Posted 23 декабря 2007,, 20:39

Published 23 декабря 2007,, 20:39

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Наследница знаменитой династии Марица Запашная мечтает уйти на пенсию вместе с питомцами

23 декабря 2007, 20:39
В минувшую пятницу в уфимском цирке состоялась премьера программы <Новогодний праздник в цирке!>. Зрители увидели дрессированных обезьян, гимнастов на ремнях, эквилибристов, акробатов на подкидной доске и жонглеров на мотоцикле. Но, несомненно, главные звезды программы - дрессировщицы мать и дочь Запашные. Марица-младшая выступила в первом отделении с кавказскими овчарками, а во втором, в паре с Марицей-старшей, укрощала черных пантер и леопардов.

Знаменитой цирковой династии Запашных, представители которой будут выступать в столице Башкирии около месяца, более ста лет. Прославил ее Вальтер Запашный – акробат и дрессировщик. Дети – Марица, Эдгард и Аскольд – продолжили традиции отцовской дрессуры.

Первая жена Вальтера Запашного – Марица Запашная-старшая, после Ирины Бугримовой была единственной российской дрессировщицей, кто отважилась войти в клетку со львами и тиграми. Она создала единственный в мире аттракцион с черными пантерами. Несколько лет назад Марица Михайловна выступала в уфимском цирке. Сейчас с этим уникальным аттракционом работает ее дочь – Марица Запашная-младшая. Она перепробовала себя в разных цирковых жанрах – от жонглирования до гротеск-наездницы. Уже почти двадцать лет выступает с кавказскими овчарками – это единственный подобный номер в мире. У ее сына Дана свой номер, он – жонглер на мотоцикле. Но в будущем молодой артист тоже мечтает работать с пантерами.

- Испытываете гордость, что носите такую знаменитую фамилию? – спрашиваем у Марицы Вальтеровны.

- Приятно осознавать, что твой отец – артист от бога. На меня и на моих братьев это накладывает дополнительную ответственность – фамилию нужно оправдывать. Причем каждый раз выходя на манеж. А для этого надо много трудиться. Публику знаменитой фамилией не обманешь.

- Как в одной клетке уживаются пантеры и леопарды?

- Пантеры и леопарды практически одинаковы по характеру. Но считается, что пантеры не поддаются дрессуре. Действительно, это агрессивные, коварные и очень умные животные. Чтобы их дрессировать, нужно уделять им очень много внимания, попытаться понять. Если их расположить к себе, они могут сделать тебе одолжение. Зато они очень злопамятные - обиду никогда не прощают. По природе своей эти звери одиночки. И то, что они сидят в одной клетке, – уже большое достижение.

- Вы волнуетесь, когда заходите в клетку?

- Я понимаю, куда я захожу. Это же хищник! А я нормальный человек. Отец всегда говорил: «Войти в клетку может каждый. Главное – успеть из нее выйти». Дрессура нигде не преподается. Это жанр, который переходит по наследству. Если у тебя есть шестое чувство, ты можешь работать с животными. Если нет - научиться дрессуре невозможно. Если было бы возможно повернуть жизнь назад, может быть, я выбрала другую профессию. Говорю это на пятом десятке... Чтобы работать в цирке с животными, нужно быть готовым к тому, что практически нет выходных и личной жизни. Мои родители всю жизнь проработали в цирке с хищниками. У моего отца в клетке сидело 28 голов - пумы, пантеры, леопарды, ягуары, тигры, львы. До сегодняшнего дня этого никто не повторил. Мама проработала с ним больше 15-ти лет. Я в этом выросла, это уже стало для меня родным. Я никогда и не представляла себе другой жизни, работы.

- Сколько времени необходимо, чтобы отрепетировать номер?

- На кавказскую овчарку уходит примерно год-полтора, потому что до полугода это все-таки еще щенок: рыхлый, тяжелый. Это не пудель, которого уже через полгода можно пустить в работу. Пантеру приходиться дрессировать два-три года. Примерно с года они начинают что-то кумекать: сидеть-лежать, вперед-назад. В два-три года они еще дети, молодняк, но уже выходят в манеж.

- Поведение животных отличается во время репетиций?

- Животные, как люди - очень хитрые. Прекрасно знают, когда репетируют, а когда работают. На репетиции их можно заставить сделать что-то несколько раз. Но выступление для них – это более веселое занятие. Они все чувствуют. Если хорошо выполнили работу, то выходят веселые, довольные и счастливые. Я не любитель наказаний, но и не наказывать тоже нельзя. Мне кажется, когда я только начинаю кричать, им этого уже достаточно. Бить бесполезно, потому что кавказская овчарка – это злобная и агрессивная собака. Она от этого только дурнеет.

- Наверное, тяжело расставаться со своими животными…

- Хуже этого нет ничего. Это уже не просто животные - ты вкладываешь в их воспитание всю себя. Это твои партнеры, от которых ты также зависишь. Когда ты выращиваешь животное и не спишь, а потом еще полжизни отдаешь на репетиции и в итоге приходится с ним расставаться – вот это самое страшное. Было бы здорово, если существовала возможность отрепетировать одну группу, проработать с ней и вместе отправиться на пенсию. Так, наверное, было бы легче.

Альбина ИБАТУЛИНА.

"