Posted 24 июня 2007,, 17:52

Published 24 июня 2007,, 17:52

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Лидер «Brainstorm» Рейнарс Кауперс: «Вайра Вике-Фрейберга – сердечная женщина»

24 июня 2007, 17:52
Главным музыкальным событием нынешнего лета стал международный рок-фестиваль «Maxidrom», хэдлайнером которого стала приглашенная известная группа из Великобритании «Placebo». Приятным сюрпризом стало то, что музыкальную тусовку в качестве гостя посетил любимый публикой Рейнарс Кауперс, солист рижской группы «Brainstorm», которая уже много лет в Латвии считается командой № 1, а ее название переводится как «Буря ума». - Он приехал! Он все-таки приехал к нам! – ликовали ведущие Бачинский и Стиллавин. Г-н Кауперс совместно с Евгением Гришковцом исполнил одну композицию, что вызвало бурю восторга у разогретой публики.

В Латвии кормят лучше, чем в России

- Рейнарс, как часто ты бываешь в России?

- В последнее время мы зачастили, да, - широко улыбается собеседник. - Людям нравятся наши песни, поэтому нас часто приглашают на концерты.

В первый раз латвийская группа выступила на фестивале «Maxidrom» и с тех пор, по словам фронтмена «Brainstorm», «дружит не только с фестивалем, но и с радиостанцией «Maximum».

- Какие музыкальные тенденции сейчас в Европе?

- Прекрасный вопрос! – задумался г-н Кауперс. – Фолк набирает популярность.

- Что ты думаешь про эмо-движение?

- Эмо? Не слышал. Я, наверное, старомодный. С ума сойти! Как же это я пропустил все?! Честно, не замечал, но не сомневаюсь, что в Европе есть нечто подобное.

- Нет желания переехать в Россию?

- Жить? Ни за что! Нас и там хорошо кормят. Не знаю, но, на мой взгляд, лучшее место в мире – это Латвия.

- Какой город оставляет больше впечатлений: Москва или Санкт-Петербург?

- Ты меня поставила в ножницы, - вероятно, латыш Рейнарс, запутавшись в русских пословицах, имеет в виду, что выбор в данном случае невозможен. – В Питере мы недавно экскурсию совершили: просто зашли в первый же автобус и проехали круг. Прошлым летом мы с семьей ездили в Питер, и нам удалось посмотреть, как разводят мосты. Надо отметить, очень впечатляющее зрелище! А на Дворцовом мосту танцевали девочки и мальчики с огненными факелами в руках. Так прикольно! – улыбается Рейнарс.

- Чего тебе не хватает для полного счастья?

Солист группы «Brainstorm» глубоко задумывается.

- Я хотел новые кроссовки утром купить… Мои уже поношенные… И все время вспоминаешь: «Надо же приехать и выступить в новых», правда?

- И все? Для полного счастья только новые кроссовки?

- Для полного счастья… Хороший вопрос. Так серьезно я еще и не задумывался. Для полного счастья… - немного подумав, Рейнарс отстраненно произносит, - Петь… петь, петь и петь! – и потом уже совершенно уверенно: - Если ты поешь в день пять раз, то день как-то лучше становится, а ты успокаиваешься. Споешь, провибрируешь в космосе… Да, для полного счастья надо каждый день петь! В новых кроссовках…

Трудно быть звездой

Рейнарс является отцом двух 11-летних мальчиков-близнецов. А счастливому родителю 1 сентября исполнится 33 года.

- Я почти достиг возраста Христа, - говорит Кауперс. - Мне как-то плавки подарили на концерте. И там было написано на английском языке: «Ты до сих пор выглядишь хорошо».

- Какой еще необычный подарок тебе преподносили?

- Два года назад мы играли на стадионе в Риге в мой день рождения. В тот день позвонила наша тогдашняя президентка Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Она сказала, что хочет перед концертом сказать речь. Мы все так запарились: как это будет? Это же так почетно! Был такой кипиш! Мы весь день думали: что и как, кто будет объявлять? Она такая хорошая и сердечная женщина. Когда она пришла, обняла меня и вышла на сцену. Всем сказала: «Привет! Прекрасно, что вы все здесь. Разрешите и мне поздравить Рейнарса с днем рождения». Для меня это было грандиозным подарком! У меня было ощущение, словно все это происходит во сне. Всем говорил: «Ущипните меня. Хочу поверить, что это все наяву».

- Как стать звездой?

- Звездой лучше не становиться. Намного проще и приятнее быть обычным человеком. Посмотри на жизнь популярных, причем очень популярных людей, таких, как Элвис или Мэрилин Монро, примеров много. Обычно они кончают очень неприятно, очень так трагично.

- Ты такой простой в общении: без понтов, пафоса и гламура…

- Учусь. По-моему, с «Brainstorm» хорошо было то, что наше развитие происходило постепенно, поэтому и наша популярность наступила очень медленно. Мы вместе уже 18 лет: сначала в школе, потом в городе. Мне кажется, мы еще на родине успели переболеть «звездной» болезнью. Иногда все надоедает: наденешь очки и пойдешь гулять, а люди скажут: «Ой, он нос поднял, даже не может поговорить». Но мы же все люди, поэтому настроение всякое бывает.

Альбина ИБАТУЛИНА.

Санкт-Петербург – Уфа.

Фото автора.

"