Posted 24 апреля 2015,, 11:55

Published 24 апреля 2015,, 11:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Булат Юсупов обещает загнать уфимцев в кино с помощью «Нагана»

24 апреля 2015, 11:55
Уфимская кинокомпания «Живая лента» во главе с Булатом Юсуповым объявила о запуске нового проекта – полнометражной музыкальной картины «Наган». Сюжетная линия строится вокруг главного героя – студента-второкурсника Василия Находкина, которому «повезло» найти во время производственной практики золотой наган. Уфимские киношники уже построили съемочный павильон в районе Бельского ДОКа возле Северного автовокзала. Кроме того, в картине будет много экстерьерных съемок на фоне города. Как обещают создатели «Нагана», несмотря на то, что название населенного пункта в сценарии не указано, Уфа на экране будет узнаваема.

«Мы остались советскими людьми»

Идея сценария принадлежит выпускнику киношколы Булата Юсупова Ренаду Еникееву. Солидный архитектор с большим жизненным опытом – яркий пример того, что начинать карьеру в кино не поздно в любом возрасте.

– В жизни бывают какие-то цепочки событий, которые, видимо, не случайны, - говорит он. – Получилось, что ко мне в руки попал револьвер 1912 года, правда, не боевой, а сигнальный. С него все и началось. Хотя фильм не основан на реальных событиях, но какие-то интересные факты отчасти легли в основу сюжета.

Именно Ренад Еникеев, большой любитель отечественных комедий, смог увлечь своей идеей учителя. Кроме того, режиссер-архитектор является автором текстов к песням в фильме. Композитором выступил Влад Саватеев, которому режиссеры предоставили полную творческую свободу.

«Наган» – творческий ответ башкирских кинематографистов боевикам-однодневкам, современным несмешным комедиям и итальянскому неореализму.

– Мы в 90-е годы потеряли свое лицо в кино, все побежали за итальянским неореализмом, за французской «новой волной», - говорит Булат Юсупов. – Мне кажется, что традиции, которые были в советском кино, очень мощные, сильные, которые нужно продолжать.

Уфимский режиссер обещает снять картину в лучших традициях советского комедийного кино, которые «хорошо лягут на современную канву».

– Мы все по сути своей остались советскими людьми, и наши родители до сих пор верны тем культурным принципам, - поясняет он. – Мы снимаем кино для нашего поколения, которое, посмотрев кино, заставит своих детей прийти на него. Схватит за шиворот и скажет: «Смотрите!».

– Мы делаем кино для тех, кто уже давно не ходит в кино, забыл туда дорогу, - говорит Ренад Еникеев.

Юсупов признается, что выбор жанра для него во многом неожиданный.

– Если бы мне полгода назад сказали, что я буду снимать комедию, я б не поверил, - признался Булат Юсупов. - Я не самый веселый человек, но повеселиться мы тоже любим. Чтобы снимать комедию, нужно иметь достаточно претензий. Так что для меня это вызов. Надеюсь, что дух, энергия этой картины будут солнечными, без отрывания конечностей.

В поисках идей для фильма тандем Юсупов-Еникеев пересмотрел лучшие отечественные комедии и взял на карандаш некоторые идеи.

– Мы нашли для себя много интересных приемов, творческих открытий, на которых держалось советское кино, - рассказывает Булат Юсупов. – Мы не будем их копировать, ни в коем случае это не будет «Ирония судьбы-3».

Главную ставку создатели «Нагана» сделали на актеров-любителей. Найти талантливую артистическую молодежь оказалось делом не таким уж и простым.

– Профессионалы – очень загруженные люди: то репертуар, то репетиции, то гастроли, - поясняет Булат Юсупов. – Они принадлежат театру. Как только актер выходит из «ракушки», все сразу начинают ревновать, потому что в театре свои планы. Актеры практически все настолько кабально зависят от театра, что нам тяжело совмещать свои графики. Хотя там очень много талантливых людей, но они востребованы.

«В Москве мне не хватает простора»

То ли действительно дело в том, что все отечественные профи оказались неожиданно заняты под завязку, то ли режиссер слегка лукавит, и дело в ограниченном бюджете, а с профессионалами прием «хочешь сниматься в кино бесплатно?» не работает, но, так или иначе, в ролях второго плана заняты актеры-любители, студенты уфимских и московских вузов. Однако отыскать в родном отечестве гениальных самородков оказалось непросто. По словам Булата Юсупова, уфимцы пока не привыкли ходить на кастинги.

– Очень многие молодые люди тяжелы на подъем, чтобы прийти и отсидеть очередь, – сетует режиссер. – Мы придумали такую фишку, как селфи-кастинг. Ты включаешь телефон, читаешь стихи и выкладываешь ролик на специальную страничку в соцсетях.

Многие амбициозные уфимцы без актерского образования уже успели пройти кинопробы и получить в проекте роли второго плана. Труднее пришлось с главными героями.

– У нас будет очень интересный актерский ансамбль, - уверяют создатели ленты, – но мы до сих пор ищем актера на роль Василия Находкина. Пока у нас только претендент. Наверное, в ближайшее время мы его утвердим.

Намечается по сюжету и любовная линия, однако главная женская роль «Нагана» - красивой девушки Даши - по-прежнему вакантна.

Тем не менее будут в «Нагане» и вполне узнаваемые лица. Так, роль бригадира строителей Бугая исполнит актер Иван Кокорин, известный российскому кинозрителю по ролям в «9 роте» и «Брате-2». Накануне съемок актер побывал в Уфе, чтобы пройти кинопробы и порепетировать. Как рассказал Булат Юсупов, он остановил свой выбор на Иване, поскольку снимает в первую очередь актерское кино.

– Если почитать сценарии Гайдая, это достаточно серьезный текст. Даже удивляешься, как из этого выжать комедию, - рассуждает он. – Наш главный герой тоже не является юмористом, не шутит без конца, но его окружение создает комедийное обрамление. Мы хотим яркую гротескную актерскую игру, поэтому пригласили Ивана.

– Я приезжал в Уфу в 2011 году с акцией Первого канала на День защиты детей, - припомнил актер. – Никогда не думал, что второй раз сюда зарулю, тем более по работе. Это такая красота! Я люблю воздух, мне в Москве не хватает простора, а здесь как-то солнечно, я дышу глубоко.

По словам Ивана, сценарий фильма привлек его своей человечностью.

– Вы практически не увидите меня в сериалах, которые связаны с кровью, насилием, - заявляет актер. – Это не тот жизненный посыл, ради которого я хочу работать. Я занимаюсь сказками, концертами для детей. Хочется жизненное время тратить на хорошие дела. Всегда тянешься к чему-то настоящему. Почему мы каждый новый год смотрим «Иронию судьбы»? Мы соскучились по нормальному, доброму, человеческому игровому кино, где нет стрелялок, где мы больше будем говорить о внутренних состояниях человека, о добре и зле.

Как рассказал актер, ему очень важно, на каком кино будут воспитываться его дети.

– На чем им учиться? – задается он вопросом. – Я помню, как мне бабушка в детстве читала стихи. Сейчас я вижу, что мои дети смотрят голливудские мультики, и понимаю, что им нужно что-то предложить взамен. У нас есть прекрасная литература, есть основа. Почему бы не развивать ее? Это же наши дети, которые будут строить страну, расти, становиться учителями. У меня бабушка гордилась, что была учителем. Потом, уже в 90-е годы, эта гордость стерлась. «Наган» – хорошая попытка, чтоб получилась добрая комедия. Там все заложено. Теперь все зависит от нас.

«Наган» должен выстрелить»

Как говорят представители «Живой ленты», их принцип: снимать не дорого и долго, а быстро, дешево и для зрителя. Потому задачи создать фестивальный продукт у съемочной группы не стоит.

– Для нас не самоцель сделать продукт для самовыражения. Бывает, что фестиваль помогает продвигать картину, но он не стоит в приоритетах. Мы не снимаем для Каннского фестиваля, «Кинотавра», - уверяет башкирский мэтр.

Фильм создается без поддержки государства. Бюджет проекта не разглашается. Кроме средств компании режиссеру удалость привлечь в картину помощь заемщиков.

– Для провинциального города сумма достаточна, чтобы снять полнометражную картину, - уверяет Булат Юсупов. – Это не бюджет московских картин. Картина в рамках российского кино ниже, чем малобюджетная.

В отличие от большинства башкирских кинематографистов, для которых уже сам факт создания киноленты является чудом, отцы «Нагана» надеются еще и окупить свою работу в прокате.

– Мы все как слепые щенята. Многие проекты, которые делаются в республике, – как краткосрочная культурная акция: снять кино и показать, - считает Булат Юсупов. – Мы же хотим сделать кино, которое было бы немножко коммерческим, в хорошем смысле слова, и окупить те средства, которые вложим в проект. Есть определенные коммуникации с дистрибьюторскими компаниями.

По словам Юсупова, он договорился со съемочной группой, что они должны сделать «прежде всего качественное кино».

- Хорошему продукту реклама не нужна, - уверен он. - Мы планируем рекламные мероприятия, связанные с показом на кинорынках, и широкий кинопрокат. Там, где не дорабатывает режиссер, зарабатывают пираты. Надо хорошо работать, чтобы они не успевали за тем, что ты задумал. «Наган» должен выстрелить, ребята.

Съемки намечены на май-июнь. Сейчас продолжается процесс утверждения актеров на главные роли, идут репетиции. Готовый кинопродукт компания собирается представить до конца 2015 года.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"