Posted 23 июля 2013,, 19:56

Published 23 июля 2013,, 19:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Актрису Зою Буряк до сих пор кормит «Холодное лето 53-го»

23 июля 2013, 19:56
На счету фактурной и яркой актрисы Зои Буряк более ста ролей в кино, однако помнят ее по первой большой работе в картине Прошкина «Холодное лето 53-го». Зрителю Зоя запомнилась выразительной трагической игрой. Правда, после этого девушке предлагали, в основном, эпизоды в комедиях, где Буряк, не отличающейся особой худобой, предлагали роли комических селянок, эдаких помпушек - кровь с молоком.
Побывав в столице Башкирии на гастролях с антрепризным проектом, актриса назвала уфимскую публику необычайно чуткой и теплой, реагирующей неожиданно и бурно. Артистка объясняет это тем, что «в городе иное чувство юмора».

- Или мы, возможно, как-то иначе сыграли сцену, что люди откликнулись на то место, где обычно нет никакой реакции зала, - предположила она. - Но в любом случае реакция - это отлично, потому что зал всегда разный: живой, сопереживающий.

Башкирская столица тоже актрисе понравилась, тем более что здесь солнечнее, чем в Санкт-Петербурге, где Зоя Юрьевна живет и служит в труппе Молодежного театра.

- Обитая в Питере, я помню каждый ясный день в межсезонье, - рассказывает она. - И по жизни тот же принцип — жить теплыми воспоминаниями и положительными эмоциями.

А эмоций Зоя набирается как раз во время рабочего процесса.

- У нас счастливая профессия, - уверена она. - На сцене людей меньше, чем в зрительном зале, и когда идет обмен энергией, мы всегда остаемся в плюсе. Некоторое время после спектакля ощущаешь чувство настоящей эйфории!

Но тонко организованной личности, Зое необходимо настроиться на нужную волну перед выходом на сцену.

- В основном, это происходит во время нанесения грима и облачения в костюм, - рассказывает она. - Иногда делаю даже своеобразную гимнастику и повторяю скороговорки, про «тупогубого бычка», например.

Узнавать актрису стали в 1987 году после ее роли Шуры в легендарном драматичном фильме «Холодное лето 53-го».

- Я до сих пор ощущаю на себе любовь зрителей именно за эту работу, - говорит Буряк. - Выхожу на сцену, еще ничего не сыграла, а меня уже одаривают аплодисментами. Конечно, ведь этот фильм вся страна знает, поэтому роль Шуры я считаю своей визитной карточкой.

Женщина вспоминает, как тогда, совсем еще юной студенткой, она оказалась на одной съемочной площадке с именитыми опытными актерами: Ниной Усатовой, Анатолием Папановым, Владимиром Кашпуром, Юрием Кузнецовым.

- Я не испытывала рядом с ними дискомфорта или стеснения, честно, - рассказывает Зоя. - Они все такие замечательные, душевные и добрые люди, что я была сразу принята в команду. Даже сейчас, уже с позиций своего возраста, я каждый раз на площадке как будто заново вхожу в профессию. Мы делаем общее дело и, стоя перед камерой, начинаем новую жизнь, поэтому нужно помогать коллегам.

После съемок талантливая студентка снова вернулась в родной Ленинградский институт театра, музыки и кино и теперь вспоминает, что никакой звездности не обрела.

- Наш институт был довольно закрытым учреждением — мы учились с утра до ночи, - вспоминает актриса. - Рано утром я ездила в надвинутой на брови шапочке, сливалась в метро с толпой, а на занятиях училась и сдавала экзамены наравне со всеми.

Возможной заслугой знаменитой роли Зоя считает то, что сразу после окончания учебы ее пригласили работать в Санкт-Петербургский молодежный театр на Фонтанке.

- Для актера крайне важно иметь крышу в виде театра, родной дом, - рассуждает кинозвезда. - Вот в нашем театре очень демократичная атмосфера, там никто никого не учит. Есть режиссер, который ведет нас, но роли мы обсуждаем: как говорится, истина рождается в споре.

Обладая внешностью настоящей русской женщины, румяной и улыбчивой, Зоя не зацикливается только на русских традициях.

- Например, я очень редко готовлю борщ, - смеется она. - Мне для этого нужно настроиться, рано утром сходить на рынок и купить все необходимое. Чаще всего я готовлю по китайским рецептам — мне нравятся мелко нашинкованные и в меру обжаренные овощи.

Впрочем, поход за продуктами для заслуженной артистки всегда превращается в праздник признания ее таланта.

- Меня ведь узнают постоянно, - улыбается она. - Поэтому щедро одаривают: продавцы всегда доложат в пакет что-то вкусненькое, особенное. Признаюсь: это очень приятно.

Алина НИЛОВА.

"