрес «уличных хулиганок». Доверенное лицо Владимира Путина на минувших выборах вдруг решило выразить свою «сложившуюся гражданскую позицию». Но зато теперь мы точно знаем, «кому поет певица Валерия».

Когда исполнительница спела песню для любимого сериала своих поклонниц, то и вовсе стала по будням без стука входить в квартиры домохозяек.

- Я не посмотрела ни одной серии этого нескончаемого сериала, - честно призналась певица уфимцам перед исполнением «Птицы-разлуки». - Но многие, уверена, знают и сериал «Ефросинья», и песню.

Ягодка опять

Кроме поп-хитов «Отпусти меня», «Маленький самолет», «Рига-Москва», «Черно-белый цвет» и «Не обижай меня» певица исполняла и композиции из программы «Русские романсы», в которой работала вместе с Российским национальным оркестром.

- Это замечательный концерт, - сказала она. - И мне очень жаль, что мы не можем показать его с полным размахом во время гастролей.

Первой из этой программы певица спела известную всей стране песню «Любовь настала», в которую артистка «влюбилась с самого детства», а затем зрители услышали композицию «Дай Бог», написанную на слова Евгения Евтушенко, и шлягер Padam, позаимствованный из репертуара Эдит Пиаф.

Зрители не скупились на цветы для своей любимицы, вот только поднести артистке букет можно было только в обход, поднявшись по лестнице прямо на сцену.

- Ну почему все так сложно? - возмущалась артистка. - Почему люди должны ко мне пробираться? Давайте этот процесс упростим, и зрители просто будут подходить к краю сцены.


В демократичности не отказать и супругу певицы Иосифу Пригожину, который всегда сопровождает свою возлюбленную и подопечную во всех поездках. Во время концерта он общался с членами своей команды и отвлекался на просьбы сфоткаться со зрителями. Надо отметить, что в автографах и фотографировании Пригожин не отказал никому.

- Меня это никогда не смущает и не пугает, - сказал он. - А чего мне ото всех прятаться? Я такой же, как и все люди: родился от мужчины и женщины, на свет появился голым. Если кому-то важно со мной поговорить или получить автограф, значит нужно это просто принять.

По словам Иосифа, ничем неприличным в день концерта они с женой заняться еще не успели.

- Мы только приехали, успели пообедать и сразу на концерт.

Иосиф может наизусть перечислить города гастрольного тура своей супруги.

- После Башкирии мы съездим в Москву, - рассказал продюсер. - А потом гастрольный график продолжиться в Оренбурге.

График у хрупкой певицы оказался по-спартански напряженным.

- Из Башкирии в шесть утра мы вылетаем в столицу — это ночь без сна, - объясняет Пригожин. – В Москве Валерия споет на вечере памяти Муслима Магомаева. Потом в два ночи летим в Оренбург, где продолжится гастрольный тур. Вечером даем концерт, ночью вылетаем. В два часа у нас мотор на Дальний Восток, а в семь уже прямой эфир на Москву.

Рассказал Иосиф и о ближайших планах артистки, которая параллельно с гастролями успевает принимать участие в проекте «Битва хоров» на канале «Россия».

- Будем идти вперед и не сдаваться, - смеется он. - Сейчас мы готовимся к «Ягодному юбилею»: участвуют все. Праздник состоится 17 апреля в Кремлевском дворце, где мы планируем устроить довольно впечатляющее шоу.

В частности, для певицы, отмечающей 45-летие в главном зале столицы, выстроят зал-трансформер, который будет оснащен разными техническими примочками — более интригу продюсер раскрывать не стал.

Пригожин: «В провинции тоже люди живут»

В умении грамотно подать, а иногда и выгодно продать свою супругу Пригожину не откажешь. Не жалея даму сердца, чешет даже по российской глубинке, где звезды уровня Валерии никогда не показываются.

- Завтра мы успеем позаниматься в спортзале и уезжаем в Салават, потом — в Кумертау, - рассказал Пригожин. - Маленькие города тоже решили охватить, ведь так далеко многим ехать не под силу, тем более в будний день. А там тоже люди живут. И очень хорошие люди.

Лишать праздника жителей провинции, как делают многие другие артисты, звездная чета считает несправедливым.

- Мы с Валерией вообще любим у вас бывать, ведь здесь публика потрясающе теплая, - добавил Пригожин. - Да к тому же и женщины красивые.


Иосиф, конечно, может побаловать Валерию с детьми отдыхом за границей, ну а потом – извольте отрабатывать по колхозам, петь на каком-нибудь празднике плуга.

- Часть отпуска мы провели в Женеве, - подтвердил продюсер. – А потом уехали в деревню рядом с фермами в городе Пугачеве. Эти потрясающие люди, которые занимаются таким трудом, поднимают Россию. Они пригласили нас после урожая на праздник - мы были в гостях в прекрасной компании. Мы-то привыкли к гостиницам пятизвездочным, а тут впервые и неожиданно для себя остановились дома у совершенно незнакомых людей, очень хорошо отдохнули.

Звездная чета зарабатывает не только концертами, но и на продаже студийной продукции и книг Валерии. Так, DVD «Русские романсы» реализовывался в «Огнях Уфы» за тысячу рублей, книга-автобиография «И жизнь, и слезы, и любовь» - за пятьсот. А иллюстрированное издание «Йога с Валерией», где певица на себе демонстрирует упражнения, можно было приобрести за тысячу. Несмотря на то, что гастролерша рекламировала именные товары со сцены, расходились предметы с изображением певицы вяло. Чтобы активизировать торговлю, было объявлено, что купленная втридорога продукция станет входным билетом за кулисы, где Валерия будет давать автографы после концерта. Торговля пошла бойко.


Во время шоу Пригожин охотно раскрыл журналистам секрет хорошей формы артистки – это регулярные занятия на тренажерах и йога. Валерия и сама, очевидно, небескорыстно пиарила супертренажер, который даже разместили в «Огнях Уфы». А на следующий день певица, специально задержавшись в Уфе, отправилась с супругом в новый фитнес-клуб, который поспешили открыть к приезду звезды, ставшей лицом «качалки». Увидев ожидавших ее уфимских журналистов, артистка недовольно фыркнула:

- Это что – при таком шоу я заниматься буду?

В итоге свидетелями звездной тренировки оказались лишь сотрудники зала и журналисты НТВ, приехавшие в столицу Башкирии специально для съемок сюжета о певице.


Между тем недовольство работой местных репортеров выразил и Пригожин, которому не понравились фотографии супруги, выложенные в отчете о прошедшем концерте на одном из уфимских сайтов.

- Лера вышла в таком красивом белом платье, а сняли только финальную песню, когда она переоделась в черное, - негодовал продюсер. – А зал-то темный, и на снимке одна ее голова видна.

Завершился уфимский концерт премьерой – Валерия исполнила новую песню «По серпантину», которую уже крутят по радио.

- Мы только начинаем ее играть, поэтому очень волнуемся, - призналась она.

На бис артистка завела «Часики» - публика уже настойчиво скандировала название этого легкомысленного хита. После окончания песни многие зрители ринулись в гардероб, а артистка продолжала кланяться, недовольно глядя на уходящих зрителей. Валерия не растерялась и последнее слово оставила за собой, блестяще, до мурашек, исполнив романс «А напоследок я скажу». Любопытствующие вернулись и дослушивали любимицу уже в куртках и пальто.

Диана СУЛТАНАЕВА,

Ашир МУРАДОВ.

"