Posted 24 мая 2011,, 14:47

Published 24 мая 2011,, 14:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

Нуреевский фестиваль откроет восточная легенда на уфимский лад

24 мая 2011, 14:47
8 и 9 июня в Башкирском государственном театре оперы и балета премьера - впервые на уфимской сцене балет «Семь красавиц» знаменитого азербайджанского композитора Кара Караева. Премьера приурочена к открытию Международного фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева, который в этом году пройдет уже в семнадцатый раз. Музыкальный руководитель постановки – Раушан Якупов. Свою редакцию либретто и оригинальную хореографию представит Ринат Абушахманов. Автор сценографии – художник из Санкт-Петербурга Варвара Чувина, художник по свету – Сердар Чарыев.

Написанный в 1952 году, балет был поставлен известным советским хореографом Петром Гусевым в Баку и в ленинградском Малом оперном театре. Зрители сразу полюбили спектакль, на него трудно было попасть. К сожалению, он ставится редко, с 1970-х годов не идет ни в одном российском театре.

Балет создан по мотивам поэтического произведения великого азербайджанского поэта и философа-гуманиста Низами Гянджеви. «Семь красавиц» - четвертая поэма Низами из его бессмертной «Пятерицы». В книгу, наряду с описанием жизни и подвигов древнеиранского царя Бахрама, включены сказочные новеллы, рассказанные семью женами Бахрама - семью царевнами из семи стран света, живущими в семи дворцах, каждый из которых имеет свой цвет, соответствующий определенному дню недели. Символика и фантастические элементы новелл переплетаются с описаниями реальной действительности. Как и в других поэмах, в «Семи красавицах» Низами проповедует идеалы справедливости и добра.

Балет «Семь красавиц» Кара Караева никогда не шел на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета. Цель постановочной команды – приблизится к первоисточнику, поэме Низами. В этом поможет сама партитура Кара Караева. Новые времена диктуют новое содержание балета. От ярко выраженных социальных и политических акцентов постановщики обратились к гуманистическим, философским проблемам. Поиск любви и смысла жизни, красота мира и вечное стремление к чему-то неизвестному - вот о чем рассказывает и заставляет размышлять древняя легенда о семи красавицах.

- Символику поэмы на сцене отражают красочность костюмов, игра цвета и света. Одна картина быстро сменяет другую, один цвет переходит в другой, – рассказывает художница Варвара Чувина. – Все технические средства, имеющиеся в арсенале театра, взяты нами на вооружение, чтобы добиться плавности, гармоничности сценических перемен, и неповторимого эффекта волшебной и мудрой восточной сказки.

Премьеру готовят: Ильнур ГАЙФУЛЛИН, Ильдар МАНЯПОВ, Артур НОВИЧКОВ, Римма ЗАКИРОВА, Валерия ИСАЕВА, Ирина САПОЖНИКОВА, Гузель СУЛЕЙМАНОВА, Андрей БРЫНЦЕВ и другие.

Валентина АЙШПОР.

"