Posted 24 марта 2013,, 17:05

Published 24 марта 2013,, 17:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Театр Армена Джигарханяна покажет в Уфе три лучших спектакля

24 марта 2013, 17:05
В столице Башкортостана состоятся гастроли Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна. С 20 по 23 апреля уфимскому зрителю будут представлены спектакли «Мона» по пьесе румынского драматурга Михая Себастиана «Безымянная звезда», «Театр времен Нерона и Сенеки» по Эдварду Радзинскому, «Пигмалион» Бернарда Шоу. Гастроли пройдут на сцене Дворца культуры «Нефтяник». На днях коллектив отметил 17-летие. Театр основан 12 марта 1996 года на базе курса ВГИК, который подготовил и выпустил Джигарханян. Театр сотрудничает с режиссерами различных направлений, успешно гастролирует по стране и зарубежью.

Как сообщил организатор тура Инсаф Хамитов, коллектив привезет в столицу Башкортостана постановки, пользующиеся большим успехом у москвичей. Пьеса румынского драматурга Михая Себастиана «Безымянная звезда» знакома телезрителям по одноименному фильму Михаила Козакова с Игорем Костолевским и Анастасией Вертинской. 21 и 22 апреля театр представит «Театр времен Нерона и Сенеки» по Эдварду Радзинскому. Сенеку в спектакле играет сам художественный руководитель и выдающийся актер Армен Джигарханян. В пьесе Бернарда Шоу «Пигмалион» главную роль – цветочницы Элизы Дулитл – исполнила талантливая актриса Ольга Кузина. Широкий зритель узнал ее после выхода на большие экраны новой работы Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты». Ольга исполнила в картине роль Риты Готье.

уфимцы увидят мелодраму в двух действиях «МОНА. Безымянная звезда». Спектакль по пьесе румынского драматурга Михаила Себастиана «Безымянная звезда» поставлен известным режиссером Евгением Гинзбургом. История внезапной любви взрывает тусклую монотонную жизнь тихого провинциального городка. Она, по мнению театра, очень современна. Нам снова не достает способности любить, как не хватает времени остановиться и вглядеться в звездное небо над головой. В главной роли - Елена Ксенофонтова.

21 и 22 апреля на сцене – трагический фарс «ТЕАТР ВРЕМЕН НЕРОНА И СЕНЕКИ». Одна из лучших пьес любимого автора театра Эдварда Радзинского предстает в новой театральной версии. Постановщики спектакля увидели смысл в том, чтобы кровавую историю императора Нерона и «убойных людей», его подданных, сыграть как современный трагический фарс о человеческой природе. В роли философа Сенеки впервые после паузы выступит Армен Джигарханян.

23 апреля - драматическая фантазия в двух действиях «ПИГМАЛИОН» Бернарда Шоу. Бернард Джордж Шоу - один из самых острых по мысли, парадоксальных драматургов ХХ века. Его пьесы, как правило, имели яркую сценическую историю, шумный отклик у зрителя и критики: «Профессия миссис Уоррен», «Дом, где разбиваются сердца», «Ученик дьявола», «Миллионерша». «Пигмалион» очень часто ставился в театрах России. Название пьесы Шоу ассоциируется с известным мифом о Пигмалионе, царе и тиране, отвергнувшем всех окружавших его женщин. Он сам создаёт прекрасную женскую статую и влюбляется в неё. Драматург всю жизнь разгадывал загадку отношений мужчины и женщины. Природа женских чувств, мотивы поступков ему казались таинственными. «Впустите только женщину в свою жизнь, и вы обязательно увидите, что ей нужно одно, а вам - совершенно другое».

В сценографии спектакля использованы идеи и сюрреалистические образы живописи Никаса Сафронова.

Приобрести билеты можно в кассах города и на портале kassir.ru. Стоимость билетов от 200 до двух тысяч рублей.

"