Posted 24 июля 2017,, 11:05

Published 24 июля 2017,, 11:05

Modified 17 октября 2022,, 19:23

Updated 17 октября 2022,, 19:23

В Литинституте впервые за 20 лет набрали башкирскую группу "мустаевцев"

24 июля 2017, 11:05
Директор Национальной библиотеки Айгуль Муратова рассказала, что помимо пяти новых студентов-"мустаевцев", в Литинституте в скором времени появятся и преподаватели башкирского языка и литературы.

В Литинституте впервые за 20 лет набрали башкирскую группу переводчиков, об этом рассказала Айгуль Муратова, директор Национальной библиотеки Республики Башкортостан.

"Литинститут набрал башкирскую группу переводчиков! Экзамены позади. Почти годовая работа по предварительному поиску и отбору абитуриентов подошла к концу, могу спать спокойно). Спасибо Литинституту и Фонду имени Мустая Карима за предоставленную возможность!" - поделилась радостным событием Айгуль Муратова на личной страничке в социальной сети Facebook.

Студентами стали пять уроженцев республики: выпускник БРГИ им. Р. Гарипова, уроженец Мечетлинского района Салават Зайнетдинов, студентка БашГУ из Учалинского района, выпускница БРГИ им. Р. Гарипова Айзира Шайхитдинова, уроженка Нуримановского района Лариса Бужаева, уфимка Рада Гареева и выпускница хайбуллинской школы Найля Акбулатова.

Напомним, что конкурс был объявлен Фондом имени Мустая Карима в рамках подготовки к столетию Народного поэта Башкортостана, которое отмечается в 2019 году, и нацелен на выявление литературно одаренных выпускников школ Башкирии, будущих переводчиков башкирской литературы. В различных его этапах участвовало 70 претендентов из разных районов и городов Башкортостана, в число победителей и призёров вошли 14 старшеклассников и студентов высших учебных заведений республики.

По мнению заместителя Премьер-министра Правительства Башкортостана Салавата Сагитова, произведения талантливых литераторов, творящих только на башкирском языке, без перевода на другие языки, не смогут стать всеобщим достоянием.

Айгуль Муратова сообщила, что помимо пяти новых студентов-"мустаевцев", в Литинституте в скором времени появятся и преподаватели.

«Это масштабное событие для республики: Литературный институт имени А.М.Горького берёт в штат преподавателя башкирского языка и литературы, а также руководителя семинара по переводу».

Напомним, что автором идеи конкурса является дочь поэта Альфия Каримова, а ребята получили возможность обучаться в главном литературном вузе страны благодаря своей победе в конкурсе, организованном Фондом имени Мустая Карима совместно с Литературным институтом имени А.М.Горького.

Вручение "путёвок в жизнь" будущим популяризаторам башкирской литературы прошло 27 мая сего года в Национальной библиотеке Республики Башкортостан. Дипломы победителей им вручал ректор Литинститута Алексей Варламов и учредитель Фонда имени Мустая Карима Тимербулат Каримов.

"Я уверен, что все, кто в нем участвовал, но, может быть, не пробился в финал, участвуют во всех важных начинаниях, усилиях по сохранению, укреплению, и продвижению башкирского языка и литературы. Те, кто участвовал в этом конкурсе, воспримут наш конкурс как путевку в жизнь, которую осеняет своей рукой Мустай Карим!", - напутствовал тогда победителей конкурса Тимербулат Каримов.

Ранее в Литературном институте имени А.М.Горького существовали группы переводчиков с языков народов нашей многонациональной страны, включая башкирский, но в 1990-е годы эта традиция была прервана на два десятилетия. Сейчас она восстановлена.

"