Posted 24 июня 2014,, 10:54

Published 24 июня 2014,, 10:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Лучший курешист уехал с московского Сабантуя на авто от президента Башкирии

24 июня 2014, 10:54
В одном из красивейших уголков Москвы в музее-заповеднике «Коломенское» прошел московский общегородской праздник «Сабантуй-2014». «Коломенское» уже третий год подряд становится местом проведения праздника, с древних времен знаменующего собой окончание весенне-полевых работ, и вновь собрало несколько тысяч москвичей и гостей города. Колоритный праздник подарил представителям многотысячной татаро-башкирской диаспоры в Москве незабываемую встречу с родным краем, а тем, кто впервые знакомится с ним – самое живое представление о богатых национальных традициях Урало-Поволжья.

В этом году дата сабантуя совпала с самым длинным днем в году, отмечаемым еще и как день Ивана Купалы. Праздник шел весь день – с 11 часов утра до позднего вечера. В «Коломенском» в этот день звучали национальные песни и пляски, раскинулась ярмарка с уникальными национальными сувенирами и продуктами, развернулись народные игры и соревнования, в частности, по национальной борьбе на кушаках - куреш. От желающих принять в них участие не было отбоя, и не случайно – в этом году организаторы сабантуя в Москве предусмотрели суперпризы. Так, и.о. главы Башкирии Рустэм Хамитов предоставил для победителя соревнований новенький серебристый автомобиль Lada Granta. Ее обладателем стал приехавший на праздник из Башкирии Рустем Арсланов. Вторую «Ладу» - подарок от главы Татарстана Рустема Минниханова - за победу в борьбе куреш в другой весовой категории получил москвич Ильдар Билялетдинов.

В масштабном празднике приняли участие деятели культуры, науки и образования, политические и общественные деятели, дипломаты, многочисленные артисты, а также все желающие москвичи и гости города. В официальной церемонии открытия сабантуя участвовали и главы Набережных Челнов, Стерлитамака и Абзелиловского района Башкортостана – именно эти три муниципалитета обеспечили в Москве колоритную программу сабантуя, юрты, концерты, развернули в музее-заповеднике этнографические уголки, дегустацию и продажу уникальных национальных продуктов.

Впервые в московском сабантуе в этом году приняли участие в качестве полноправных россиян творческие коллективы крымских татар. По сути, Москва в этом отношении приняла эстафету от Крыма, где 12 июня в Белогорском районе этого нового региона России впервые прошел свой сабантуй. Выступления крымчан в Москве были восприняты с особым радушием.

По словам полномочного представителя РБ при президенте РФ Артура Шайнурова, с каждым годом сабантуй в Москве расширяет свои границы, а число его посетителей растет - как и число желающих приобщить своих детей к народным традициям, сохранить или восстановить духовную связь с родными корнями.

- Сабантуи традиционно несут в народ идеи добра и мира, помогают сохранять культурное наследие разных народов и поддерживать в людях, тем самым, чувство патриотизма, - считает он. - Неслучайно в нынешнем году, в богатой концертной программе, привезенной в Москву профессиональными артистами филармонии из Уфы и Татарстана, широко участвовали и самодеятельные коллективы из Москвы, в частности, студенты из ассоциации студентов и аспирантов Башкортостана, обучающихся в Москве и Санкт-Петербурге.

Яркая шоу-программа праздника была составлена из настоящих звезд татарской и башкирской эстрады – таких, как певица Назифа Кадырова, кураист Роберт Юлдашев, группы «Караван-сарай», «Аргамак», «Далан» и многих других. Все желающие могли принять участие в состязаниях в народных видах спорта, конкурсах и играх. Для детей были устроены специальные аттракционы и игры, для молодежи – вечерняя дискотека. На нескольких площадках были воссозданы традиционные национальные деревни, где готовили национальные блюда и проходили кулинарные мастер-классы.

На ярмарке рядом с концертной сценой можно было купить изделия ручной работы, что, опять же, было символично: как отметила первый вице-премьер правительства Башкирии Лилия Гумерова, в этом году сабантуй в Москве впервые стал площадкой не только для концертов и игр, но и для продвижения товаров башкирских и татарских производителей. Так, в развернутых в «Коломенском» юртах с эмблемой «Продукт Башкортостана» свою продукцию представили компании, производящие крупу из пророщенных зерен «Талкан», вяленую гусятину и конину, копчености, косметическую медовую линию и множество сортов почитаемого в Москве башкирского меда.

Гульчачак ХАННАНОВА.

"