Posted 24 апреля 2015,, 14:59

Published 24 апреля 2015,, 14:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Портрет прославленного советского летчика Мусы Гареева украсит дом, где жил герой

24 апреля 2015, 14:59
Портрет национального героя Башкирии – советского военного летчика, дважды героя Советского Союза Мусы Гареева появится на стене дома № 4 на улице Худайбердина в Уфе. Ранее в этом здании жил герой. Изображение будет выполнено в стиле граффити и горожане смогут увидеть произведение арт-искусства уже к Дню Победы.

Автор рисунка художник Олег Кайбышев, написавший портрет Юрия Гагарина на стене одного из домов на улице Гагарина в Сипайлово и масштабную копию творения заслуженного художника России и Башкортостана Алексея Королевского на здании на улице Ленина.

Образ Мусы Гареева – молодого, задорно улыбающегося – будет дополнять штурмовик ИЛ-2, расположенный за спиной, и современные самолеты, составляющие в небе цифру «70» - ко дню 70-летия со дня Великой Победы.

В пятницу, несмотря на дождливую погоду, граффитисты приступили к нанесению рисунка.

Между тем, сегодня в столице Башкирии уже более 30 крупных объектов и локаций граффити, расположенных во всех районах города. В числе удачных примеров – полюбившиеся уфимцам граффити на 11-этажке с изображением матери и ребенка в Инорсе, портреты Юрия Гагарина, женщины у пианино и ветеранов Великой Отечественной войны на домах в Сипайлово, копия картины Михаила Нестерова «Юность преподобного Сергия Радонежского» на здании постройки XIX века по улице Чернышевского, 73, и работы заслуженного художника России и Башкортостана Алексея Королевского «Уфа. Монумент Дружбы» на фасаде здания по улице Ленина, 44/46.

"