Posted 24 июля 2007,, 17:30

Published 24 июля 2007,, 17:30

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Cнимите это немедленно! Почему закрывают популярные телепередачи

24 июля 2007, 17:30
Что ни говори, а из всех средств массовой информации самое «массовое» - это телевидение. На любимые зрителями программы приходят письма пачками, а особо преданные поклонники даже создают фэн-клубы передач. Однако ни высокие рейтинги, ни народная любовь не мешают телевизионному начальству своим волевым решением снимать программы с эфира. Причем зачастую не объясняя причин даже их создателям. Не избежали этой участи многие проекты башкирского республиканского телевидения. Портал «МКС» помянул три скоропостижно скончавшихся телепередачи.

«Говорят, что…»

Суть: В одну из первых по-настоящему развлекательных программ башкирского телевидения приглашались звезды эстрады и кино федерального масштаба, которым предлагалось опровергнуть распространяемые о них слухи. У передачи были самые высокие рейтинги на республиканском ТВ.

В эфире: с 1998 по 2001 год

Ведущие: Алина Сулейманова и Эрнест Хайруллин. Первая профессионально подобранная пара на БашТВ, которая за время работы в проекте превратилась в семейную. Однако даже после свадьбы участники теледуэта не поменяли фамилии, которые за время эфира превратились в этакую «торговую марку». Имидж ведущим авторы программы создали удивительно точно. Алина являлась гостям и телезрителям в образе этакой « недалекой хохотушки», из уст которой весьма гармонично звучали даже самые неудобные вопросы. Эрнест, напротив, выглядел школьником-отличником, уточняющим важные детали и дезавуирующим порою нелепые реплики напарницы.

Почему закрыли: Это в девяностые Башкирия выглядела глухой провинцией, куда крайне редко заезжали звезды-гастролеры. Поэтому беседы с суперстарами – да еще с местным колоритом – воспринимались на «ура». С развитием шоу-биза как отрасли эстрадного хозяйства в республику стали приезжать артисты в месяц по десятку. Причем выступали они не только в Уфе, но и в Стерлитамаке, Салавате, Нефтекамске и других городах. Пространные интервью с ними появились в местной прессе, а конкуренцию БашТВ в «допросах» гастролеров стали составлять городские телекомпании. Интерес к «Говорят, что…» угас, и программу закрыли.

«Знак вопроса»

Суть: Общественно-политическая и социальная программа. Гостем студии становился государственный служащий, отвечающий за определенное направление в политике, экономике и социальной сфере. Беседа с ним шла в форме диалога. Причем вопросы задавали не только ведущие, но и телезрители.

В эфире: с 2002 по 2005 год.

Ведущие: Алина Сулейманова и Эрнест Хайруллин.

Почему закрыли: Чиновники высшего эшелона отчего-то не жаловали передачи. Поэтому в проект приходили госслужащие, как говорится, «второго эшелона». А интерес к нераскрученным гостям у зрителя всегда невелик. Кроме того, долгое время работая на «развлекухе», да и в силу молодости, ведущие просто не обладали необходимым количеством знаний. Объять необъятное, начиная проблемами ЖКХ и заканчивая политическим анализом – у них просто не получалось. За несколько месяцев до снятия с эфира программа превратилась в формальную, серую и нудную. «Знак вопроса» ушел на летние каникулы, с которых так и не вернулся. А популярным ведущим нашли место в новой программе - «Уфимском времечке» - совместном детище БашТВ и «Авторского телевидения». Проект специализируется на народных новостях, и в нем семейная телепара чувствует себя в своей тарелке.

«Великолепная семерка»

Суть: Первый и пока единственный музыкальный хит-парад на БашТВ. В программе демонстрировались семь клипов, которые перемежались остроумным конферансом ведущего. Расстановка мест на пьедестале зависела от телезрителей, принимавших участие в интерактивном голосовании. Кстати, это телевойтинг тоже первый на башкирском ТВ. Передача стала лауреатом национальной молодежной премии «Аванте».

В эфире: с 2003 по 2006 год

Ведущий: Евгений Романов.

Почему закрыли: Главным достоинством программы, на наш взгляд, было то, что в ней ротировались наряду с известными российскими исполнителями местные артисты, зачастую представляющие рок-направление в музыке. Главным же недостатком, что в «Великолепной семерке» крутили клипы, вышедшие на экран три-четыре месяца назад. Из-за чего передача теряла актуальность и зрительский интерес. На свежие же клипы российских (не говоря уж о западных) звезд у ГТРК «Башкортостан» просто не было денег. Поэтому главная причина снятия хит-парада с эфира прежде всего финансовая.

Марат АМИРХАНОВ.

"