Posted 24 июля 2015,, 11:33

Published 24 июля 2015,, 11:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Лидер «Люмен»: «Уфимский фест покажет срез актуальной рок-музыки разных направлений»

24 июля 2015, 11:33
В ближайшие выходные в Уфе пройдет масштабный оpen-air - фестиваль Rock`s Park Fest. Два дня подряд – 25 и 26 июля – на площадке комплекса «Биатлон» будут выступать уфимские и российские рок-команды. Хедлайнером феста станет уфимская команда Lumen. Кроме того, выступят «Ария», «Аматори», Animal Джаz, «Кирпичи», Anacondaz, Морэ & Рэльсы, «Смех» и другие коллективы. Всего около 30 групп. Организаторы уфимского фестиваля собираются вернуть культуру проведения больших рок-фестивалей под открытым небом в столице Башкирии.

- Больших фестивалей у нас было очень мало, - отмечает продюсер фестиваля Павел Кириллов. - Двухдневных фестивалей не припомню вообще. Так что мы проводим такое крупное мероприятие впервые и стараемся сделать все максимально хорошо. Хотим, чтобы организация понравилась как группам, так и гостям. Надеемся сделать фестиваль ежегодным и на следующий год уже провести его на природе, например, в Первушино.

По словам Кириллова, делается ставка именно на фестиваль, а не просто на концерт. На площадке будет развлекательная зона для гостей. Помимо концертной программы пройдет турнир по стритгеймингу, будет построен средневековый лагерь, где можно будет пострелять из лука, побиться на мечах.

- Мы хотим сделать новый бренд для города, - продолжает Павел. - Все привыкли, что в Самаре есть «Рок над Волгой», в Подмосковье – «Нашествие». Хотим сделать свой фестиваль, чтобы народ приезжал и в наш город.

В этом году упор сделан на уфимские команды, поскольку в городе практически нет мест, где бы могли выступать молодые группы. Фестиваль - это возможность показать себя на большой сцене.

- Мы очень много путешествуем по стране и знаем, что есть много фестивалей с историей – «Доброфест», «Воздух» и другие, - делится впечатлениями Рустем Булатов, вокалист группы «Люмен». - Все они происходят не первый год и имеют свою историю. Внимание слушателей к этим фестивалям только растет. Количество людей, несмотря на погоду или финансовые трудности, становится все больше и больше. Приезжают из всех российских городов. Людям нужны эти фестивали, потому рок-музыка с 80-х годов заняла определенную нишу в нашей стране и никуда не уходит. Несмотря даже на то, есть площадки в городах или нет. Мне очень дорого любое начинание, связанное с музыкой. Давным-давно была «Фритоника», но потом этот фестиваль пропал.

Лидер «Люмена» замечает, что формат нового мероприятия совершенно другой.

- Это отдельный рок-праздник, а не просто событие. Павел Кириллов перенимал опыт у фестивалей, которые успешно существуют уже много лет. Кроме того, фестиваль нужен и городу, и республике. Лето, каникулы, для многих молодых людей и студентов это замечательная возможность приехать из городов Башкирии и послушать музыку. В небольших городах рок-концертов в принципе нет, а их жители любят рок-музыку, причем сильно. Наконец-то у них будет возможность за два дня увидеть срез современной актуальной рок-музыки совершенно разных направлений.

Тэм Булатов отмечает, что с фестивалем «связаны и социально значимые моменты».

- Это ведь пополнение бюджета города. У фестивалей с историей инфраструктура расширяется с каждым годом – людей нужно на площадке развлекать, кормить, им нужно оказывать услуги. Сфера обслуживания привлекает все больше предпринимателей. Люди не прочь на природе, например, сходить в горячий душ. Обязательно находятся предприниматели, которые готовы создать такие условия и попросить за это адекватную плату. Всегда на фестивалях есть зоны мастеров, где свою продукцию представляют те, кто занимается ремеслом. Для них это тоже очень важно. Мне как жителю Уфы и Башкирии хочется, чтобы все это развивалось. Я считаю, что это правильное и очень хорошее начинание.

По примерным подсчетам организаторов, на фестиваль приедет около 10 тысяч человек со всей России. Автобусные туры специально на фест будут из Магнитогорска, Перми, Оренбурга, Челябинска, Самары. Бюджет мероприятия - 5 млн рублей. По словам Павла Кириллова, пока все делается за личный счет организаторов.

- У крупных фестивалей основные спонсоры – пивоваренные компании, но мы находимся в городе на территории спортсооружения, поэтому на этом фестивале пивники нам оказать поддержку не могут. Мы делаем все на свои деньги, дай бог, отобьем их. Для нас сейчас важен сам факт проведения фестиваля, чтобы народу он запомнился, тогда на следующий год приедет в 2-4 раза больше народу. И можно будет сделать еще более качественное шоу. Уже есть задумки на будущий год по поводу иностранного хедлайнера.

- С кем из артистов работать легче, а с кем сложнее? – интересуемся у организаторов.

- Со всеми одинаково, потому что я уже почти два с половиной года работаю арт-директором в «Рокс-кафе» и постоянно провожу концерты, - объясняет Кириллов. - Райдеры в принципе все выполнимы. На фестивале технический райдер самый сложный у «Арии», а бытовой у «Анакондаз» - пунктов очень много.

Интересно, что продажи алкоголя на фестивале не будет. А цены на еду и воду организаторы обещают сделать приемлемыми.

Ксения ЛАПТЕВА.

"