Posted 24 сентября 2019,, 09:52

Published 24 сентября 2019,, 09:52

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

Жертва искусству: Музыкант из Уфы решил прожить неделю в юрте без еды и воды

24 сентября 2019, 09:52
Все время, проведенное в стеклянной юрте, он будет исполнять на скрипке сочинения башкирского фольклора.

Как сообщил Медиакорсети музыкант Рустэм Сулейманов, который и планирует провести музыкальный перфоманс, акция приурочена к празднованию 100-летия образования республики, а также ко Дню республики Башкортостан. Ее главная цель, по его словам - привлечь внимание общества к необходимости сохранить яркое, уникальное и неповторимое национальное инструментальное искусство башкирского народа, сберечь и передать его потомкам.

Своей художественной акцией композитор попытается привлечь внимание общества у разрушению традиционного образа жизни башкирского народа, его быта, исчезновению ритуалов и обычаев, фольклора, жанров, утрату этнического самосознания.

На протяжении недели (семи дней) художественной акции Рустэм будет находиться в стеклянной юрте (куб - специально созданный арт-объект) без еды и питья, исполняя на скрипке сочинения башкирского фольклора, создавая «ассоциацию» с различными типами традиционных музыкально-игровых действ башкирского народа: сабантуи, фольклорные праздники и др.

Перфоманс будет проходить в «Арт-Квадрате» (Event-hall) с 11 октября по 18 октября 2019 года. Вход на него будет свободный.

Справка

Рустэм Сулейманов - скрипач, дирижер, лауреат международных и всероссийских конкурсов, акционист. Концертное исполнительство совмещает с преподавательской деятельностью. Дирижирует известными российскими оркестрами и театрами, участвовал в постановках опер и балетов в БГТОиБ, неоднократно являлся художественным руководителем и главным дирижером башкирских коллективов. Музыкальный критик, колумнист и публицист электронных российских изданий, порталов. Гастролировал в Японии, Корее, США, Мексике, Бразилии, Германии, Австрии, Франции, Великобритании, Испании, Португалии, Финляндии и др.

Лауреат Государственной молодежной премии им. Ш.Бабич, является капельмейстером Камерного оркестра и первой скрипкой классического струнного «Квартета», руководит созданным электро-оркестром «Frisson-Orchestra».

"