Posted 23 сентября 2012,, 16:55

Published 23 сентября 2012,, 16:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Экспонаты для нового музея радио и ТВ пожертвуют жители республики

23 сентября 2012, 16:55
В новом телесезоне ведущие утренней программы «Салям» отправятся по Башкирии, каждое утро приветствуя зрителя из нового района республики. Зрители «Саляма» узнают о последних новостях из жизни сельчан, познакомятся с интересными людьми, примут участие в розыгрыше призов. Также у жителей республики появится возможность внести свой вклад в историю башкирского радио и телевидения - команда утренней передачи будет агитировать зрителей дарить раритетные теле- и радиоприемники для нового музея ТВ и радио.

- До сих пор в республики не было своего музея ТВ и радио, теперь мы восполним этот пробел, - говорит глава новостного вещания канала Эльвира Аиткулова. – Поэтому на БСТ стартует проект «Меняем старое на новое», для пополнения фондов музея.

Курировать создание музея БСТ поручено бывшему работнику радио с 30-летним стажем Шауре Гильмановой. Она заметила, что в отличие от огромной коллекции телерадиоприемников музейного архива «Башинформсвязи», ее экспозиция будет интерактивной, а ставка будет сделана на исторические персоны – легенд башкирского радио- и телевещания, начиная с 50-х годов прошлого века.

- Незаслуженно, что первых дикторов и ведущих союзного ЦТВ мы знаем по именам, а своих - никого, - отметила г-жа Гильманова. – Мы поднимем записи всех знаменитых ведущих Башкирии и сделаем интерактивные досье вкупе с работающими раритетными телеприемниками и радиолами.

По словам Шауры Гильмановой, первым районом, куда «Салям» отправится за артефактами, будет Гафурийский.

- Мы понимаем, что кому-то будет тяжело расстаться с семейной ценностью, поэтому предусмотрели вознаграждения: будем менять раритеты на новые мобильные телефоны, - заметила она.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"