Posted 24 января 2022,, 09:11

Published 24 января 2022,, 09:11

Modified 17 октября 2022,, 22:36

Updated 17 октября 2022,, 22:36

«Ленфильм» закрыл долги и готовится к настоящему ренессансу под новым руководством

«Ленфильм» закрыл долги и готовится к настоящему ренессансу под новым руководством

24 января 2022, 09:11
Фото: 1MI
В съемочных павильонах «Ленфильма» вновь, как и полвека назад кипит жизнь. Амбициозные проекты маститых продюсеров и первые шаги молодых режиссёров — все это настоящее и будущее старейшей киностудии страны.

2021 год ознаменовался для «Ленфильма» съемками четырех фильмов, в планах на 2022 и того больше, — семь. По словам генерального директора АО «Киностудия „Ленфильм“» Федора Щербакова, съемочный процесс сейчас почти не останавливается. Пока в одном цеху заканчивают ремонт, в другом уже готовятся к съемкам — проекты сменяют друг друга один за другим.

«Ноябрь–декабрь здесь было не протолкнуться, то есть работа шла в ежедневном режиме. В феврале или в последних числах января заезжают коллеги и будут здесь работать», — говорит руководитель «Ленфильма».

Масштабная реконструкция и неузнаваемые павильоны

Всего несколько лет назад будущее легендарной киностудии было туманно, сама же она была вынуждена практически бороться за выживание. Ситуация изменилась с приходом на должность гендиректора Федора Щербакова, основателя и руководителя холдинга 1MI. С приходом новой команды при активной поддержке руководства страны и Министерства культуры РФ началось восстановление киностудии. С этого момента студия перешла от выживания к активному росту — не без помощи руководства страны и Министерства культуры РФ.

Новый этап в жизни «Ленфильма» проще всего заметить в производственных цехах, где идет реконструкция. Вскоре эти помещения будет не узнать, говорит Федор Щербаков.

«То, что вы сейчас видите, это первый этап. Мы начинаем глобальную реконструкцию. Дальше эта реконструкция затронет практически весь „Ленфильм“», — сказал гендиректор киностудии.

В этих цехах снимали такие культовые советские фильмы, как «Собачье сердце», «Человек-амфибия», «Звезда пленительного счастья», «Свадьба в Малиновке» и сотни других — известных и всенародно любимых. Нет ничего удивительного в том, что за более чем столетнюю историю существования студии павильоны успели обветшать. Сама же студия погрузилась в долги, и некогда известная на весь Советский союз, вынуждена была перебиваться от проекта к проекту.

Председатель совета директоров АО «Киностудия „Ленфильм“», кинорежиссер и продюсер Федор Бондарчук говорит, что сегодня эта задача выполнена.

«Положение „Ленфильма“ таково, что мы говорим, что мы вышли из кризиса и поручения президента выполнены», — сказал Бондарчук.

На контроле у президента

В июне 2016 года студию лично посетил президент Владимир Путин. Во время экскурсии по съёмочным павильонам, президент ознакомился с золотым фондом кинокартин, в разные годы выходивших под эгидой студии, богатейшей коллекцией реквизита, а также коллекцией ретро-автомобилей.

«С «Ленфильмом» все лучше и лучше. Правда. И мы там сделали, точнее не мы, а команда, которая там трудится, провела огромную работу, — доложила министр культуры Росии Ольга Любимова 18 января 2022 года, — У нас поддержаны три новых фильма, у нас «Золотая коллекция» вернулась в «Ленфильм», что поможет студии. Мы собрали там всех мастеров. Вообще, планируем, что это будет единое пространство, куда будут приходить ребята, получать допобразование, смотреть кино

Президент выразил заинтересованность также и по части финансового положения «Ленфильма». Министр культуры сообщила, что долговые обязательства киностудии закрыты и у предприятия появились средства на реализацию собственных проектов.

«Непрофильный актив реализован. У нас появились средства на то, чтобы восстановить студию и привести в порядок, отремонтировать. У нас полностью сданы наши павильоны в аренду до конца года. И дальше стоит очередь из российских продюсеров», — заявила Любимова.

Об улучшении материально-финансового положения «Ленфильма» говорят и на киностудии. Генеральный директор Федор Щербаков уверен: сегодняшняя модель управления студией позволяет ей выйти на самоокупаемость.

«На сегодняшний день долгов нет, а те долги, которые еще остаются, носят технический характер. Мы уже говорим не о том, отдадим или не отдадим, это вопрос технологических платежей. Ситуация стабилизировалась, она налаживается, и мы абсолютно уверенно смотрим в будущее», — говорит Щербаков.

У нас стоит очередь из российских продюсеров

«Золотая коллекция», речь о которой шла на встрече министра культуры с президентом, также является существенным источником дохода для студии. Благодаря сдаче в прокат и демонстрации на телевидении фильмов из своего фонда, «Ленфильм» может заработать до 120 миллионов рублей в год.

А коллекция студии по-настоящему впечатляет: «Республика ШКИД», «Снежная Королева», «Принц и Нищий», «Укротительница тигров» — настоящие хиты проката своего времени и любимые киноленты миллионов.

«Мы меньше чем за год расшили эту ситуацию, а до этого семь лет почти пытались это сделать. В результате золотая коллекция — на „Ленфильме“. „Золотая коллекция“ будет жить как в цифре, так и на телеканале „Ленфильм“, я очень на это надеюсь, ну и на тех показах, которые уже сейчас происходят на „Ленфильме“», — сообщил Федор Бондарчук.

В планах руководства студии не только съёмки фильмов, но также и создание в историческом квартале «Ленфильма» пешеходной улицы и общественных пространств — точки городского притяжения и нового культурного центра, главной темой которого, разумеется, станет кино.

Десять лучших проектов молодых режиссеров получат путевку в жизнь

Еще один проект, нацеленный на будущее, это Фонд «Ленфильм Дебют». В рамках проекта создается творческая лаборатория. На участие в ней заявки подали больше 600 режиссеров со всей страны. Организатор проекта, продюсер лаборатории «Ленфильм Дебют» Наталья Дрозд говорит, что среди участников есть весьма интересные и подающие надежды молодые люди.

Не стоит также думать, что «Ленфильм» — это история лишь о великой классике Советского кинематографа. Ведь студия выступает и стартовой площадкой для молодых режиссеров. Так, на участие в творческой лаборатории от фонда «Ленфильм Дебют» заявки подали более 600 молодых режиссёров со всей России.

По итогам конкурса, 10 лучших проектов получат всестороннюю поддержку от «Ленфильма». А сама киностудия, в свою очередь, получит несколько кинолент фестивального уровня.

Сложно даже представить, какого уровня фильм может выйти в таком творческом союзе: старейшая киностудия России и авангардный гений дерзкого новичка.

Интересен не только сам проект для молодых режиссеров, но и способ его финансирования. Ведь средства для его организации в студии планируют получить именно за счет дистрибуции фильмов «Золотой коллекции». Здесь удивительным образом, новое буквально рождается из старого, что подчёркивает и гендиректор Фёдор Щербаков: «то, что было создано предыдущими поколениями, будет работать на будущее российского кинематографа».

"