Posted 23 марта 2008,, 21:12

Published 23 марта 2008,, 21:12

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Сергей Майоров не сумел расшевелить заслуженную артистку Башкирии

23 марта 2008, 21:12
На минувшей неделе Уфа принимала участников Всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион-2007". Ее предваряли двухдневные мастер-классы и открытые обсуждения представленных работ, на которых такие известные российские журналисты как Владимир Познер, Яна Чурикова, Петр Марченко делились опытом и расставляли оценки своим коллегам. На соискание премии претендовали 473 работы от 169 телекомпаний из 91 города и населенных пунктов. Рекордсменами по количеству представленных работ, как и всегда, стали крупные города - Екатеринбург, Самара, Санкт-Петербург. Но очень многие города-конкурсанты представили свои работы впервые за всю историю существования премии - например, Кызыл (Тыва), Елец, Нытва (Пермский край), Пыть-Ях (Ханты-Мансийский АО) и другие. Коллегию жюри возглавил генеральный директор Национальной премии в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь», режиссер документального кино, продюсер Виталий Манский.

Ведущими церемонии закрытия полуфинала конкурса стали журналист телекомпании СТС Сергей Майоров и звезды башкирского телеканала БСТ Земфира Байбулдина и Елена Сергунина. Дуэт Майорова и Байбулдиной по задумке организаторов шоу должен был стать «изюминкой» вечера. Ради этого Сергей Майоров даже исполнил пару песен на сцене, чтобы быть под стать своей напарнице - заслуженной артистке республики. Однако раскованный и непринужденный телевизионщик, вышедший к публике в строгом костюме и блестящих кедах, так и не смог расшевелить свою коллегу. Башкирская ведущая была невероятно зажата и под прицелом камер находилась как будто не в своей тарелке. Более раскрепощенная Елена Сергунина, сменившая на сцене Земфиру Байбулдину, немного сгладила это неприятное впечатление, однако спасти положение уже не смогла.

С 22 по 25 апреля в Подмосковье пройдет заключительный этап всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ - Регион-2007», где жюри, в состав которого войдут члены Академии Российского телевидения, определит победителей по всем номинациям конкурса. На получении бронзовой статуэтки «Орфей» претендуют и башкирские телевизионщики, победители полуфинала - в номинации «Просветительская программа» - «Под знаком Сатурна» из цикла «Собрание историй о стране Аль-Башкурт», в номинации «Телевизионный документальный фильм» - «Зилимские бабушки» Венеры Юмагуловой, в номинации «Телевизионный дизайн» - межпрограммные ролики, посвященные 450-летию вхождения Башкирии в состав России.

Вика ЗВЕРЕВА.

"