Posted 24 сентября 2013,, 18:21

Published 24 сентября 2013,, 18:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

В новом фильме конных башкирок изобразят русские конкуристки

24 сентября 2013, 18:21
В Абзелиловском районе Башкирии начались съемки фильма «Башкирские легенды в песнях». Режиссер Айсыуак Юмагулов и продюсер Рияз Исхаков запустили проект на средства гранта, выделенного президентом Башкирии. За два миллиона рублей киношники собираются снять музыкальную ленту от 30 до 60 минут на основе башкирских легенд.
- В фильме мы хотим показать мировоззрение и мифологию древних башкир, обрядовую сторону их жизни, - рассказал режиссер. – В этом смысле картина станет своеобразной машиной времени, с помощью которой можно погрузиться в те времена, в систему координат тех людей, понять, что их волновало, чем они жили.

Фильм состоит из девяти башкирских народных песен, у каждой из которых есть своя легенда. Однако какие именно композиции легли в основу фильма, создатели не сообщают, отмечая, что в этом главная интрига картины.

История одной из песен уже снята на живописном озере во время заката, в ней задействованы участники ансамбля Файзи Гаскарова.

Главными героинями фильма стали семь девушек, ведь лента – «о нелегкой женской судьбе».

– На кастинг пришло много желающих, но мы столкнулись с еще одной проблемой – не могли найти девушек, умеющих скакать на лошади и стрелять из лука, - признался Рияз Исхаков. - Обошли все конные клубы, секции по современному пятиборью. Но в основном попадались девушки славянской внешности. Нам же для сюжета необходимы именно башкирки. Из этой проблемы будем выходить с помощью дублеров.

Создатели проекта отмечают, что выделенных денег на воплощение задумки им оказалось недостаточно, потому недостающую сумму выделят спонсоры – сеть автозаправок.

Премьера фильма намечена на конец декабря в уфимском кинотеатре «Родина». А уже в начале нового года фильм можно будет увидеть по местному ТВ. Создатели проекта предполагают продвигать его и дальше, собираясь участвовать в специализированном фестивале музыкальных фильмов в Чехии.
"