Posted 23 июля 2020,, 09:56

Published 23 июля 2020,, 09:56

Modified 17 октября 2022,, 20:44

Updated 17 октября 2022,, 20:44

От Кинга до Коэльо: в УФСИН назвали любимые книги башкирских заключенных

23 июля 2020, 09:56
В ведомстве подготовили рейтинг самых читаемых художественных произведений среди осужденных.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, рейтинг составили в рамках подготовки к Всероссийской акции «Твои друзья - книги», приуроченной ко Дню воспоминания любимых книг.

Как выяснилось, граждане, отбывающие свой срок в местах лишения свободы на территории республики, отдают предпочтения классике отечественной и мировой художественной литературы разных времен.

Среди явных лидеров книжного рейтинга - «Война и мир» Льва Толстого», «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма и его же «Три мушкетера», «Прощай, оружие!» Эрнеста Хемингуэя, «Жизнь взаймы» Эриха Марии Ремарка.

Среди современной популярной прозы - «Дневник мага» и «Алхимик» Пауло Коэльо, «Властелин колец» Джона Рональда Руэла Толкина, «Темная башня» Стивена Кинга.

Воспитанники Стерлитамакской воспитательной колонии, как сообщили в УФСИН по Башкирии, предпочитают зарубежную фантастику и романы-путешествия.

Среди часто читаемых — романы «Дети капитана Гранта» Жюля Верна, «Мартин Иден», Джека Лондона, «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера, «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда.

В УФСИН отмечают, что библиотеки есть в каждом исправительном учреждении республики, в том числе в следственных изоляторах. Общий библиотечный фонд составляет около 108 тысяч книг. Кроме того, у осужденных есть доступ и к некоторым электронным и аудиокнигам.

"