Posted 24 июня 2012,, 19:51

Published 24 июня 2012,, 19:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Англичане перестроят ДК «Нефтяник» под Шекспировский театр

24 июня 2012, 19:51
Крупнейшая концертная площадка республики была возведена 30 лет назад и сегодня устарел как морально, так и физически. Большие претензии, например, предъявляются к акустике зала. А не так давно в столице Башкирии побывал ведущий эксперт компании «Акустик Дименшенс», который неделю изучал чертежи уфимского зала и подготовил проект его реконструкции. Дело осталось за финансированием.

Сумма пока не называется, известно лишь, что реконструкция подобного зала в Омске обошлась почти в 900 миллионов рублей.

По словам специалиста компании Николаса Эдвардса, внешний облик «Нефтяника» не претерпит изменений, но внутри все радикально обновится. Предполагается использовать концертный зал как универсальную площадку - для проведения симфонических и эстрадных концертов, для танцевальных мероприятий и спектаклей. Эксперты же выяснили, что нынешний «Нефтяник» - это больше театр, чем концертный зал. По мнению экспертов, важно учитывать, что с разных мест звук воспринимается по-разному. Сидя в передних рядах, слышно другое звучание, чем в конце зала. Работа англичан заключается в том, чтобы звук хорошо был слышен со всех мест.

Специалисты предполагают соорудить совершенно новое помещение на тысячу мест. Чтобы проводить симфонические концерты, придется изменить прежнюю архитектуру, создать нужное поле звука, а заодно исправить архитектурные ошибки.

По мнению специалистов, балкон расположен слишком высоко и с его задних мест не видно авансцены. Такая же проблема есть и в Башкирском театре оперы и балета. Предполагается реконструировать зал по примеру Шекспировского театра: опустить балкон на один этаж и продолжить его по боковым стенам. В самом зале сделать дополнительную площадку для оркестра, полностью заменить пол, уменьшить угол его наклона, а к каждому сидению подвести вентиляцию. Это улучшит акустику и обзор для зрителей.

"