Posted 24 апреля 2007,, 16:25

Published 24 апреля 2007,, 16:25

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Дмитрию Куклачеву дрессированные кошки достались по наследству

24 апреля 2007, 16:25
Утверждение дрессировщиков, что свободолюбивые кошки не поддаются обучению, теперь опровергает даже не Юрий Куклачев, впервые представивший миру дрессированных мурок, а его сын Дмитрий. По крайней мере, в столице Башкирии с программой «Олимпиада кота Бориса» побывал отпрыск знаменитого укротителя кисок. - Кошек я люблю с детства, - объясняет, почему куклачевские артисты перешли ему по наследству Куклачев-младший. - Поэтому когда встал вопрос о выборе профессии, я не стал метаться в разные стороны, а пошел по папиной проторенной дорожке. Мне было интересно заниматься с животными, интересно и сейчас.Впрочем, ничего удивительного – ведь известный Куклачев приобщил к кошачьему делу всех своих близких – мать Дмитрия Елена Куклачева тоже выступает в куклачевском театре, а сестра Екатерина работает главным художником кошачьего шоу. Жена Дмитрия Марина стала выходить на манеж вместе с мужем, и пока не участвует в спектаклях мурок только четырехлетний внук Кулачева Никита.

Кошкин дом

О папе Дмитрий говорит с придыханием, о том, как Юрий Куклачев пишет книги и дает советы всем желающим обучить кошку цирковому мастерству.

- Мой папа сразу понял, что заставить кошек что-то сделать можно только с помощью любви. Наши животные не знают, что такое зло. Человека, сделавшего им больно, мы тут же увольняем, - говорит Дмитрий Юрьевич.

Все-таки папино имя давит на молодого укротителя.

- Я не зря выбрал дрессуру кошек, - как будто оправдывается перед невидимыми оппонентами Дмитрий. – В зале все кричат «Спасибо!» и «Браво!». А после выступления родители и дети подходят ко мне за автографами, просят сфотографироваться. Мне кажется, что это и есть главный критерий оценки моей работы.

Понимает дрессировщик и то, что он всего лишь последователь отцовского дела, в то время как Юрий Куклачев был удостоен наград в разных странах.

- Когда присваивают какие-то звания, вручают различные премии, на мой взгляд, это неправильно, - объясняет наследник. - Потому что все-таки только зал самый чистый и правильный термометр определения творчества артиста. Детей обмануть невозможно, а они в зале визжат от счастья. Я очень доволен, что работаю для самой маленькой аудитории.

Кстати, Дмитрий выступал дрессировщиком кошек, которых снимали во всех российских рекламных роликах.

- А отсутствие популярности для вас не важно?

- Мне кажется, все эти «звездности» придуманы теми людьми и артистами, которые хотят показать, что они самые крутые. Здесь все зависит от самого человека. И я не думаю, что та же Алла Борисовна Пугачева звездит со своими поклонниками.

Дмитрий Куклачев выступает в Уфе в третий раз и уверяет, что публика принимала его очень тепло.

- У меня уже пять собственных сольных спектаклей, готовится еще два, - хвастается носитель знаменитой фамилии. - Мне очень нравится заниматься с кошками, и я смело могу сказать, что это мое любимое дело.

Куклачев-младший основательно подходит к любимому делу – все выступающие в ним животные застрахованы почти на 850 тысяч рублей, а исполнитель главной роли в программе кот Борис – на миллион. Интересно, что звезду шоу в свое время принесли из кошачьего приюта.

Кошачья свадьба

- Никто не верил, что этот «помойный Васька» сможет нам пригодиться, - рассказывает про исполнителя главной роли «Олимпиада кота Бориса» Дмитрий Юрьевич. – Но уже через две недели котяра выделывал такие трюки, что все диву давались.

По словам Куклачева-младшего, дрессировке поддаются даже самые строптивые киски.

- Прежде всего, животное не должно бояться. Кошку нужно просто любить и понимать его, - раскрывает секреты мастерства Дмитрий. – Ни в коем случае нельзя наказывать. С другими животными можно работать «кнутом и пряником» - уколоть, если не выполнил трюк и поощрить кусочком сахара, если номер удался. А мурка одно единственное наказание запомнит на всю жизнь и уже никогда не станет для вас ничего делать.

Дрессировщик признается: бывает, что усатые артисты отказываются работать и кошачий спектакль приходится выстраивать на импровизации.

Дмитрий, выросший в «загоне с усатыми-полосатыми» к своим питомцам преисполнен самыми мистическими чувствами.

- Кошки все знают! Поэтому, когда у меня плохое настроение, я запираюсь в комнате и стараюсь избавиться от негатива. Помогает читать православные молитвы, а иначе никак – артисты поймут, что я не в духе и откажутся выступать.

Оказывается, существует не только династия Куклачевых, но и династии цирковых котов.

- Прабабушки и прадедушки выступают вместе с внуками и правнуками, - смеется Дмитрий Юрьевич. – Кошки у нас постоянно беременные, и детки у них, как говорят в цирке «рождаются в опилках», то с уготованной цирковой судьбой.

Уже с двух месяцев со дня рождения мурки начинают обучаться цирковому делу.

- Неужели любая киса может стать артисткой?

- Не любая, - уверяет дрессировщик. – Мы котят рассаживаем и даем им игрушки, тот кто порезвее тут же начинает гоняться за шариком, а те, кто в артисты не годится – не двигаются. Из 30 животных только трое могут оказаться талантливыми.

Всех своих питомцев, а их в театре больше 130, Дмитрий знает в «лицо».

- Представьте себе, что животные тоже могут испытывать мандраж перед выступлением. Чтобы помочь им преодолеть страх, каждому нужно сказать доброе слово, погладить или почесать за ушами.

Альбина АЛЬФРЕДОВА,

Екатерина МОРОЗОВА.

"